Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда необходима обязательная сертификация продукции




Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации


Законодательными актами установлена номенклатура продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация товаров. Ежегодно некоторые виды товаров подлежащие обязательной сертификации исключаются из данного перечня. В большинстве случаев они переносятся в Номенклатуру продукции, в отношении которой предусмотрено обязательное декларирование соответствия. Нужно отметить, что данные перечни корректируются агентством по техническому регулированию примерно один раз в год. Наличие сертификата соответствия проверяется контролирующими и таможенными органами, в том случае, если продукция или услуга подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Когда необходима обязательная сертификация продукции

Для таможенного оформления продукции, подлежащей обязательной сертификации одновременно с таможенной декларацией заявителем представляются обязательный сертификат соответствия и в некоторых случаях свидетельство о государственной регистрации. В том случае, если тот или иной товар не подлежит обязательной сертификации в качестве регламентирующего документа может быть оформлена декларация о соответствии.

Чем же отличается обязательный сертификат от добровольного ? Ответ прост. Практически ничем данные сертификаты не отличаются, так как и в том и в другом случае документально подтверждается качество товаров или услуг, а это самый важный момент. Различаются документы бланками, на которых выдаются данные сертификаты. В том случае, если та или иная продукция подлежит обязательной сертификации, то на такой продукт выдается сертификат соответствия на бланке желтого цвета. Для добровольной процедуры применяется бланк голубого цвета.

Теперь немного конкретики по поводу того, в отношении каких именно товарных групп предусмотрена обязательная сертификация товаров в России. Как уже говорилось выше, данной процедуре подлежат в основном те группы товаров, которые так или иначе могут повлиять на безопасность людей. Так например, все оборудование работающее от электросети подлежит экспертизе безопасности в системе ГОСТ Р либо обязательной оценке безопасности с учетом требований тех или иных технических регламентов. В новой номенклатуре товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия , продукция попадающая по действие тех. регламентов помечена аббревиатурой ТР.

Также подлежит оценке качества продукция для детей. В этом несомненно есть логика. А вот большая часть строительной продукции не подлежит экспертизе и декларированию, хотя конечно же качество строительных материалов является не маловажным аспектом. Но на практике, ни один продукт строительного назначения не принимается строительными компаниями без сертификата соответствия. Это обусловлено высокой долей ответственности за применение тех или иных стройматериалов в строительстве зданий и сооружений. Следовательно, если компания хочет поставлять продукцию, то должна будет провести сертификацию выпускаемой продукции.

Добровольная сертификация

Добровольная сертификация - это официально установленная система, которая применяется для тех товаров, услуг или оборудования, подтверждение качества которых не является обязательным требованием законодательства.

Система добровольной сертификации регулируется законодательством наравне с остальными, действующими системами. Данная форма подтверждения соответствия обычно проводится по желанию производителя, продавца товаров или по требованию заказчика. Так например, крупные торговые сети при закупке той или иной продукции хотят видеть документальное подтверждение качества, даже если в отношении товара не предусмотрена оценка безопасности.

В таком случае и проводится добровольная сертификация продукции - проводятся испытания продукции и оформляется оформляется добровольный сертификат соответствия .
Не смотря на то, что работы проводятся по инициативе заявителя основе, производитель или импортер уже может предоставить покупателю документ о качестве, оформленный в системе технического регулирования.

Нельзя не заметить, что и потребитель обращает внимание на такой нюанс, как наличие сертификата на приобретаемый продукт. Если в отношении услуги или товара не предусмотрена экспертиза, значит нет обязательных требований и подтверждение качества продукции проводится на соответствие тем требованиям безопасности, которые обозначит производитель или поставщик продукции.

Параметры, на которые проверяется образец товара - это соответствие ГОСТ или ТУ (техническим условиям), то есть производитель при помощи лабораторных испытаний и оформлении добровольного сертификата подтверждает не просто качество предоставляемого товара, но и указывает на соответствие тем требованиям, которые указаны в нормативных документах. Система добровольной оценки качества в России включает в себя схемы, которые применяются при обязательном подтверждении качества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты