Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел III. Нормативные требования к студентам-практикантам




 

При прохождении производственной практики студенты обязаны:

· Явиться на установочную конференцию;

· Получить у руководителя практики необходимые консультации о сроках и содержании практики, а также о правилах оформления необходимых документов;

· Пройти инструктаж по технике безопасности и строго соблюдать правила техники безопасности во время прохождения практики;

· Своевременно явиться на базу практики и в полном объеме выполнить задания, предусмотренные программой;

· Строго придерживаться этических норм профессиональной деятельности психолога;

· Своевременно, в трехдневный срок, после окончания практики, сдать отчетные документы по практике.

Зачет по практике (с дифференцированной оценкой) выставляется студенту на основании анализа письменного отчета, предъявляемого по окончании практики, отзыва-характеристики с места прохождения практики с оценкой и заверенного печатью. Оценка за практику вносится в зачетно-экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента.

 

Отчет по практике должен содержать:

· Анализ психологической проблематики в конкретном учреждении;

· Перечень запросов психологу-практиканту;

· План решения поставленных задач (обоснование выбора методик, подбор выборки испытуемых, планирование эксперимента);

· Обработку и интерпретацию результатов;

· Заключение и обратная связь;

· Развернутый план – конспект проведенного занятия для сотрудников базы практики.

В отчете необходимо указать проблемы затрудняющие выполнение программы практики и предложения по её совершенствованию.

При прохождении всех видов практики студенты обязаны соблюдать этические нормы и принципы профессиональной деятельности психолога.

· Принцип профессиональной компетентности. Данный принцип требует от практиканта браться за решение только тех вопросов, в которых он профессионально осведомлён, владеет практическими методами работы и имеет соответствующие квалификационные полномочия.

· Принцип благополучия обследуемых лиц. Его главный тезис: - «не навреди». Ни процесс, ни результаты деятельности психолога не должны наносить вред здоровью, социальному положению и интересам человека, а должны способствовать более продуктивному задействованию его потенциальных возможностей и полноценной активной жизни.

· Принцип объективности требует от психолога не допускать предвзятого отношения к любому человеку, исключать формирование выводов и осуществление действий психологического характера, противоречащих научным данным.

· Принцип конфиденциальности. Этот принцип означает строгую учетность информации, полученной в ходе психологического обследования, вплоть до применения системы её кодирования, хранения профессиональной тайны, корректное использование сведений психологического характера.

· Принцип позитивно ориентированной активности. Рассматриваемый принцип определяет гуманистическую направленность всей деятельности психолога, её помогающий и культурно-просветительский характер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты