Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условное изображение резьбы на чертежах




Правила условных изображений и обозначений резьбы приведены в
ГОСТ 2.311-68.

Наружная резьба изображается сплошными толстыми линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими линиями по внутреннему диаметру (рис. 1.5). Сплошную тонкую линию проводят на расстоянии не менее 0.8 мм и не более величины шага резьбы.

При изображении на плоскости, параллельной оси резьбы, эта тонкая линия должна пересекать границу фаски на конце стержня.

 

 
 
Рис. 1.5

 

 


При изображении резьбы на плоскости, перпендикулярной к оси изделия, тонкую линию окружности внутреннего диаметра резьбы проводят в виде дуги, примерно равной 3/4 этой окружности. Разрыв окружности допускается делать в любом месте, при этом начало и конец дуги не должны попадать на центровые линии. Линию фаски при этом не изображают.

 

Внутреннюю резьбу в разрезах изделий показывают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями по наружному диаметру (рис.1.6).

 

 
 
Рис. 1. 6


На плоскости, перпендикулярной к оси резьбы, сплошную тонкую линию проводят в виде дуги, равной приблизительно 3/4 окружности.

Границу резьбы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают сплошной толстой линией.

Штриховку в разрезах и сечениях резьбовых изделий наносят до сплошной основной линии. Фаски на плоскости, перпендикулярной оси резьбового изделия, не изображаются.

Размерные линии проводят всегда до наружного диаметра резьбы. Нанесение размеров конической и трубной резьбы имеет особый характер (рис.1.7).

На разрезах резьбового соединения на плоскости, параллельной оси этого соединения, в отверстии показывают только ту часть резьбы, которая не закрыта резьбой стержня (рис.1.8, а, б).

 

 

 
 
Рис. 1.7

 


 
 
Рис. 1. 8

 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты