Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вожатый может стратегическим образом использовать Перефразирование для направления разговора в нужное русло, если, по их мнению, это подведет ребенка к разрешению проблемы.




Советы по работе с трудными подростками

Использование открытых вопросов

Избегая вопросов, требующих односложного ответа, вожатый предлагает ребенку высказать мысли, чувства и позицию.

Например:

  • Пожалуйста, расскажи мне больше об этом. Что бы еще изменилось?

Эти открытые вопросы дают детям свободу выбора: что рассказать о себе и в какой форме. Уважение к их способностям допускает больше самоопределения в разрешении проблем и последующих результатах.


Подведение итогов

После того, как вожатый выслушал часть подробного рассказа ребенка, продуманно используя повторение ключевых слов и открытые вопросы, он может периодически прерывать течение разговора, подводя итог тому, как он понимает мысли, чувства и ощущения ребенка.

Например:

  • Хорошо, давай убедимся, что я правильно тебя понял. После того, как ты рассказал свою версию происшедшего, ты почувствовал, что тебя "предали" и "нанесли удар исподтишка"...

При подведении итогов вожатый должен использовать некоторые ключевые слова и фразы ребенка, проявляя уважение к тому, как он описывает свои переживания и для того, чтобы получить наиболее ясное представление о системе взглядов воспитанника.

Подведение итогов обычно служит двум целям. Оно порождает желание рассказать больше о себе - исправить, изменить и что-то добавить к сказанному вожатым. Оно также убеждает вожатого в том, что его понимание детских переживаний углубляется.


Перефразирование

Во время разговора, вожатый возвращается к сути сказанного ребенком, сокращая и уточняя его замечания, и при этом тщательно отбирает некоторые ключевые слова ребенка. Перефразирование короче подведения итогов, поэтому в этом случае, вожатый реже прерывает ход мыслей ребенка. Следовательно, вожатый чаще перефразирует рассказ ребенка, чем подводят итоги.


Перефразирование предлагает ребенку прояснить мысли и продолжить рассказ.

Например:

  • Итак, тебе надоело, что родители по старинке заставляют тебя возвращаться домой в строго определенное время, и ты не приходил домой всю ночь.

Вожатый может стратегическим образом использовать Перефразирование для направления разговора в нужное русло, если, по их мнению, это подведет ребенка к разрешению проблемы.

Например:

  • Итак, ты вне себя от того, как у тебя обстоят дела в отношениях. Тебе кажется, что они трещат по швам, и ты хотел бы их изменить.


Использование пауз

В течение разговора важно уважать паузы в рассказе собеседника. Зачастую ребенку требуется время, чтобы "переварить" заданные вопросы. Если вожатый проявляет терпение и дают детям несколько секунд, они удивят сами себя решением проблем, к которым они придут после некоторых раздумий.


Похвала

Основной целью комплиментов во время разговора с ребенком является признание его сильных сторон, положительных изменений и находчивости. Если обратить внимание на личные качества ребенка и его переживания, они могут оказать помощь в разрешении его трудностей и дать более удовлетворительную жизнь. Сильные качества включают в себя чувство юмора, трудолюбие, способность выстоять в трудную минуту, интерес к познанию жизни, заботливость, способность видеть вещи с другой точки зрения.

Прошлые успехи - это либо мысли, либо конкретные поступки ребенка, которые могут послужить моделью при разрешении текущей проблемы. Похвала должна закрепить в сознании ребенка, что важно и полезно для него. Похвала помогает выявить информацию о сильных сторонах характера ребенка и его успехах. Эта информация способствует росту оптимизма и уверенности в себе. Когда комплименты признаны правильными, они открывают возможность задать последующие вопросы о том, что еще в жизни ребенка подтверждает высказанный комплимент.

Эффективными считаются два типа комплиментов. Предпочтительны косвенные комплименты, т.к. вопросительная форма подводит детей к раскрытию их сильных качеств и находчивости. Прямые комплименты. Умеренно используйте положительную оценку, чаще прибегайте к положительной реакции. В обоих случаях они должны отражать качества ребенка.

1. Позитивная оценка. Пример:

  • У меня сложилось впечатление, что ты заботливый.

2. Позитивная реакция. Пример:

  • Здорово! Вот это да! Ну ты даешь! Хорошая мысль! Ь. Косвенные комплименты. Это вопросы, несущие положительную информацию о ребенке. Примеры:
  • Как тебе удалось сдержаться и не затеять драку?
  • Откуда ты знал, что важно относиться ко всем своим друзьям с уважением?
  • Ты удивился, что сумел решить эту задачу? Может быть, попробуешь теперь заниматься больше?


УПРАЖНЕНИЕ ВОПРОСЫ. УГЛУБЛЯЮЩИЕ ОБЩЕНИЕ

Разбейтесь на пары. Один из участников задает эти вопросы своему партнеру. Затем они меняются ролями. Подумайте, с кем из детей или сотрудников вам тяжело наладить общение. Отвечайте на вопросы, не забывая о своих отношениях с этим человеком.

  • Если бы ты оценил свои отношения с N по шкале от 0 до 10, при этом «О» обозначал очень плохие отношения, а «10» - идеальные, то на какой отметке шкале ты находился бы в данное время? (вопрос на сопоставление)
  • Если бы отношения между тобой и N улучшились, кому бы пришлось больше всего измениться, тебе или М?
  • Что должно произойти, чтобы ваши отношения продвинулись вверх по шкале? (открытый вопрос)
  • Что еще должно произойти? (открытый вопрос)
  • А еще? * Что подскажет тебе, что ваши отношения съехали вниз по шкале? (вопрос на сопоставление)
  • Что ты делаешь, чтобы предотвратить это? (открытый вопрос)
  • Откуда ты знал, что вмешательство поможет? (косвенный комплимент)
  • Если бы N был здесь прямо сейчас, что бы он оценил по достоинству в тебе больше всего? (косвенное введение других в разговор)
  • Как бы N оценил ваши отношения?
  • Что бы N сказал о том, как он пытается улучшить отношения?
  • Какими ты надеешься увидеть ваши отношения к концу лагерной смены?
  • Что бы ты мог сделать по-другому на следующей неделе, чтобы развить взаимоотношения? (постановка цели)
  • Предпринимал ли ты (используйте их ключевые слова) попытки недавно?
  • Насколько это тебе помогло?
  • Что еще ты попытаешься сделать, чтобы улучшить эти отношения? (постановка цели)
  • Насколько ты уверен по шкале от 0 до 10, где «О» означает сомнение, а «10» - уверенность, что ты справишься? (вопрос на сопоставление)
  • Какие недавние успехи с N показались тебе наиболее полезными в работе над вашими отношениями?
  • Здорово! Что подсказало тебе, что это верный шаг? (положительная реакция)
  • Что это тебе говорит о твоей находчивости? (косвенный комплимент)
  • Что еще полезного ты попытался сделать?
  • Отлично! Как это тебе удалось? (положительная реакция)
  • Ты удивился, что тебе в голову пришла такая мысль? (косвенный комплимент)
  • Итак... когда ты поздороваешься с N завтра, на чем ты сосредоточишь свое внимание, чтобы ваши отношения пошли на другой лад? (постановка цели)


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОМАНДЫ ВОЖАТЫХ

Вожатые групп

Поскольку в летние лагеря вливаются трудные подростки, важно учесть привлечение дополнительных вожатых, которые обеспечат необходимую структуру и поддержку. Если поведение ребенка становится проблемой, то один из вожатых может уделять внимание его нуждам, в то время как остальные сотрудники продолжают работать со всей группой. Таким образом, плохому поведению уделяется внимание, однако оно серьезно не влияет на других детей. В основном, большинство трудных детей ведут себя в лагере нормально. Обычно периоды плохого поведения ребенка относительно кратки. При эффективном вмешательстве, третий вожатый в команде может справиться, если необходимо, с неуместной реакцией ребенка вне группы и затем вернуть ребенка в группу.

Вожатые, обеспечивающие поддержку

В дополнение к команде вожатых на группе, могут быть еще сотрудники, переходящие из группы в группу, могут быть полезны в кризисных ситуациях. Если ребенок получил травму и ему требуется профессиональная медицинская помощь, то один из "переходящих" вожатых может отвезти ребенка в больницу. Если вожатый группы заболеет или вынужден покинуть группу по какой-либо причине, то дополнительный вожатый может заступить на его место.

При наличии дополнительных сотрудников программа лагеря без труда способна оказать помощь нескольким трудным подросткам. Даже если один ребенок становится агрессивным или несколько ребят одновременно ведут себя неуместно, подобные ситуации можно разрешить эффективно и безболезненно, не причиняя беспокойства группам или лагерю в целом.


Ночное дежурство

Для того чтобы минимально сократить возможность нарушений порядка в лагере трудными подростками, следует выделить одного сотрудника для ночных дежурств. Такой дежурный должен передвигаться по лагерю от группы к группе и проверять все ли дети находятся на своих местах и все ли спят. Этот дежурный также оказывает медицинскую помощь детям в течение ночи. Ночной дежурный может получить инструкцию разбудить вожатого, если кто-то из детей не спит и нуждается в особом внимании.


ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ СОТРУДНИКОВ

Трудные подростки представляют собой особое испытание для руководителей детских групп летних лагерей. Если вы планируете включить подростков с нарушениями поведения в типичную программу летних лагерей, необходимо принять во внимание особые соображения.

Привлечение дополнительных сотрудников из числа специально обученных вожатых - один из путей размещения этих особых детей. Желательно, чтобы взрослые, работающие с трудными подростками, обладали особыми физическими данными и жизненными навыками. Прочная семья с хорошим воспитанием обычно укрепляет характер, т. е. вырабатывает уверенность в себе и здоровую самооценку. Определенный жизненный опыт придает глубину характеру человека и влияет на подход к построению отношений и особым испытаниям.

Работа с трудными подростками требует привлечения особых людей, которые готовы посвятить необходимое время и отдать силы для установления доверительных отношений с детьми, которые никогда не имели близких отношений с взрослым и ответственным человеком. Завоевание уважения брошенных подростков, с которыми плохо обращались, требует силы характера и чуткости к обидам и боли разочарования во взрослых. Человек, желающий помочь этой категории молодежи, должен быть готов "пострадать" для того, чтобы способствовать процессу "исцеления".

Но награда за жертвование временем и силами стоит потраченных на работу с детьми усилий. Многие вожатые удостоились чести стать самыми влиятельными и значительными людьми в жизни трудных подростков.


При отборе кандидатов в вожатые для такой группы молодежи, директор лагеря должен проверять их на наличие следующих качеств:

Физические данные

  • сила и выносливость
  • внешний вид
  • личная гигиена
  • манера одеваться
  • отношения с другими вожатыми
  • методы разрешения разногласий и конфликтов

Жизненные навыки

  • навыки построения взаимоотношений с людьми
  • навыки общения
  • организационные навыки
  • спортивные навыки
  • жизненный опыт
  • стабильная трудовая деятельность
  • причины желания получить должность вожатого

Личностные качества и качества характера

  • представительность, теплота, дружелюбие, вежливость
  • хорошие навыки общения (визуальный контакт, улыбка, хорошие манеры)
  • эмоциональная устойчивость, спокойствие, мир в душе
  • приятные манеры
  • чувство юмора
  • интересы и хобби, привлекающие молодежь
  • честное и откровенное отношение к слабостям и прошлым ошибкам
  • проявление позиции, не осуждающей другого человека
  • проявление духа прощения
  • отсутствие вульгарных шуток, выражений, мыслей
  • независимость от разрушительных привычек и поведения терпение, особенно с молодыми людьми
  • способность налаживать контакт и общаться с взрослыми и детьми
  • способность мыслить и работать в команде
  • способность установить и закрепить границы дозволенного поведения
  • способность продемонстрировать расположение и подтверждение
  • способность воспринимать конструктивную критику
  • готовность признать собственные ошибки и попросить прощения
  • готовность изменить ход мыслей и дел
  • готовность повременить с собственными нуждами и желаниями
  • терпимость к отличиям характера других людей
  • как кандидат справляется со стрессом
  • как кандидат справляется с приступами гнева
  • как улаживает разногласия с сотрудниками
  • как проводит свободное время
  • уважение и подчинение начальству в прошлом

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Скульптуры из стульев

Это упражнение позволяет детям распознать природу их отношений и взаимоотношения с теми, кто играет значительную роль в их жизни. Этот опыт также дает другим членам группы возможность мысленно представить себе отношения в семье других детей.

Каждый стул представляет собой члена группы или иного другого важного для ребенка человека. Ребенок выставляет первый стул, представляющий его самого. Второй стул помещается по отношению к первому и означает наиболее важные взаимоотношения в соответствии с близостью (расстояние) и расположением (в какую сторону смотрит стул). Ребенок объясняет выбранную им позицию для каждого дополнительного стула относительно его собственного стула.

После того, как "воссоздана" вся группа, ребенок может высказаться обо всей группе в целом. Затем каждому члену группы дается возможность задать вопросы о ребенке. Вопросы вожатого могут заставить детей задуматься, как некоторые изменения в их позиции и поведении могут смягчить холодность между ними. Примеры вопросов:

  • Если бы в твоей группе было все, так как тебе хотелось, куда бы ты поставил каждый стул?
  • Если бы отношения между тобой и твоим соседом по палате стали более теплыми, кому больше пришлось бы изменить свое отношение и поведение?
  • Какими ты надеешься видеть свои отношения с в конце лагерной смены? что должно измениться для этого?


Линии жизни

Это упражнение помогает детям обдумать, какое относительное воздействие оказали значительные события жизни на формирование их личности. Можно надеяться, что это упражнение поможет им увидеть, как определенные события, первоначально воспринимаемые ими негативно, могут быть расценены положительно, если на них взглянуть с духовной точки зрения.

Детям предлагается нарисовать на листе бумаги линию, отображающую воздействие значительных событий на протяжении их жизни в хронологическом порядке. Событие, имевшее положительное влияние стоит на линии, идущей вверх; негативное событие изображается на линии, идущей вниз.

Вожатый может затем попросить детей поразмышлять над их линиями жизни. Подобные вопросы можно использовать для того, чтобы дети оценили свою жизнь с другой точки зрения.


Ролевая игра

Это упражнение дает детям возможность на практике исполнить различные роли и проиграть разнообразные ситуации, которые могут оказаться полезными в "реальном мире" дома.

Дети могут услышать реакцию группы, которая усилит их способность "устоять перед натиском проблем"; отказаться от наркотиков, предложенных другом; отклонить предложение участвовать в краже; удержаться от соблазна списать и т.д.)

Вожатые и группа могут высказать свои предложения по тому, что сказать или сделать в данной ситуации. Ребенок может попробовать подобрать слова, выражающие их чувства и передающие их мысли. Выбор слов можно легко пересмотреть и улучшить в "безопасной" атмосфере лагеря. С помощью практики дети могут приобрести уверенность в том, что они способны "устоять" перед дилеммой. По мере возрастания решимости поступать правильно, улучшится их самооценка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Определение риторики
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты