Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие «смета затрат» и «калькуляция затрат».Классификация затрат, включаемых в себестоимость по экономическим элементам и статьям калькуляции




Однородные по своему экономическому содержанию затраты, называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели.

Смета затратдокумент, в котором оформляется плановая сумма затрат на производство.

Все затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в связи с их экономическим содержанием по следующим элементам:

,

Элемент Содержание элемента
1. Материальные затраты Стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, транспортных услуг сторонних организаций, работ и услуг производственного характера, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов (стоимость возвратных отходов – вычитается)
2. Затраты на оплату труда Выплаты по заработной плате, исчисленные в соответствии с применяемыми на предприятии формами и системами оплаты труда.
3. Отчисления на социальные нужды Обязательные социальные отчисления по установленным законодательством нормам ( ФСЗН, пенсионный фонд, государственный фонд занятости)
4. Амортизация основных средств Все амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных средств исходя из их балансовой стоимости и установленных норм.
5. Прочие затраты Все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат: налоги, сборы, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды; страховые взносы;плата по процентам за ссуды; оплата услуг связи, подготовки кадров, рекламы, пожарной охраны и другие затраты.

Классификация затратпо экономическим элементам служит для:

· определения заданий по снижению себестоимости продукции,

· расчета потребностей в оборотных средствах,

· расчета сметы затрат,

· для экономического обоснования инвестиций.

Группировка затрат по экономическим элементам определяет абсолютные суммы затрат на производственную деятельность предприятия, но она не дает возможность определить себестоимость единицы продукции конкретного вида.

 

Для внутрипроизводственного планирования и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация затрат по калькуляционным статьям.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты предприятия группируются по статьям калькуляции.

Калькуляцияэто документ, в котором представлены все затраты на единицу продукции по статьям.

Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственногог характера сторонних предприятий и организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Основная зарплата производственных рабочих.

6. Дополнительная зарплата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды.

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

9. Общепроизводственные расходы.

ИТОГО: ЦЕХОВАЯСЕБЕСТОИМОСТЬ

10. Общехозяйственные расходы.

11. Потери от брака.

12. Прочие общехозяйственные расходы.

ИТОГО: ПРОИЗВОДСТВЕННАЯСЕБЕСТОИМОСТЬ

13. Коммерческие расходы.

ИТОГО: ПОЛНАЯСЕБЕСТОИМОСТЬ

Общепроизводственные (цеховые) расходы – затраты на амортизацию, содержание и ремонт производственных фондов общецехового назначения; зарплата управленческого и обслуживающего персонала цеха, затраты на опытные работы и охрану труда по цеху.

Общехозяйственные расходы (заводские) расходы – те же элементы затрат, которые включаются в общепроизводственные, только в масштабе всего предприятия.

Коммерческие расходы – внепроизводственные затраты (расходы на тару и упаковку, доставку продукции на станцию отправления, рекламу и прочие расходы по сбыту).

 

Министерства (ведомства) могут вносить изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей в технике, технологии и организации производства.

 

Классификация затрат по отнесению на себестоимость отдельных видов продукции, по отношению к объему производства, по отношению к технологическому процессу, по эффективности затрат.

 

· По отношению к технологическому процессу :

1.Основные - затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производствам (на сырье и основные материалы, вспомогательные и другие расходы кроме общепроизводственных и общехозяйственных)

2.Накладные – затраты, связанные с организацией, обслуживанием производства и управлением им. (состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

· По отнесению на себестоимость отдельных видов продукции

1.Прямые - затраты, связанные с производством конкретных видов продукции и прямо относящиеся на ее себестоимость (сырье, материалы, топливо, заработная плата)

2.Косвенные - затраты, связанные с производством различных видов продукции и включаемые в их себестоимость пропорционально установленной базе (основной з/п рабочих и др). К ним относят: расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и др.

· По эффективности затрат:

1.Производительные- затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

2.Непроизводительные - являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных и др.). Производительные расходы планируются, а непроизводительные, как правило, не планируются.

· По отношению к объему производства :

1.Постоянные - затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства ( амортизация зданий и сооружений, расходы на управление производством и предприятием в целом, арендная плата)

2.Переменные - затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства (сдельная заработная плата рабочих, расходы на сырье, материалы, комплектующие изделия, технологическое топливо и энергия)

С увеличением объема производства и реализации продукции себестоимость единицы продукции снижается за счет снижения постоянных расходов на единицу продукции.

· в зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции:

1.Текущие - это расходы, связанные с производством и реализацией продукции в настоящее время.

2.Расходы будущих периодов - расходы, возникающие в данном временном отрезке, но относимые на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле (расходы по освоению новых видов продукции, предприятий, производств, осуществляемые за счет себестоимости продукции)

3.Предстоящие - затраты, включаемые в себестоимость продукции в настоящее время путем резервирования для осуществления предстоящих выплат ( расходы по оплате отпусков, выплате единовременных вознаграждений за выслугу лет)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты