Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ОБРЯДЫ




 

 

Обмывала бабушка, выливала воду в угод дома, и тряпочку, которой протирали, туда же прятали. Одежду могли закапывать на том месте, где умер (убили). Могли сжечь.

Пол умершему нельзя плакать. Он приходит во сне и говорит, что на него дожди льют

Чтоб не беспокоили умершие надо, при похоронах, землю на грудь сыпать.

В гроб кидали деньги, платки.

Готовили кутью, мед, окрошку, щи, кисель (из крахмала), пироги. (59)

Выкупают место для покойника. Кидают деньги в могилу. Первому прохожему подают милостыньку (мыло, полотенце, хлеб). Блины не пекли, подавали мед. (15)

Одежду умершего жгли или раздавали по деревне. Посуду, из которой он ел, закапывали в лесу. Поминальная еда: борщ, картошка, горох. Стол мыли святой водой. Полы мыли от крыльца в дом. (3)

Посуду и одежду покойного закапывали в конце деревни. В гроб обязательно клали платочек и расческу. (62)

Омывали именно старые девы. Посуду закапывали. (33, 48, 54, 63)

Старушки обмывали. Воду в горшок, горшок выбрасывали. Тряпье увозили тайно. В могилу деньги кидали. На общий стол ставили стакан водки, хлеб, чтоб питался. (49)

Покойника омывали водой люди, только не родственники. Этой же водой смывали лавку, когда уносили покойника. На похоронах на могилу сыпали землей церковной (приносили из церкви). (44)

Обмывали бабушки. Относили в горшке на месте, которое называлось «Горшки». Готовили: кисель, кутью, большой пирог – всем по кусочку, чтобы помянуть, мед, блины. Деньги ложили кому попадется тот счастливый. (45, 46)

Обмывал определенный человек – незамужняя дева или чистый мужчина. Воду выливали на улицу (в огород). Говорили, что душа покойника в доме до 40 дней. Казалось людям, что покойник приходил к родне. Прогоняли матюком, нечего делать!. (26)

Воду и одежду убирали куда-то тайком. Обмывали покойника старушки. В гроб ничего не клали, снимали с него, с покойника, крест. «Прощенный» кисель – последнее блюдо. (43)

На рубеж посуду бросали. Воду в угол дома выливали, посуду увозили в лесок. Одежду сжигали. В могилу деньги кидали. Выкупали место. Три раза обходили могилу. Готовили: кисель с булкой, окрошку, щи, мед, пироги, каши – рис, греча, горох. (1)

Омывали покойника. Воду выливали под забор, а горшок, после омывания покойника, уносили и выкидывали в лес, в специальное место, которое называли «криночки». Горшки были глиняные. Одежду у умершего сжигали. Над покойником молились бабушки и поп. На 40 дней со свечами ходили – душу провожали – вокруг дома. Поминали 9 дней, 20 дней, 40 дней. Поминки справляли только горячим: борщ, картошка; пекли сочни, резали, клали яйца, сметаны, молоко, творог. Вино пили очень мало. Завешивали зеркала на 40 дней. (40)

У одной женщины муж умер. Сидели у нее подруги, а он пришел и ее чуть с собой не увел. Зовет ее, а она головой машет, мол, не пойду. А подруги: «Что ты головой машешь?». Она, да так просто. Правда, не правда, а откуда-то березовые листья и кал значит лошадиный появился. Было у нее четверо детей, вот им гостинцы и приносил муж умерший: пряники, конфеты.

Когда строили дом, под углом закапывали медный крест. (5)

Омывает покойника любой человек, даже родственник, на полу. Одевают новые вещи, остальное сжигают. Глиняный горшок выбрасывают в нехорошее место. Покойник две ночи лежит на лавках под иконами. Ставят свечи. Под стол клали топор (для сохранности). Все зеркала закрывают. Пища: мед, блины, кутья, окрошка (квасная), картошка, гороховая каша, каша гречневая, пироги и кисель.

Перед кладбищем стол, где прощаются с покойником. (33)

Складывали в миску расческу, водичку, мыло. Потом все это относили в определенное место и оставляли, не разбивая. (27)

Выносили покойника ногами вперед. Ставят на улице на табуретки, чтобы с домом попрощался. А на кладбище ставили, чтобы люди прощались. (29)

На руках выносили, ногами вперед. Омывал покойника, кто угодно. Вещи после покойника не носили, сжигали. Если он умирал на матрасе и подушке, то могли тоже сжечь, либо постирать. Выливали воду с молитвой, где не ступала нога человека, в сторону. Душа до 0 дней летает. (28)

Давали милостыньку. Если умер мужчина, то в милостыньку клали полотенце, если женщина – платок. (3)

Когда покойника моют, воду выливают в сосуд (глиняный горшок, крынка). Раньше у всех были такие горшки, в них готовили. Воду выливали на дорогу, через дорогу, а глиняный горшок несли на перекресток. Раньше перекресток называли часовней. Обязательно разбивали. (9)

Смёртное – новая одежда покойника. Омывали в новых горшках. Кидали на левую сторону, чтоб разбился. Начинали мыть от переднего угла, от икону к порогу и на улицу. Молитвы читали на левую сторону. (8)

Выносили ногами вперед, на руках. Вода выливалась (которой обмывали покойника) там, где не ступала нога человека. Верили, что до отпевания покойник все слышит. Когда похоронят нужно было открыть заслонку в печи и крикнуть: «Не приходи, не прилетай». (18, 19)

Омывали покойника и выливали воду в ямку и закапывали, кастрюлю уносили на кладбище. Зеркала завешивали на 40 дней. (23)

Бабушки и пожилые люди обмывали, воду уносили на место «Горшки» (границы д. Смолины и Кр. Маяк). А горшки закапывали. (58)

Омывали бабушки. Воду в глиняных горшках зарывали в углу дома, огорода. Одежду сжигали, зарывали. Готовили окрошку, кисель, кашу, щи. (53)

Омывали покойника старые девы. Посуду, их которой омывали, зарывали в землю. (12)

Воду, которой омывали покойника, выливали за ворота. Одежду, в которой умер, сжигали для того, чтобы он не оставался, что он уходит. Закрывали зеркала до 40 дней, чтобы душе было легче. Шутили, чтобы умершему легче было. (16)

Покойника обмывали девушки старше 25 лет. Воду относили в черепке к одной сосне за деревней. Вещи покойника закапывали, сжигали. На столе были блюда: окрошка, щи, каша гороховая, кисель красный, кисель из молока. (57)

Обмывали покойника чужие люди. Воду, которой обмывали, выливали туда, где не ходят люди. После выноса кувыркали столы. На поминках ставят лишний прибор. Хлеб разрезают на всех. (13)

Покойника выносили на холстах. Омывают знакомые, не родные. (18, 19)

После омывания покойника посуду и одежду закапывали в конце деревни (там, где не ходят люди). В гроб обязательно клали платочек, а в карман покойному расческу. Землю для покойного выкупали. Бросали в могилу деньги. (36)

После омывания покойника воду выносили во двор в специальном глиняном горшке, который должен был быть сделан самым близким человеком умершего. Потом горшок разбивали, а черенки хоронили вместе с покойником. После отпевания родственники приходили в дом, заглядывали в печь, смотрели в трубу на небо и говорили: «Не приходи больше! Не прилетай больше!». (17)

После обмывания покойника воду сливали на место «Горшки», потому что в горшках несли воду и их там выбрасывали к соснам. Блюдо: окрошка, борщ, щи, кратошка с мясом, рис, горох, компот, кисель. (56)

Еда на поминки: кутья: кусочек батона и мед обязательно; окрошка, щи, картошка с мясом, горох, рисовая, гречневая каши, кисель густой, сладкий пирог, компот. (58)

Старушки омывали покойника. Воду выливали под мертвую сосну. Когда хоронили, покойнику в гроб кидали монеты, покупали место. Блюда: мед или сладкая вода – кутья, окрошка, щи, картошка, курица или колбаса, горох, каша гречневая или рисовая, лапшенник – молоко, масло. (50)

Яйца за уши ложили покойнику, чтоб не портился труп (а также топор). (21)

Если душа умершего беспокойна, то ложились между детей. (13)

Умер у одной женщины муж, а она все его оплакивала, жалела. А не надо было, т.к. он не ходил на «том свете» себе места из-за ее плача и приходил по ночам к ней. Приходил и ложился рядом. А она после этого изменилась, стала сама не своя. . стали ее спрашивать, что произошло, а она и говорит, что прилетал к ней ее муж по ночам, ложился рядом. А потом ей сказали, чтобы она положила с собой детей, чтобы он не приходил. После уговоров женщин она так и сделала: положила по обе стороны детей. Душа прилетела и сказала ей: «Догадалась» и улетела через трубу. (16)

Когда душа покойника побеспокоит, то надо сказать: «Я к тебе приду, а ты ко мне не ходи».

Когда колдунья не может умереть, то открывали трубу. (15)

Быличка. У меня умерла мама. На 40-й день сказали, что душа придет. В 12 ночи на чердаке послышался шум, зашуршало. Я спала на печке. Я испугалась, а там шаги на лестнице. Говорили, что мама приходила. (9)

После смерти в доме собиралась вся (!) деревня и две ночи подряд сидели с усопшим, пели. На день уходили, готовили похороны, читали. Родители не отходили от гроба.

«Первая встреча» - пакет (в нем полотенце обязательно, печенье, конфеты), который несла перед гробом женщина. Отдавался первому встречному. Кто боится держались за ноги покойника.

После выноса стол переворачивался вверх ножками, обливался святой водой из ведра.

Родственникам нельзя ни копать могилу, ни выносить покойника. (7)

На поминки, 40-й день, хозяева (вдова) должны одарить гостей подарочками, которые состояли из конфет, пряников, платочков на голову. Нужно было сказать три раза «Аминь. Мертвый к живой не ходит». Чтобы не летала душа покойника. Или три раза обходили могилу по солнышку: «Раб (имя) к нам не ходи, а мы к тебе придем!». (4)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты