Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У гордого человека вместо духовных взлётов происходят падения




 

- Геронда, у меня уже нет температуры.

- Хорошо, я очень рад, что нет, слава Богу, а то очень тяжело тебе было. Надеюсь, что в духовной жизни тем­пература тоже пройдёт, только нужно разобраться с гордостью, от которой она происходит. На самом деле гордость такая вещь, что может вызвать не только повы­шение духовной температуры, но и сильный жар. Чем сильнее гордость, тем выше духовная температура, кото­рая влияет и на тело, вызывая и в нём жар, так как тело и душа взаимосвязаны.

Гордость - самая страшная духовная болезнь. Она как пиявка, если пиявка присосётся, то начинает пить кровь. Так и гордость высасывает у человека всю кровь. Вызы­вает духовное удушье, потому что гордость потребляет весь духовный кислород, предназначенный душе.

- Геронда, я заметила, что стоит мне в моём делании войти в определённую колею...

- Видно помысел начинает тебе говорить: "Я преуспе­ваю", поэтому потом случается падение. У гордого чело­века вместо духовных взлётов происходят падения.

- Геронда, меня всегда уязвляет гордость, что бы я ни делала и ни говорила.

- А ты всё делай со смиренным помыслом, а иначе даже в твоих благих действиях будет присутствовать диавол. Допустим, какой-нибудь человек гордо заяв­ляет другим: "Я собираюсь сделать доброе дело", тогда он вводит в своё намерение диавола и может встретить на своём пути множество препятствий, а в конечном итоге так ничего и не сделает. Но если че­ловек идёт и делает добро без шума, то диавол тут не примешивается.

- Геронда, как правильно совершать над собой духов­ную работу?

- Таинственно и в молчании. Духовное делание -вещь тонкая, и каждое наше действие требует особого внимания. Духовная жизнь - это "наука наук", говорят святые отцы. Какое нужно трезвение! Восхождение в духовной жизни как подъём по винтовой лестнице без перил. Если человек поднимается и не смотрит под ноги, а говорит себе: "Вот как высоко я поднялся! И куда ещё заберусь!" - то оступается и летит вниз.

- А почему у этой лестницы нет перил?

- Потому что человек - свободное существо и должен пользоваться умом, который ему дал Бог. Если он не поль­зуется правильно своим умом, то чем ему может помочь Бог?

- Геронда, а может гордость быть причиной духовной засухи у человека?

- Да. Если в человеке есть гордость, то Бог попускает ему пребывать в состоянии вялости, безразличия, холод­ности, равнодушия. Ведь если человек гордый вкусит от небесных благ, то начнёт гордиться и будет думать, что заслужил это своими делами. Потом станет и другим го­ворить: "Подвизайтесь! Видите, чего я удостоился за свои подвиги!" - и так будет причинять другим людям вред. Потому Бог попускает такому человеку быть биту, столь­ко сколько нужно, пока в нём не умрёт самомнение, пока он не отчается в себе в хорошем смысле и не почувствует, что значит "без Мене не можете творити ничесоже" (Ин.15,5).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты