Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несколько конкретных советов по сервировке стола.




Положите под скатерть мягкую ткань. Она приглушит стук посуды и защитит поверхность стола от разлитой жидкости.

К завтраку можно застелить цветную скатерть или разложить цветные салфетки. На каждую салфетку поставьте закусочную тарелку, справа положите нож, слева -- вилку. Если подаете кушанье, которое можно есть без ножа, вилку кладите справа. Тарелку для хлеба застелите полотняной или бумажной салфеткой.

Блюдца с чашками или стаканами для чая поставьте справа. Ложку к чаю положите на блюдце с правой стороны.

К обеду стол накройте белой или нежного пастельного тона скатертью. Красиво выглядит также стол с набором вышитых салфеток. На основные мелкие тарелки поставьте тарелки для закусок (глубокую тарелку или чашку с супом приносят, когда гости уже сидят за столом). Справа от тарелки положите нож лезвием к ней и ложку, слева -- вилку.

Если в меню есть рыбное блюдо, слева от столовой вилки должна лежать вилка для рыбы.

Десертный прибор -- нож, вилку и ложку -- кладут перед основной тарелкой. При этом их нужно разместить так, чтобы нож и ложку было удобно брать правой рукой, а вилку -- левой.

Бокалы и рюмки ставят перед тарелкой чуть справа, чтобы их удобно было брать правой рукой.

Место стакана для минеральной воды -- наискось от конца ножа. Рядом со стаканом должна стоять рюмка для водки, возле нее -- бокал для вина, а затем -- фужер для шампанского.

Расставив посуду, займитесь салфетками. Маленькие полотняные, сложенные треугольником, положите на закусочные тарелки углом к краю стола, большие полотняные, сложенные прямоугольником (их расстилают на коленях), -- слева от вилок.

Бумажные салфетки разместите в специальном стакане так, чтобы их можно было легко вынуть, или разложите вместо полотняных.

Не забудьте подать к соли, перцу, горчице специальные ложечки. Если ожидаете много гостей, то поставьте приправы на обоих концах стола.

Для ужина стол накрывают только белой скатертью, можно поверх нее постелить вышитый рушник. Посуду расставьте так же, как и для обеда. Если собираетесь угощать гостей ликером, то маленькие рюмочки для него поставьте позже, вместе с черным кофе. Непременным украшением праздничного стола являются цветы. Это могут быть гвоздики, розы в низкой хрустальной вазе или ромашки в керамическом кувшине. Весной стол украсят несколько веток вербы с серебристыми сережками в небольшом глиняном горшочке. Красиво выглядят фиалки в низеньких вазах.

Зимой вместо цветов можно использовать еловую ветку, шишки, несколько кистей красной калины или рябины. Поставьте их в низкие керамические вазочки.

Поздней осенью на фоне белой скатерти эффектно смотрятся желто-багряные листья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты