Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гаммирование. Гамма шифра. Методы генерации гаммы шифра. Линейный сдвиговый регистр.




Гаммирование – процесс наложения гаммы шифра (псевдослучайной последовательности) на открытые данные по определенному закону.

Гамма шифра – псевдослучайная, как правило, двоичная последовательность, выработанная по заданному алгоритму для шифрования или расшифрования данных.

При шифровании методом гаммирования открытый текст представляется в двоичном виде. Затем на основе некоторого начального (порождающего) значения вырабатывается гамма шифра, которая накладывается на исходный текст с использованием обратимой операции сложения по модулю 2 (побитовый XOR).

Пред шифрованием открытые данные разбивают на блоки одинаковой длины, обычно по 64 бита. Гамма шифра вырабатывается по алгоритму генерации в виде последовательности блоков аналогичной длины.Уравнение шифрования блока открытых данных с использованием соответствующего блока гаммы шифра описывается следующей формулой:

(1)

где - i-й блок шифртекста; М – число блоков открытого текста.Процесс расшифрования заключается в повторной генерации гаммы шифра на основе того же порождающего значения, что и при шифровании и наложении этой гаммы на зашифрованные данные:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты