Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отражение антонимов в современных словарях




 

Антонимические отношения между словами отражены в различных словарях русского языка.

Прежде всего антонимы можно обнаружить в толковых словарях, где значение слова нередко объясняется не только через синонимы, но и через слово-антоним. Например:здоровый – 1. Обладающий здоровьем, не больной ("Словарь русского языка" С.И. Ожегова);несогласие – 2. Отсутствие согласия на что-н., отказ (там же). Словари синонимов обращают внимание также и на антонимы. Так, в двухтомном "Словаре синонимов русского языка" (под редакцией А.П. Евгеньевой) в конце словарной статьи приводятся антонимы, причем если компоненты синонимического ряда имеют несколько противоположных по смыслу слов, то приводятся все эти слова, образующие, в сущности, еще один синонимический ряд. Например: мало, немного, всего ничего (разг.), кот наплакал (разг.), с гулькин нос (прост.)... – Антонимы: 1. много, немало, полно, полным-полно, видимо-невидимо.

Существуют и специальные словари антонимов. "Словарь антонимов русского языка" (Ростов-на-Дону, 1971) Л.А. Введенской насчитывает 862 антонимические пары. В нем представлены как однокорневые, так и разнокорневые антонимы, которые сопровождаются разнообразными примерами употребления этих слов в современных текстах. Учитывается многозначность слов, к стилистически ненейтральным словам даются соответствующие пометы.

Известен "Словарь антонимов русского языка" (Тбилиси, 1972) Н.П. Колесникова. Он отличается большим по сравнению со словарем Л.А. Введенской количеством слов-антонимов (в нем приведено более 1300 словарных единиц). Такое увеличение объема в значительной мере объясняется тем, что явление антонимии понимается здесь достаточно широко.

Наконец, наиболее полным и детализированным является в настоящее время "Словарь антонимов русского языка" М.Р. Львова. Во второе издание этого словаря, вышедшего в Москве в 1984 году, включено более 2000 антонимических пар, извлеченных из произведений русской классической и современной литературы, публицистики. В словаре с помощью разных шрифтов и порядка расположения дается иерархия антонимических пар: указывается доминантная пара антонимов (например: веселый – грустный), затем ее синонимы (веселый печальный, наконец, приводятся употребительные, но не вполне точные антонимические пары, так называемые неполые антонимы, или квазиантонимы (веселый – невеселый, веселый – тоскливый, веселый – угрюмый и т.д.). Ненейтральные слова сопровождаются стилистическими пометами. Очень богат иллюстративный материал, демонстрирующий разнообразные случаи употребления антонимов в классической и современной литературе. Словарный материал предваряется вступительной статьей Л.А. Новикова "Русская антонимия и ее лексикографическое описание", в которой всесторонне освещается явление антонимии в русском языке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты