Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боевая Машина Пехоты ЗТМ-1




Эта БМП была разработана украинским КБ им.Морозова на базе многоцелевого транспортера-тягача МТ-ЛБ. На машине установлена одноместная вращающаяся башенка с вынесенной пушечной установкой. Сообщалось, что 30-мм пушка имеет обозначение ЗТМ-1 (возможно - 2А42), с которой спарен 7,62-мм пулемет КТ-7,62 (скорее всего - ПКТ). Боепитание осуществляется из двух коробок с лентами, расположенных справа и слева от пушки (что указывает на селективность боепитания) и защищенных во фронтальной проекции небольшим бронещитком. В качестве прицельных приспособлений используются приборы ТКН-4С и ПЗУ-7. На башне также установлены 6 дымовых гранатометов системы 902Б «Туча». Защищенность машины усилена путем создания разнесенного бронирования, ходовая часть прикрыта противокумулятивными экранами. БМП оборудована фильтровентиляционной установкой и системой автоматического пожаротушения. Характеристики Темп огня, выстрелов в минуту 300 Масса, кг 700 Угол наведения по горизинтали, градус 360 Калибр основного орудия, мм 30 Калибр вспомогательного орудия, мм 7.62 Количество управляемых ракет, шт. 4 Угол склонения, минимум, градусы 10 Угол возвышения, максимум, градусы 60 Боекомплект основного орудия, шт. 150 Количество пусковых установок, шт. 6 Клибр гранатомета, мм

Боевая Машина Пехоты БТР-3Е1 (БТР-3У) БТР-3У разработан в 2000-2001г.г. международным консорциумом. В число участвующих в данном проекте организаций входят: Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова (Украина), АДКОМ МАНЮФЕКТЧЕРИНГ Компани Лимитед ВЛЛ (ADCOM MANUFACTURING Company Limited WLL) из Абу-Даби (ОАЭ), Государственный Научно-технический Центр Артиллерии и Стрелкового Вооружения (Украина), Дойц АГ (Германия), Аллисон Трансмишэн (США) и некоторые другие соисполнители. Основные принципы состава машины, ее конструкции и компоновки были определены АДКОМ МАНЬЮФЕКТЧЕРИНГ Компани, действующей как координатор всего проекта, а Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова ответственно за разработку шасси и интеграцию всех систем машины и вооружения на шасси (разработку конструкторской документации). БТР-3У также назван - “Гардиан”. Хотя БТР-3У имеет некоторое внешнее сходство с российским БТР-80, на самом деле БТР-3У – это полностью новая машина, а не модернизация имеющейся на вооружении машины.

Силовое отделение бронетранспортера состоит из дизельного двигателя Deutz BF6M1015 мощностью 326 л.с., подсоединенного к автоматической трансмиссии Allison MD3066. Силовая установка и трансмиссия установлены Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А.А. Морозова (при техническом содействии компаний Дойц АГ и Аллисон Трансмишэн). Машина - плавающая, на плаву приводится в движение одним водометным движителем, установленным в кормовой части корпуса. Для того чтобы приготовить машину к преодолению водной преграды, водитель, не выходя из машины, поднимает водоотражательный щиток и включает водооткачивающие насосы.

Десантное отделение размещает шесть пехотинцев, которые заходят в машину и выходят из нее через дверь с каждой стороны корпуса. Нижняя часть двери опускается вниз и формирует ступеньку, а верхняя часть открывается в сторону по ходу движения машины. На крыше также имеются люки. Огневые гнезда с приборами наблюдения установлены по бортам и спереди машины. БТР-3У оснащен одноместным унифицированным боевым модулем “Шквал”, в котором установлен ряд систем вооружения, включая 30-мм пушку, 7,62-мм спаренный пулемет, 30-мм автоматический гранатомет и противотанковое управляемое вооружение. Модуль был разработан Государственным научно-техническим центром артиллерии и стрелкового вооружения Украины. Конструкция боевого модуля “Шквал” очень гибкая, что позволяет легко заменить имеющееся вооружение на другое (например, заменить управляемые по проводам ракеты типа "Конкурс" на управляемые по проводам ракеты типа "Рэд Эрроу" или другие ракеты, в том числе и управляемые по лазерному лучу). 30-мм пушка двойного питания имеет готовый к использованию боекомплект из 350 снарядов. Боекомплект 7,62-мм спаренногопулемета составляет 2500 патронов. С левой стороны башни установлен 30-мм гранатомет, у которого 29 готовых к использованию гранат, и дополнительно 87 гранат перевозится в резерве (три магазина, в каждом из которых находится 29 гранат). Шесть 81-мм-вых, приводимых в действие электроспуском пусковых установок дымовых/аэрозольных гранат установлены по три штуки с каждой стороны башни для стрельбы вперед.

Комплекс управления огнем включает в себя прицельный комплекс ОТП-20, который интегрирован с системой управления стрельбой управляемыми ракетами, и стабилизатор вооружения СВУ-500.

Штатное оборудование БТР-3У также включает рулевое управление с гидроусилителем на привод четырех передних колес и централизованную систему регулировки давления в шинах, что позволяет водителю регулировать давление в шинах в соответствии с пересекаемой местностью. БТР-3У оснащен французскими шинами Мишлен (Michelin).

Моторно-трансмиссионное отделение оснащено автоматическим противопожарным оборудованием двойного действия. Система кондиционирования воздуха установлена в качестве штатной системы с целью обеспечения экипажу комфорта в жарких условиях.

Характеристики
Масса, кг 16400
Экипаж 3
Десант 6
Длина, мм 7650
Ширина, мм 2900
Высота, мм 2860
Калибр основного орудия, мм 30
Боекомплект основного орудия, шт. 350 Калибр вспомогательного орудия, мм 7.62
Боекомплект вспомогательного орудия, шт. 2500
Клибр гранатомета, мм 30
Боекомплект гранатомета, шт. 116
Количество управляемых ракет, шт. 4
Мощность двигателя, л.с. 326
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 85
Скорость передвижения по воде, км/ч 8
Запас хода по шоссе, км 600
Рабочая температура, мамксимум, градусов Цельсия 55
Рабочая температура, минимум, градусов Цельсия -15
Градиент, % 60
Уклон, % 30
Вертикальная стенка, мм 500
Траншея, мм 2000 Включает в себя: Комплектующее Количество OTP-20 (Система управления огнем) 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты