КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Задача 4.4Стр 1 из 3Следующая ⇒ Задача 4.2 Составьте смету затрат на производство и реализацию продукции. Исходные данные: Таблица 4.2
Составим смету затрат, представим в таблице 4.3. Таблица 4.3
Задача 4.3 Определите цеховую, производственную и полную себестоимость изделия. Исходные данные: Таблица 4.4
Р е ш е н и е:: Таблица 4.5 – Бланк калькуляции
Задача 4.4 Предприятие за отчетный период имело смету на производство и реализация продукции, в которой выделены веса условно-постоянных расходов по каждому элементу сметы. Исходные данные в таблице
Решение Задание 1. Намечено увеличить объем выпускаемой продукции на 10 %. Это стало возможным при росте производительности труда рабочих. Таким образом, зарплата производственных рабочих тоже возросла на 10%. Стоимость основных фондов не изменится. Определите относительную экономию на условно-постоянных расходах.
Относительная экономия =темп прироста товарной продукции* сумму условно-постоянных расходов в базовом году/100%=10%*275/100%=27,5
Задание 2 В отчетном году рентабельность продукции составила 20%. Как изменится уровень рентабельности, если при увеличении объема цена останется прежней? Рентабельность =(Цед.-Сед)./Cед =Цед/Cед-1 Рентабельность1 =0.2 Цена=492*1.2=590.4 С1=492 С2=å(С1-Сусл.пост)*1.1+Сусл.пост=513.7 Рентабельность 2 =(590.4-513.7)/513.7*100%=14.9% Рентабельность снизилась Задание 3 Объем производства уменьшился на 10%.Определете:относителное увеличение себестоимости всей выпускаемой продукции, уменьшение рентабельности продукции. С1=492 С2=å(С1-Сусл.пост)*0.9+Сусл пост=(492-275*0.9)+275=470,3 Е=(С1-С2)/C1*100%=(492-470,3)/492*100%=4.4% Рентабельность1=Q1 *Ц/(C1-1) Рентабельность2=0.9*Q1*Ц/(C2-1) или рент2=(0.9*(1+рент1)*С1)/C2-1 р2=(0.9*(1+0.2)*492)/470,3-1=12.9% Рентабельность уменьшилась на 7.1%
Задание 4 Определите структуру себестоимости продукции по экономическим элементам в отчетном периоде
Составим пропорцию 492-100% 80-Х%
Задание 5 Цены на материалы в связи с инфляцией возросли на топливо на 50%, на сырье на 70% . Как изменится при том структура себестоимости? Рентабельность? Рассчитайте удельный вес затрат по новой смете.
Рент1.=20 % Рент2=(цена/себест.-1)*100=(590,4/555.5-1)*100%=6,3% Цена постоянна, себестоимость возрастает, а рентабельность падает. Максимально возможный уровень роста цен на материалы, когда цена =себестоимости Цена =590,4 М=590.4-120-47-200-30=193,4 – минимальная цена на топливо и сырье 590,4 – 492=98,4 М=(193,4-(193,4-98,4)/193,4-98,4)*100%=103,6%
Задание 6 кроме повышения цен на материалы, произошла переоценка стоимости основных фондов (в среднем в3.5 раза).Увеличена средняя зарплата в 2,8 раза. Рассчитайте уровни затрат на производство
Задача 4.5 Определите производственную себестоимость до и после внедрения мероприятия, направленного на снижение массы и трудоемкости изделия. Исходные данные в таблице 1.
Таблица 2
Решение: 1 Рассчитаем материальные затраты: Зм=Мз*Цм*Ктзр-Мо*Цо, Где Зм-материальные затраты,тыс р/шт Мз-масса заготовки, кг/шт Цм-цена материала заготовки, тыс р/кг Ктзр-коэффициент транспортно-заготовительных расходов Ктзр=0,05%*Цм Мо-масса возвратных отходов, кг/шт Цо-цена возвратных отходов, тыс р/кг а) До внедрения мероприятия: Ктзр=0,05*1,2=0,06 Зм=24*1,2*0,06-3,8*0,04=1,576 б) После внедрения мероприятия: Зм=20*1,2*0,06-2,4*0,04=1,344 2 Основная заработная плата: Тарифная ставка 1 разряда =83/(22*8)=0,47 Тарифные коэффициенты для IIIразряда-1,2 Для IV-1,35 Тарифная ставка для IIIр=1,2*0,47=0,564 Тарифная ставка для IVр=135*047=0,6345 ЗПосн=Стi*Ншт кв, Где Стi-тарифная ставка соответствующего разряда, Ншт кв-норма штучно-калькуляционного времени, ч/шт До внедрения мероприятия: ЗПосн=0,6345*7,6=4,822 После внедрения: ЗПосн=0,564*6,4=3,6096 3 Дополнительная заработная плата: ЗПдоп=12%*Зпосн До внедрения: ЗПдоп=0,12*4,822=0,58 После внедрения: ЗПдоп=0,12*3,6096=0,43 4 Отчисления на социальные нужды: Ос=0,39*(ЗПосн+ЗПдоп) До внедрения мероприятия: Ос=0,39*(4,822+0,58)=2,11 После внедрения: Ос=0,39*(3,6096+0,43)=1,58 5 Возмещение износа специального инструмента- в исходных условиях 6 а) РСЭО=Нм-ч*Ншт кв, где Нм-ч-нормативная стоимость 1 машино-часа, тыс р/ч До внедрения мероприятия: РСЭО= 4,6*7,6=34,96 После внедрения: РСЭО=4,6*6,4=29,44 б) Цеховые расходы: Сц=0,95*ЗПосн До внедрения: Сц=0,95*4,822=4,58 После внедрения: Сц=0,95*3,6096=3,43 в) Общепроизводственные расходы: Соб=Сц+РСЭО До внедрения: 4,58+34,96=39,54 После внедрения: 3,43+29,44=32,87 7 Общезаводские расходы: Зоб=0,7*ЗПосн До внедрения: Зоб=0,7*4,822=3,38 После внедрения: Зоб=0,7*3,6096=2,53 8 Транспортно-заготовительные расходы: Стр=0,05*Зм До внедрения: Стр=0,05*1,576=0,079 После внедрения: Стр=0,05*1,344=0,067 10 Производственная себестоимость Спроиз=Зм+ЗПосн+ЗПдоп+Ос+Зи+Соб+Зоб+Стр До внедрения: Спроиз=1,576+4,822+0,58+2,11+1,7+39,54+3,38+0,079=53,787 После внедрения: Спроиз=1,344+3,6096+0,43+1,58+2+32,87+2,53+0,067=44,43 Задание 1 На сколько процентов снизилась производственная себестоимость в результате данного мероприятия? DСпр=(53,787-44,43)*100%/53,787=17%
|