Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и цели стандартизации




Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Сущность и цели стандартизации……………………………………………4

2. Государственная система стандартизации Российской Федерации……….5

3. Основные методы стандартизации…………………………………………..6

4. Органы и службы стандартизации Российской Федерации………………..9

5. Общая характеристика стандартов разных категорий……………………..11

6. Характеристика стандартов ИСО серии 9000………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….18

Литература……………………………………………………………………….19

Введение

Стандартизация является одним из важнейших элементов современного механизма управления качеством продукции. Стандарт в переводе с английского –это норма, мерило, образец. По определению Международной организации по стандартизации (ИСО) стандартизация- это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных сторон.

Объектами стандартизации могут быть продукция, услуги и процессы. Непосредственным результатом стандартизации является нормативный документ, а также эталоны физической величины и др.

Сущность и цели стандартизации

 

Нормативные документы по стандартизации, действующие в Российской Федерации, подразделяются на следующие основные категории: государственные стандарты РФ- ГОСТ РФ; отраслевые стандарты- ОСТ; технические условия – ТУ; стандарты предприятий и объединений – СТП; стандарты научно-технических и инженерных обществ – СТО.

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, характеристики, требования и методы, касающиеся различных видов деятельности и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Стандарты подразделяются на следующие виды:

- стандарты основополагающие;

- стандарты на продукцию и услуги;

- стандарты на процессы;

- стандарты на методы контроля, испытаний, измерений, анализа.

В стандартах обобщаются результаты достижений науки, техники, и практического опыта.

Целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов, услуг. Это достигается путем нормативного регулирования номенклатуры продукции и соответствия ее функциональному назначению; обеспечения безопасности для жизни и здоровья населения; охраны окружающей среды и др. Стандартизация является не только организационно-технической, но и экономической основой повышения качества продукции. Широкое использование стандартов в народном хозяйстве дает большой экономический эффект.

Современная стандартизация базируется на таких принципах, как: системность, повторяемость, вариантность, взаимозаменяемость.

 

2. Государственная система стандартизации Российской Федерации

 

Действующая в настоящее время Государственная система стандартизации включает пять основополагающих стандартов:

- Государственная система стандартизации РФ. Основные положения.;

- Государственная система стандартизации РФ. Порядок разработки государственных стандартов;

- Государственная система стандартизации РФ. Порядок согласования, утверждения и регистрации технических условий;

- Государственная система стандартизации РФ. Стандарты предприятий . Общие положения.;

- Государственная система стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению и содержанию стандартов.

- Основой Государственной системы стандартизации (ГСС) является фонд нормативных документов, представляющих четырехуровневую систему.

Первый уровень- законодательные акты государства, законы в области стандартизации и т.д.

Второй уровень – государственные и международные стандарты.

Третий уровень – отраслевые стандарты, стандарты научно-технических и инженерных обществ

Четвертый уровень – стандарты предприятий и ТУ.

В настоящее время широкое распространение получили международные стандарты ИСО серии 9000, ИСО серии 14000. Они отражают концентрированный мировой опыт управления качеством продукции на предприятии.

Основные элементы и категории действующей системы стандартизации представлены на рис. 1.

 

 

Объекты стандартиза- ции Принципы стандартиза- ции Методы стандартиза- ции Виды стандартов Категории нормативных документов по стандартиза- ции
  Продукция   Услуги   Процессы   Повторяемость   Вариантность   Системность   Взаимозаме- няемость   Унификация Конструкторская Технологическая Агрегирование   Основопола- гающие на продукцию услуги на процессы на методы контроля, испытаний, измерений, анализа   Международные стандарты Государственные стандарты РФ Отраслевые стандарты Технические условия Стандарты предприятий Стандарты научно-технических и инженерных обществ

 

Рис. 1. Элементы и категории системы стандартизации

 

Современная стандартизация базируется на таких принципах, как: системность, повторяемость, вариантность, взаимозаменяемость.

Принцип системности определяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой. Системность предполагает согласованность, непротиворечивость, унификацию и исключение дублирования требований стандартов.

Принцип повторяемости означает определение круга объектов, к которым применимы процессы, отношения, обладающие одним общим свойством – повторяемостью во времени или в пространстве.

Принцип вариантности означает создание рационального многообразия стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект.

Принцип взаимозаменяемости предусматривает возможность замены одинаковых деталей, сырья и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты