Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иллюстрации. 8.6.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, фотоснимки, диаграммы и др.) следует располагать в ВКР непосредственно после текста




8.6.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, фотоснимки, диаграммы и др.) следует располагать в ВКР непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации выполняются в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Допускается выполнять иллюстрации на листах формата
А3 (297 х 420 мм) и размещать их в приложении.

8.6.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, помещаемые в ВКР, должны соответствовать требованиям государственных стандартов:

− Единой системы конструкторской документации;

− Единой системы программной документации;

− Системы проектной документации в строительстве.

8.6.3 При подготовке иллюстраций необходимо добиться, чтобы весь графический материал полностью отображался как на экране в режиме предварительного просмотра, так и на страницах при их распечатке. Это возможно если графический материал вставлен в текст:

- либо командами Вставка – Рисунок, которые позволяют вставить рисунки из коллекции, из других программ и файлов, со сканера, созданные кнопками на панели рисования, автофигуры, объект Word Art, диаграммы (все иллюстрации, вставляемые как рисунок, должны быть преобразованы в формат графических файлов, поддерживаемых Word);

- либо командами Вставка – Объект, при этом необходимо, чтобы объект, в котором создан вставляемый графический материал, поддерживался редактором Word стандартной конфигурации.

Графические фрагменты, получаемые путем сканирования, должны быть высокого качества, с разрешением не менее 300 dpi, с последующим сохранением в формате графических файлов. Их вставка в текст должна осуществляться с помощью команды Вставка – Рисунок – Из файла…

Графические материалы (схемы, рисунки и др.), состоящие из отдельных графических объектов должны быть сгруппированы в единый объект.

8.6.4 Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, приводя эти номера после слова «Рисунок». Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, в этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Пример – Рисунок 1.1 – …, Рисунок 1.2 – …

Иллюстрации каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример – Рисунок А.3 –…

8.6.5 Допускается не нумеровать мелкие иллюстрации, размещенные непосредственно в тексте, и на которые в дальнейшем нет ссылок.

8.6.6 Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных (при наличии таковых), с абзацным отступом равным 12,5 мм или пяти знакам размером 14 пт. Точку в конце наименования рисунка не ставят.

От основного текста до верхней границы иллюстрации и от слова «Рисунок» или последней строчки наименования рисунка до последующего основного текста должно быть одно межстрочное расстояние.

Иллюстрации необходимо выравнивать по центру страницы.

Пример оформления иллюстрации приведен в приложении Н.

8.6.7 Если иллюстрация не умещается на одной странице, допускается переносить ее на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на той странице, с которой начинается иллюстрация, поясняющие данные − на любой из страниц, на которой расположена данная иллюстрация, а под ними или непосредственно под иллюстрацией на каждой из страниц, на которых расположена данная иллюстрация, указывают «Рисунок __, лист__».

8.6.8 Диаграммы следует выполнять в соответствии с требованиями

Р 50-77.

8.6.9 Диаграммы следует выполнять линиями по ГОСТ 2.303. Оси координат и шкал, ограничивающие поле диаграммы, следует выполнять сплошными основными линиями, линии координатной сетки и делительные штрихи – сплошной тонкой линией. Функциональные зависимости предпочтительно выполнять сплошной линией. Толщина линий определяется требуемой точностью отсчета. При изображении двух и более зависимостей на одной диаграмме допускается использовать линии различных типов: сплошную, штриховую и т.п. в соответствии с рисунком П.1 приложения П.

8.6.10 Характерные точки линий функциональной зависимости рекомендуется изображать кружком в соответствии с рисунком П.2 приложения П. Точки, полученные путем измерения или расчетов, допускается обозначать графически, например, крестиком, треугольником и т.д. в соответствии с рисунком П.3 приложения П.

8.6.11 Графики для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин. При этом оси координат следует заканчивать стрелками, указывающими направление возрастания значений величин. Обозначение величин следует размещать вблизи стрелок в соответствии с рисунком П.2 приложения П.

8.6.12 При выполнении графиков, по которым можно установить количественную связь (графиков со шкалами), допускается применять стрелки: либо за пределами шкал в соответствии с рисунком П.3 приложения П, либо параллельно оси координат в соответствии с рисунком П.4 приложения П.

8.6.13 Координатные оси как шкалы значений изображаемых величин должны быть разделены на графические интервалы одним из следующих способов:

а) координатной сеткой в соответствии с рисунком П.4 приложения П;

б) делительными штрихами в соответствии с рисунком П.3 приложения П;

в) сочетанием координатной сетки и делительных штрихов в соответствии с рисунком П.1 приложения П.

Числа у шкал следует размещать вне поля диаграммы и располагать горизонтально.

8.6.14 Величины, связанные функциональной зависимостью, следует указывать одним из следующих способов:

а) символом в соответствии с рисунками П.1, П.2, П.4 приложения П;

б) наименованием в соответствии с рисунком П.3 приложения П;

в) математическим выражением в соответствии с рисунком П.1 приложения Р.

8.6.15 В диаграммах со шкалами обозначение величины размещается у середины шкалы с её внешней стороны, а при объединении символа с единицей величины - в виде дроби в конце шкалы в соответствии с рисунком П.1 приложения Р.

8.6.16 Единицы величины наносят:

а) в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы в соответствии с рисунками П.2, П.4 приложения П;

б) вместе с обозначением переменной величины после запятой в соответствии с рисунком П.3 приложения П;

в) в конце шкалы после последнего числа в виде дроби, в числителе которой обозначение величины, а в знаменателе – единица величины, в соответствии с рисунком П.1 приложения П.

8.6.17 Пересечение надписей и линий на диаграмме не допускается. При недостатке места следует прерывать линию.

Примеры оформления диаграмм приведены в приложении П.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты