Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И 10 а схемы сертификации




Схема сертификации.

Схема сертификации — это определенный порядок действий, доказывающий, что продукт соответствует заданным государством требованиям. Только после того, как продукция или услуга пройдет сертификацию по определенной схеме, выдается сертификат. Различия в схемах связаны с видом и объемом выпускаемой продукции, а так же с целями проведения сертификации товаров.

Существующие схемы сертификации:

Схема

Испытания товара, взятого из партии, проводятся в аккредитованной лаборатории типового образца, такая схема применяется для изделий сложной конструкции. Схемы сертификации дополняются анализом производства. Применяются для сертификации товаров сложной конструкции, предназначены для случаев, когда речь идет об ограниченном объеме выпуска российской продукции, а так же импортируемой, поставляемой по контракту.

Схема

Применяется для импортной продукции (серийно выпускаемой), которая поставляется по контрактам или договорам. Сертификат имеет срок действия 1 год, количество партии не указывается.

Схемы сертификации 2а дополняются анализом состояния производства до выдачи сертификата.

Схема сертификации

Применяется для серийно производимой продукции, отечественного или зарубежного производителя.

Получатель и заявитель в сертификате одна и та же компания, сертификат выдается на 1 год.

А схема

Так же, как и при 3 схеме выдается сертификат на производителя, но сроком действия от 1 года до 3х лет. При этой схеме, предусмотрен выезд на производственные площади.

Схема

Для этой схемы сертификации, образцы отбираются не только со склада изготовителя, но и со склада продавца, т.е. в этой схеме усложняется инспекционный контроль. Схема 4а включается в себя так же анализ производства до выдачи сертификата на производимую продукцию. Подходит для тех случаев, когда инспекционный контроль проводить не целесообразно.

Схема

Данная схема является наиболее сложной. Она включает в себя: испытание типового образца, сертификацию производства либо проверку производства с помощью сертификации системы обеспечения качества, испытание образцов, взятых и у продавцов и у изготовителя, а так же испытание системы управления качеством и стабильности условий для производства.

Схема

Эта схема сертификации оценивает действующую на предприятии систему качества, оценку проводит орган по сертификации, но если у предприятия уже есть сертификат системы качества, то достаточно будет предоставить заявление-декларацию.

Схема

Данные схемы сертификации применяются тогда, когда ввозимая партия товара носит разовый характер (партия, единичные изделия). Сертификат выдается на конкретную партию товара, срок его действия не ограничен (до реализации всей завезенной партии).

Схема

Данная схема предназначена для проведения тестирования в аккредитованной испытательной лаборатории, каждого изделия, изготовленного на предприятии, и дальнейшего принятия решения органом по сертификации продукции о выдаче на него сертификата.

Схема

Применяется при ввозе маленькой партии товара (от 1 до 50 шт., в зависимости от группы товаров). Сертификат бессрочный.

и 10 а схемы сертификации

Данные схемы сертификации относятся к дополнительным схемам, и предназначены для продукции, производимой в течение длительного времени, но небольшими объемами, следовательно, подходят в основном для малых предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты