Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный домохозяйство семья




Цикл семьи

Сватовство ухаживание свидание

Знакомство помолвка брак

Нуклеарная родительская новообразованная

Семья семья семья

Родство лидерство в семье развод

Мотивы причины последствия

Развода развода развода

 

NB

 

• Пять основных потребностей социальных институтов:

— потребности в воспроизводстве рода(институт семьи и брака);

— потребности в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство);

— потребности в добывании средств существования (экономические институты, производство);

— потребности в передачи знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров(институты образованияв широком смысле, т. е. включая науку и культуру);

— потребности в решении духовных проблем, смысла жизни(институт религии).

Функцией социального института будем называть ту пользу, которую он приносит обществу. Иначе говоря, совокупность решаемых задач, достигаемых целей, оказываемых услуг.

• Напротив, если от института помимо пользы происходит вред, будем называть подобные действиядисфункцией.

Социальный контроль представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка с помощью использования властных полномочий и включает такие понятия, каксоциальные нормы, санкции, власть.

Социальные нормы — предписания, требования, пожелания и ожидания соотвествующего (общественно одобряемого) поведения. Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Они различаются масштабом.

Обязанности свидетельствуют о том, что исполнитель данной роли или носитель данного статуса должен делать по отношению к другим исполнителям или носителям.Права говорят о том, что человек может позволить себе или допустить в отношении других людей.

Санкциями называются не только наказания, но также поощрения, способствующие соблюдению социальных норм. Наряду с ценностями они ответственны за то, почему люди стремятся выполнять нормы.

Ценности социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т. п. Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для всех людей.

Социальные нормы выполняют в обществе очень важныефункции. Они:

— регулируют общий ход социализации;

— интегрируют индивидов в группы, а группы— в общество;

— контролируют отклоняющееся поведение;

— служат образцами, эталонами поведения.

Внешний контроль — это совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов. Он подразделяется на неформальный (внутригрупповой) и формальный (институциональный).

Формальный контроль основан на одобрении или осуждении со стороны официальных органов власти и администрации.

Неформальный контроль основан на одобрении или осуждении со стороны группы родственников, друзей, коллег, знакомых, а также со стороны общественного мнения, которое выражается через традиции и обычаи либо средства массовой информации.

Надзор неосновной социальный институт разрастается до размеровкрупномасштабной социальной системы, покрывающей всю страну. В такую систему входят:

— сыскные бюро;

— детективные агентства;

— полицейские участки;

— служба осведомителей;

— тюремные надзиратели;

— конвойные войска;

— суды;

— цензура.

Типология методов контроля включает в себя, в одном случае, мягкие и жесткие, прямые и косвенные методы, в другом — общий и детальный контроль. Частным случаем последнего выступаетнадзор, который в тоталитарном обществе разрастается до крупномасштабной системы.

Социальная организация — это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия.

Социальный институт — механизм или совокупность учреждений, связанных выполнением одной функции.

Целевая структура — система официальных отношений, определенных предписаниями, инструкциями, правилами, законами, распоряжениями, техническими нормативами, картами функциональных обязанностей, штатным расписанием. Она включает в себя:

распределение функций (горизонтальная организация) между бригадами, участками, цехами, отделами (структура и способы их действия оформлены положениями, инструкциями и другими официальными документами);

субординацию должностей (вертикальная специализация) — объем и меру ответственности в принятии решений на разных уровнях;

систему коммуникаций, т. е. средства и каналы передачи информации, которая движется «сверху вниз» (передача распоряжений, указаний, заданий) «снизу вверх» (отчеты подчиненных) и по горизонтали (консультация и обмен мнениями равных по рангу).

Наука самая сложная область интеллектуальной деятельности человека. Исторически она возникла позже религии, искусства, образования.

Основная функция науки — выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Цель научной деятельности — получение нового знания. Цель образования — передача нового знания новым поколениям людей, т. е. молодежи.

Семья — это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Домохозяйством считается отдельный человек, семья или группа людей, совместно живущих и питающихся, но не обязательно имеющих родственные отношения.

Жизненный цикл семьи — последовательность значимых, этапных событий в существовании семьи — начинается с заключения брака и кончается его расторжением.

Брак институт, регулирующий отношения только супругов, асемья институт, регулирующий еще и отношения между родителями и детьми.

Родство совокупность людей, связанных общими предками, усыновлением или браком. Когда супруги соединяются узами брака, то в единую систему сливаются два родственных клана — родня жены и родня мужа.

Расторжение брака (развод), прекращение брака при жизни супругов. В России осуществляется по заявлению одного или обоих супругов в судебном порядке, а при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в органах загса.

Разводимость, в демографии — частота расторжения браков. Измеряется числом разводов на 1000 жителей в год или на 1000 существующих супружеских пар.

Мотивы развода это субъективные причины, названные самими разводящимися или экспертами. Мотивы отражают только те чувства, которые переживали супруги на период развода, а не реальные проблемы, которые привели к нему.

• Состояние психологической опустошенности, эмоционального стресса и панического страха, наступивших после развода, ученые называют«травмой развода».

• Восстановление психического равновесия и приспособление к новым социальным условиям называютадаптацией к послеразводной ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты