Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.




СОДЕРЖАНИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ. ……………………………………………………………………………………………………………….2

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. 2

3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ. 3

4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. 3

5. СВОЙСТВА ГРУНТОВ. 4

6. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГРУНТЫ. 15

7. Геологические и техногенные ПРОЦЕССЫ, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ……………………………………………………………………………………………………………..15

8. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ПЛОЩАДКИ. 15

9. ВЫВОДЫ. ……………………………………………………………………………………………………………..16

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 17

 

11. ПЛАН РАСПОЛОЖЕНИЯ ВЫРАБОТОК...........................................Приложение 1,2

12. ТАБЛИЦА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ……..Приложение 3

13. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРЕЗЫ………………………………….Приложение 4

 

ВВЕДЕНИЕ.

Цель курсовой работы – проанализировать инженерно-геологические условия строительной площадки по результатам инженерно-геологических исследований, сделать выводы и дать рекомендации по строительству объекта. Проектирование оснований без соответствующего инженерно-геологического обоснования не допускается (п.1.4 СНиП 2.02.01-83*/2/). При инженерно-геологических изысканиях выясняются инженерно-геологические условия территории, предназначенной для строительного освоения. В понятие «Инженерно-геологические условия» входят 7 элементов:1) физико-географические условия; 2) геологическое строение; 3) гидрогеологические условия; 4) свойства грунтов; 5) специфические грунты; 6) геологические и техногенные процессы, отрицательно влияющие на строительство и эксплуатацию зданий и сооружений; 7) историческое освоение площадки. Их описание приводим в главах 2-8.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

 

Строительная площадка расположена в городе Златоуст на улице Ковшова на расстоянии 14 метров от дороги. В юго-восточном направлении от исследуемой площадки на расстоянии 21-ого метра находится здание 4КЖ общежития. На расстоянии 43-х метров в восточном направлении находится здание детского сада №16 “Малыш”.

Площадка находится на сочленении долины реки Ай и склона горы. Глубины реки колеблются в пределах 0,3-1,0м. Скорость течения при обследовании составил: 0,1-0,2 м/с на поперечниках I-IV и 0,5-0,7 м/с на поперечниках V-VIII.

Весеннее половодье обычно наступает в первой декаде апреля и заканчивается в мае. Высший уровень воды, по данным опроса и нивелирования достигал отметки 414,50 м, следовательно, площадка будет подтапливаться.

Климат г. Златоуста континентальный. Характерными его чертами являются значительные колебания температуры воздуха в течение года. Средняя годовая температура составляет 0,7оС. Абсолютный минимум -40 о С, максимум +35 о С. Среднее многолетнее количество осадков достигает 795 мм, из них на зимний период приходится 30% годового количества.

 

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

 

При построении сводного геолого-литологического разреза мы выделяем следующие инженерно-геологические элементы:

№ ИГЭ Геолого-генет. индекс Условный знак Название инженерно-геологических элементов. Мощность ИГЭ.
Q4   Почвенно-растительный слой
laQ4   Суглинок текучий, тиксотропный, зелёно-серый, с прослойками ила, слюдистый, с мелкой галькой и гравием до 30-40%, слоистой текстуры.
tQ4   Суглинок техногенный – грунт, изменённый в природном залегании. Грунт чёрного цвета, заторфованный, с линзами торфа, с обломками кирпичей, со щебнем.
laQ4   Суглинок тугопластичный, зелёно-серый, слюдистый, с прослоечками и линзами песка, с мелкой галькой до 30-40%.
pdQ4   Суглинок полутвёрдый , коричневый, слюдистый, с дресвой и щебнем.
aQ3     Суглинок полутвёрдый, коричневый, слоистой текстуры с прослойками мелкозернистого песка, с мелкой галькой и гравием до 45%.
tQ4   Насыпной щебенистый грунт.
pdQ4   Щебенисто-глыбовый грунт с суглинистым коричневым заполнителем 27%, водонасыщенный.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты