Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первое свидание




 

Независимо от того, женились вы по первой любви или вашему браку предшествовало несколько «влюбленностей», вам не обойтись без одного непременного атрибута, который присутствует во всех сценариях добрачного поведения, а именно первого свидания.

Какое оно? Какова его драматургия и сценарий? Различается ли первое свидание, скажем, у американцев и русских?

Мы попробуем их сравнить, используя конкретные данные. По американским студентам они были опубликованы в прессе, а по русским студентам автор книги провел самостоятельное исследование, раздав домашние задания группе студентов Государственного университета гуманитарных наук при Российской Академии наук. Итак сравним результаты.

Студентов Мидвестского университета просили перечислить свои действия во время первого свидания. Сравнивая сценарии юношей и девушек, ученые нашли и сходства, и различия.

Совпадение ожиданий указывает на общее согласие среди опрошенных: одеваться тщательнее, немного волноваться о том, как ты выглядишь, разрабатывать планы на вечер, знакомиться, раздавать комплименты, пытаться произвести впечатление, поцелуй с пожеланием спокойной ночи и возвращение к тому, с чего начали. Этот простой сценарий постоянен, встречающиеся не собираются изобретать новые правила. И это позволяет участникам использовать возможности дальнейших встреч без дополнительных договоренностей о правилах. Мужской сценарий свидания не только более детальный и широкий, чем женский, он еще и более активный, можно сказать даже более агрессивный.

 

Таблица 6

 

А вот что получилось у российских студентов.

Таблица 7

 

 

Очевидны некоторые культурные различия в проведении первого свидания у американских и русских студентов. Но они незначительны. Гораздо больше сходства. Во многом оно объясняется методикой: русские студенты, выполняя задание, имели на руках ответы американцев. Думается, что это не могло не сказаться. Однако принципиальной роли не сыграло. Наша молодежь писала о том, что происходит с ней в действительности. Самое интересное состоит в том, что роль женщины (пассивная) и мужчины (активная) в обоих культурах практически одинаковая.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты