Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Данный подход позволяет достаточно объективно подвести итоги работы хозяйств с учетом их ресурсообеспеченности и определить реальные резервы улучшения использования ресурсов.




Производственным потенциалом сельскохозяйственного предприятия называется объем продукции, который может быть на нем получен при имеющихся ресурсах и уровне их использования, определяемом объективными условиями производства.

В отличие от ресурсного потенциала это не просто совокупность ресурсов, а оценка объективных возможностей хозяйства по производству продукции. Возможности эти, в свою очередь, характеризуются совокупностью органически взаимосвязанных ресурсов сельскохозяйственного производства. Нарушение их сбалансированности, как правило, приводит к снижению отдачи; в этом случае полностью используются не все ресурсы, а только дефицитные.

Производственный потенциал рассчитывается с помощью производственной функции, отражающей зависимость валового производства продукции от величины затраченных ресурсов. Однако данная производственная функция, построенная на основе методов регрессионного анализа, отражает объем валовой продукции, который должно получить предприятие с учетом имеющихся у него в наличии ресурсов при средней эффективности их использования.

Производственный же потенциал отражает максимальный объем продукции, который может быть произведен на том или ином предприятии. Следовательно, данный объем продукции может быть получен лишь при максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов.

Эффективность использования производственного потенциала может быть определена в виде отношения фактического объема выпуска продукции к его максимальному уровню. Следовательно, сопоставляя количество фактически произведенной продукции с объективными производственными возможностями предприятия, то есть с его производственным потенциалом, мы получим объективную оценку его деятельности.

Величина производственного потенциала зависит не только от наличия производственных ресурсов, но и от природно-экономических условий предприятия, уровня организации производства, труда и т. д. Так, два предприятия, имеющие одинаковое количество ресурсов (равный ресурсный потенциал), но находящиеся в разных природно-экономических условиях, имеют разные возможности для производства продукции, то есть обладают разным производственным потенциалом.

В свою очередь, на двух предприятиях с одинаковым производственным потенциалом, но различным уровнем организации производства, отношением коллектива к своим обязанностям объем продукции не будет совпадать.

Сопоставляя производственный потенциал с ресурсным, получают оценку объективной составляющей эффективности использования ресурсов, то есть влияния объективных природно-экономических факторов на уровень производства продукции. Отношение же объема выпуска продукции к ресурсному потенциалу характеризует полную эффективность использования ресурсов, включая как объективный, так и субъективный ее аспекты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты