Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договоримся, горизонтали обозначать так, как показано на схеме.




РИСУНОК №10

 

Итак, сначала вы рисуете вертикаль, а потом к ней добавляете несколько горизонталей. Как вы уже догадались, кружочками в горизонталях являются также слова, а буквы – это первые буквы этих слов. Кружочки в горизонталях соединены горизонтальными линиями, что означает последовательность. Кружочки вертикали и горизонталей имеют одинаковые размеры.

Обратите внимание, что вертикаль может быть только одна, а вот горизонталей может быть несколько. Обязательным условием применения универсальной техники запоминания является наличие двух и более горизонталей. Если же горизонталь будет только одна, то вертикаль не выделяется вообще.

Давайте посмотрим на таблицу Менделеева. Как вы думаете, что здесь является горизонталями?

Горизонталями являются ряды. Каждый ряд относится к соответствующему периоду и включает в себя разные группы элементов (от 1 до 8). Перечислим эти горизонтали:

 

  1. Водород, Гелий;
  2. Литий, Бериллий, Бор, Углерод, Азот, Кислород, Фтор, Неон;
  3. Натрий, Магний, Алюминий, Кремний, Фосфор, Сера, Хлор, Аргон;
  4. Калий, Кальций, Скандий, Титан, Ванадий, Хром, Марганец, Железо, Кобальт, Никель;
  5. Медь, Цинк, Галлий, Германий, Мышьяк, Селен, Бром, Криптон;
  6. Рубидий, Стронций, Иттрий, Цирконий, Ниобий, Молибден, Технеций, Рутений, Родий, Палладий;
  7. Серебро, Кадмий, Индий, Олово, Сурьма, Теллур, Йод, Ксенон;
  8. Цезий, Барий, Лантан, Гафний, Тантал, Вольфрам, Рений, Осмий, Иридий, Платина;
  9. Золото, Ртуть, Таллий, Свинец, Висмут, Полоний, Астат, Радон;
  10. Франций, Радий, Актиний, Дубний, Жолиотий, Резерфордий, Борий, Ганий, Мейтнерий.

 

А теперь нарисуйте схему горизонталей таблицы Менделеева и сравните с нашей.

 

РИСУНОК 11

 

Как вы думаете, что является горизонталями в учебных текста, экономических и юридических статья, определениях, стихах, энциклопедических сведениях?

Конечно же, строчки ключевых слов, разница только в длине строчек. В стихах строки короче, а в текстах длиннее.

Самостоятельно нарисуйте схему горизонталей для энциклопедических сведений и сверьте с нашей.

 

РИСУНОК №12

 

Замечательно! Вы научились уже выделять вертикаль и несколько горизонталей, научились рисовать схемы. Остался только последний вопрос, и вы научитесь составлять планы запоминания к любой информации.

ВОПРОС №3. Есть ли «парочки»?

 

«Парочка» -это слово-образ и точная информация, т.е. числа, даты, названия, фамилии и т.п. Например, «парочка» - это событие и дата, река и ее длина, сам человек и его фамилия.

«Парочки» бывают двух видов: 1) слово-образ и число, 2) слово-образ и название. Обратите внимание, что первым в «парочке» (ассоциации) стоит всегда слово-образ, а вот числа или названия стоят на втором месте. Это очень важно для дальнейшего запоминания.

 

Договоримся, «парочки» обозначать так, как показано на схеме.

РИСУНОК №13

 

Сначала мы рисуем кружочек, соответствующий слову-образу, а на него, как бы, «накладываем» другой кружочек, соответствующий числу или названию. Важно, чтобы второй кружочек был меньше первого. Если маленький кружочек соответствует названию, то записываем в него первую букву названия. А если маленький кружочек соответствует числу, то записываем само число.

Если вы обратили внимание, то схемы «парочек» мы рисуем отдельно от схемы вертикали и горизонталей. Также отдельно мы и будем их запоминать.

 

Как вы думаете, какие «парочки» можно выделить в таблице Менделеева?

Наверняка, вы затруднитесь ответить на этот вопрос, т.к. есть только название химического элемента и числовые данные, относящиеся к нему. А вот слова-образа нет. Например, как можно представить Висмут или Тантал, если мы их никогда в глаза не видели. А если нам все же посчастливилось их видеть, то вряд ли они сильно отличаются внешне. Как выйти из затруднительного положения? Очень просто! Нужно придумать слова-образы к названиям химических элементов и уже из них формировать «парочки». Как это сделать, мы расскажем позже, а сейчас давайте нарисуем схемы «парочек».

 

РИСУНОК №14

 

Вы заметили, что на одном кружочке, соответствующем слову-образу, находится не один, а два маленьких кружочка. Все верно. В таблице Менделеева каждый химический элемент имеет два числовых значения. Первый маленький кружочек, расположенный сверху, это порядковый номер элемента. А второй маленький кружочек, расположенный внизу, это относительная атомная масса элемента.

 

Как вы думаете, какие «парочки» можно выделить в учебном тексте?

Вот некоторые из них: возведение на царствование (предмет - трон) – 1547г, шапка – Мономаха, личная гвардия (гвардеец) – Подмосковье и т.д. Обратите внимание, что имена монархов Иване III и Василии III мы в «парочки» не включили, т.к. нет слов-образов, не можем мы себе их представить.

 

А вот в энциклопедических сведениях «парочек» сколько душе угодно: Нью-Йорк (статуя Свободы) – 1977 г.; укушенные люди - 24712; собака – 22076; кошка – 1152; человек – 892; крыса – 548; кролик – 40; лев – 3; муравьед – 1; Нью-Йорк (статуя Свободы) – 1984 г.; собака – 10659; человек – 1593 раза.

Нарисуйте «парочки» к энциклопедическим сведениям. Вот наши варианты:

 

РИСУНОК №15

 

Итак, мы научились выделять «парочки» двух видов: 1) слово-образ и число, 2) слово-образ и название. А также научились рисовать схемы «парочек».

 

Подведем итог всему сказанному.

Чтобы составить план запоминания, нужно ответить на 3 вопроса и нарисовать общую схему запоминания.

ВОПРОС №1. Что является вертикалью?

ВОПРОС №2. Что является горизонталями?

ВОПРОС №3. Есть ли «парочки»?

 

На вопросы мы научились отвечать, кроме того, научились составлять разные схемы, осталось только нарисовать общую схему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты