Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


государственного учреждения социального обслуживания




Должностная инструкция

Специалиста по социальной работе отделения профилактики безнадзорности,

Девиантного поведения, социального сиротства

государственного учреждения социального обслуживания

«Ворошиловский центр социальной помощи семье и детям»

 

1. Общие положения

1.1. На должность Специалиста по социальной работе (далее - Специалист) назначается лицо с высшим профессиональным (по профилю) образованием, или высшим профессиональным образованием и индивидуальной подготовкой, или средним профессиональным (по профилю) в области гуманитарных и социально-экономические наук, образования, здравоохранения, культуры и искусства.

Приоритетным правом назначения на данную должность имеет лицо, имеющее высшее образование по специальности «Социальная работа».

Требования к стажу работ принимаемого на работу Специалиста определяются по отраслевым нормативно-правовым актам, устанавливающим тарифно-квалификационные характеристики по должностям.

1.2. Назначение на должность Специалиста и освобождение от нее производится приказом директора Учреждения по представлению руководителя структурного подразделения.

1.3. Специалист непосредственно подчинен руководителю структурного подразделения (лицу его заменяющему) и получает рабочие распоряжения (по субординации) от администрации учреждения.

1.4. Специалист обязан выполнять все распоряжения непосредственного руководителя структурного подразделения, за исключением тех, которые противоречат распоряжениям директора Учреждения.

1.5. Внеплановые работы выполняются Специалистом после их согласования с руководителем структурного подразделения (лицом его заменяющим).

1.6. Специалисту подчиняются участники рабочей группы, созданной в установленном порядке в структурном подразделении, в случае если он назначен ее руководителем (координатором), а также волонтеры, которые к нему прикреплены.

1.7. На время отсутствия Специалиста его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора учреждения.

1.8. Специалист должен знать:

- законодательство на международном, федеральном региональном и местном уровнях по вопросам защиты прав детей, социальной зашиты населения, семейной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, другие нормативно-правовые акты в социальной сфере (образование, здравоохранение, занятость, молодежная политика);

- нормативно-правовые акты, изданные Учреждением;

- теорию и практику социальной работы отечественный и зарубежный опыт практической социальной работы;

- работу государственных органов и организаций социального обслуживания, негосударственных социальных служб и благотворительных организаций, а также особенности социальной инфраструктуры для детей в районе и городе;

- места концентрации детей и молодежи, склонных к правонарушениям (на территории административного района и прилежащих к нему районов);

- особенности психологии личности и отдельных категорий населения; национальные и региональные особенности быта и семейного воспитания, народные традиции;

- правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

 

2. Должностные обязанности

Специалист по социальной работе в ходе своей служебной деятельности:

2.1. Выявляет семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении (далее - клиенты), осуществляет их учет по категориям.

2.2. Самостоятельно планирует индивидуально-профилактическую работу с клиентами, отмеченными в пункте 2.1.

2.3. Планирует индивидуально-профилактическую работу с клиентами, отмеченными в пункте 2.1, и координирует свои действия на консилиуме.

2.4. Изучает особенности личности клиентов, их микросоциальное окружение, условия и образ жизни. Выявляет их интересы, потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в их поведении. Оценивает степень социальной дезадаптации семьи и сохранные стороны в жизнедеятельности членов семьи. Устанавливает причины возни­кающих у членов семьи трудностей, в том числе по месту жительства, работы и учебы. Определяет характер и объем необходимой социальной помощи своим клиентам.

2.5. Организует и непосредственно оказывает социальные услуги клиентам, необходимые для выхода из трудной жизненной ситуации, способствующие: предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних и других членов их семей; усилению социального контроля за правонарушителями; вовлечению членов семей в социально полезную деятельность, повы­шению уровня их социальной адаптации, формированию ответственности за свое социальное поведение и законопослушность. Содействует активизации потенциала собственных возможностей каждого члена семьи в отдельности и семьи как целого, руководствуясь, как принципом, интересами ребенка. Способствует улучшению взаимоотношений между отдельными людьми и их окружением. Содействует профилактике деструктивных зависимостей у семей и детей (склонности к потреблению психоактивных веществ), а также предупреждению жестокого обращения членов сопровождаемых семей друг с другом, взрослых и родителей с детьми, вовлечения семей и детей в деструктивные культы. Организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случаях высту­пает в качестве их общественного защитника в суде.

2.6. Непосредственно участвует в социально-реабилитационных мероприятиях и осуществляет социальный патронаж, оказывает консультирование по социально-правовым вопросам. Осуществляет свою деятельность с выходом в адрес проживания клиента. Организует необходимые виды помощи и услуг клиентам - социально-медицинские, социально-экономические, юридические, психологические, педагогические, досуговые, оздоровитель­ные, профориентационные, трудоустройство, временный приют, питание и другие. Содействует в помещении нуждающихся в стационарные учреждения органов здравоохранения, социальной защиты, образования. Готовит ходатайства, направления и другие документы в органы и организации системы субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений, а также субъектов семейной политики, при необходимости лично сопровождает клиента, в пределах своей компетенции контролирует действия клиентов и своевременность предоставления документов из организаций по запросам клиентов и своего учреждения.

2.7. Координирует свою деятельность с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами охраны прав детей, правоохранительными органами и другими организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Содействует привлечению сил и средств коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц к оказанию социальной поддержки семьям.

2.8. Участвует в работе по формированию социальной политики, развитии сети учреждений социального обслуживания населения территории.

2.9. По заданию вышестоящего руководства руководит другими работниками и привлекаемыми к основной деятельности лицами (волонтерами).

2.10. Выполняет разовые поручения руководителя учреждения или заведующего отделением.

2.11. Своевременно предоставляет руководству учреждения плановую, отчетную и иную документацию, связанную с его основной деятельностью.

2.12. Обеспечивает сохранность служебной документации и методических материалов учреждения.

2.13. Соблюдает конфиденциальность в работе с клиентом, обеспечивает в установленном порядке ограниченный доступ к сведениям конфиденциального характера.

2.14. В установленном порядке участвует в ведении и обновлении базы данных клиентов структурного подразделения.

2.15. Повышает свою квалификацию, участвует в научно-методических разработках по профилю работы.

2.16. Выполняет правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также специальные требования к обеспечению личной безопасности при работе на выезде в адрес клиента.

2.17. Незамедлительно предоставляет по письменному или устному распоряжению руководства письменные пояснения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих (Специалиста) должностных обязанностей и по иным дисциплинарным вопросам.

 

3. Права.

Специалист имеет право:

3.1. Участвовать в совещаниях, проводимых руководителями структурных подразделений учреждения, знакомиться с проектами решений руководства Учреждения по вопросам, касающимися деятельности Специалиста.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства Учреждения предложения по совершенствованию деятельности Учреждения, совершенствованию форм и методов социального обслуживания, замечания по деятельности работников Учреждения, по вопросам привлечения работников других структурных подразделений и сторонних специалистов к выполнению поставленных задач.

3.3. Запрашивать лично или по поручению руководства Учреждения и своевременно получать от структурных подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей, а также возвращать на доработку документы, оформленные с нарушением установленных правил или не соответствующие существу вопроса.

3.4. По согласованию с руководством Учреждения:

3.5. запрашивать во внешние организации необходимые материалы и документы для оказания адресной социальной помощи своим клиентам, иметь возможность вне очереди получать необходимую для этого документацию в организациях, расположенных на территории административного района;

3.6. вызывать родителей (их законных представителей) для решения вопросов, связанных с социальной реабилитацией ребенка;

3.7. приглашать работников системы образования (и других ведомств), которые осуществляют образовательный и воспитательный процесс с ребенком, для собеседования и корректировки индивидуальной программы работы с клиентом.

3.8. Давать заключения по состоянию и условиям развития несовершеннолетних в семье по запросам организаций. Ходатайствовать об устройстве (или переводе) клиента в организации системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об изменении для него учебной или трудовой нагрузки.

3.9. От лица Учреждения участвовать в судебных спорах, связанных с воспитанием детей (о лишении и (или) ограничении родителей в родительских правах).

3.10. Обращаться в городские и районные организации за информацией о формах и видах оказываемых ими услуг, а также о семьях с детьми, оказавшимися в социально опасном положении.

3.11. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

 

4. Ответственность

Специалист несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией.

4.2. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей служебной деятельности.

4.3. Причинение материального ущерба Учреждению.

4.4. Своевременность предоставления планов и отчетов по служебной деятельности.

4.5. Сохранность служебной документации и методических материалов учреждения.

4.6. Соблюдение конфиденциальности в отношении сведений, получен­ных в ходе практической работы по социальному обслуживанию клиентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III.Характеристика обобщенных трудовых функций. | Сигнализация положения опор шасси
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты