Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и проведение соревнований по настольному теннису.




Соревнования по настольному теннису проводят по следующим видам: одиночные встречи — мужские и женские, парные встречи, смешанные парные встречи. Характер их бывает различным — это могут быть личные, командные и лично-командные соревнования. К личным относят соревнования, результаты которых засчитывают каждому участнику отдельно. Командные соревнования состоят из личных встреч, а результаты этих встреч засчитывают команде в целом. В лично-командных соревнованиях результаты встречи засчитывают одновременно и участникам, и команде. Для массового настольного тенниса в основном проводят личные и лично-командные соревнования.

Бытует и такая форма соревнований, как семейные. Интересен опыт литовских спортивных организаций. Именно из Литвы в послевоенные годы легкий белый мячик снова распространился по Советскому Союзу. Не утихает его полет в Прибалтике и по сей день. Здесь зарождаются и новые традиции популярной игры.

В Клайпеде в 1986 году впервые было проведено первенство города по настольному теннису среди семей, в котором приняло участие тринадцать семейных коллективов. Победительницей стала семья Каушяй, за которую вместе с папой Зигмантасом выступали его сыновья Вацловас и... шестилетний Рамунас. В истории спорта известно много случаев, когда спортивные традиции семьи поддерживают дети и внуки. В нашей стране в мире настольного тенниса известны такие спортивные семьи, как братья из Горького Андрей и Дмитрий Мазуновы, мастера спорта сестры Аста и Рома Гидрайтите, брат и сестра Лайма и Ромас Балайшас, сестры мастера спорта международного класса Эльмира и Нарине Антонян из Еревана. Но чтобы три поколения вместе представляли единую команду и добились успеха — такое, наверное, возможно только в настольном теннисе. Так, летом 1987 года на всесоюзном курорте в Паланге, что на берегу Балтийского моря, был проведен первый республиканский турнир семей по настольному теннису «Паланга-87». Победителем турнира стала семья, представляли которую пять ее членов трех поколений, а возглавлял ее 64-летний Альфредас Кунгис. Честь спортивной семьи с ракетками в руках защищали сыновья Альфредаса - Альгирдас и Рихардас, а также 12-летняя внучка Ингрида. Поистине настольный теннис является тем видом спорта, который доступен любому возрасту. Турниры такого рода проводятся сравнительно недавно. Проходят они под девизом «Папа, мама и я спортивная семья». Главная цель таких соревновании — организация активного отдыха на курортах с оздоровительной направленностью и конечно же популяризация настольного тенниса.

Организует и проводит такой турнир Спорткомитет Паланги и совет ветеранов при федерации настольного тенниса Литовской ССР. Участвуют в нем все желающие, а также отдыхающие из других республик, за исключением спортсменов, имеющих высокие спортивные разряды по этому виду спорта.

Соревнования проводятся в одиночных разрядах отдельно для мужчин и женщин по следующим возрастным группам:

- юниоры до 14 лет;

- юноши и девушки — 14— 18 лет;

- взрослые: женщины — 19— 30, мужчины 19—40 лет;

- ветераны: женщины — 31 — 40, 41—50, 51—60 и старше 60 лет;

- мужчины — 41—50, 51—60, 61—70 и старше 70 лет. Семья-победительница определяется по сумме мест, занятых ее членами в индивидуальных соревнованиях.

Если вы хотите провести массовые соревнования в своем дворе, секции или трудовом коллективе, то к этому нужно хорошо подготовиться. Подготовка к соревнованиям предполагает:

- разработку положения о соревнованиях и доведение его до сведения будущих участников;

- подготовку мест и инвентаря для проведения соревнований;

— подготовку грамот и призов

для победителей;

- инструктаж судей.

Для того чтобы привлечь к соревнованиям возможно более широкий круг людей, можно распространить объявления, развесить плакаты, оборудовать стенды, провести беседы. Основным документом для проведения соревнований любого ранга, в том числе и в коллективах физической культуры, в парках культуры и отдыха, является положение о соревновании. Оно определяет число участников, вид соревнований командные или личные, регламентирует продолжительность игр (из трех или пяти партий), систему проведения соревнований (круговая, олимпийская и т. п.), систему зачета, определения победителей, награждение и т. д.

При составлении положения о соревновании учитываются реальные возможности: база (количество столов), где будут проводиться игры, время, отводимое для проведения соревнований (от этого зависит выбор способа проведения соревнований), контингент участников и т. п.

Положение о соревнованиях должно быть заранее утверждено организацией, проводящей их. Например, положение о проведении городских соревнований утверждает городской комитет по физической культуре и спорту, положение о проведении соревнований в спортивно-оздоровительном или пионерском лагере — совет лагеря или его начальник, в коллективе физкультуры — совет коллектива физкультуры или спортивного клуба либо его председатель. Положение о соревнованиях в местах массового отдыха, а также в коллективах физической культуры следует составлять с учетом оздоровительных задач и возможности широкого привлечения к участию в них самого широкого контингента участников.

Примерное положение о соревнованиях в парках культуры и отдыха (КФК)

1. Цели и задачи. Соревнования по настольному теннису в парках культуры и отдыха, а также в коллективах физической культуры ставят своей целью: - массовое привлечение людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

— оздоровление или активный отдых;

— популяризацию настольного тенниса;

- повышение спортивного мастерства и соревновательного опыта занимающихся;

- выявление сильнейших в данном виде спорта.

2. Руководство проведением соревнований. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется советом физкультуры ПК и О или предприятия КФК.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную федерацией настольного тенниса (города, области) или спорткомитетом (района, города). Ответственность за подготовку мест проведения соревнований, инвентаря, медицинское обслуживание возлагается на дирекцию ПК и О или дирекцию предприятия КФК.

3. Сроки и место проведения соревнований. Соревнования по настольному теннису проводят по действующим правилам, утвержденным спорткомитетом, на площадках ПК и О или в спортивном зале определенное количество дней.

4. Условия проведения и программа соревнований. Соревнования по настольному теннису носят командный характер. Состав команды коллектива физкультуры: три человека — два мужчины и одна женщина. Коллектив физкультуры имеет право заявить не более двух команд. Команды играют между собой до пяти встреч: одну женскую и четыре мужских из трех партий. Выигравшей в командном матче считается команда, первой набравшая три очка.

Формула розыгрыша соревнований определяется судейской коллегией в первый день проведения соревнований в зависимости от количества поданных заявок и явившихся команд.

Если в соревнованиях участвует не более 8 команд, игры проводят по круговой системе, если же участвует 10 и более команд, их распределяют по жребию на две подгруппы, а в финальной части играются стыковые встречи: команда, занявшая первое место в 1-й подгруппе, встречается с командой, занявшей первое место во 2-й подгруппе и т. д.

5. Участники соревнований. К участию в соревнованиях допускаются команды, состоящие из жителей данного района или города, либо рабочих и служащих данного предприятия, прошедшие медицинскую комиссию и допущенные врачом к участию в соревнованиях.

6. Определение победителей соревнований. Выигравшей состязания считается команда, занявшая первое место. Места команд определяют по сумме очков, набранных ими в результате проведенных встреч. За выигрыш команде начисляется 1 очко, за проигрыш — 0 очков. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, выигравшая встречу; при равенстве очков у трех и более команд преимущество получает команда, имеющая лучшую разницу партий (сетов, очков) во встречах между ними.

7. Награждение победителей соревнований. Команда — победительница соревнований награждается дипломом I степени, а игроки — грамотами. Команды, занявшие второе и третье места, награждаются соответственно дипломами II и ПТ степени, а игроки — грамотами:

8. Заявки. Заявки на участие в соревнованиях подают в судейскую коллегию, заседание которой намечают на определенное число (указывают дату, время и место). В судейскую коллегию заявки подают после полного их оформления: подписания врачом, проставления года рождения и разрядности игроков. Все это необходимо для четкой организации соревнований и правильного составления документации.

После того как положение разработано и утверждено, его за два-три месяца до соревнований рассылают в коллективы, если известен круг команд, которым предстоит соревноваться. В местах отдыха лучше проводить однодневные личные соревнования.

В этом случае, если в парке культуры и отдыха проводятся соревнования для новичков-любителей или команды формируются стихийно, целесообразно накануне игры вывесить на специально оборудованном стенде положения о соревнованиях — это может быть, например, «Ежедневное первенство парка». Неплохо также вывесить основные положения правил игры в настольный теннис и фамилии организаторов соревнований.

В связи с тем, что количество участников таких соревнований заранее определить нельзя, организаторы соревнований непосредственно перед их началом выявляют желающих принять участие, выбирают систему проведения — олимпийскую или круговую и проводят жеребьевку.

Предварительную информацию о соревнованиях удобно сообщить посетителям в специальных афишах. Хорошо, если по местному радио периодически в течение дня будет передаваться информация о текущих результатах соревнований. Организуя соревнования по настольному теннису, дирекция парка может учредить призы. Желательно, чтобы они имели отношение к настольному теннису. Уместно в качестве приза вручить книгу с памятной надписью, набор открыток, значок со спортивной тематикой или букет цветов. Чтобы соревнования прошли хорошо, к их подготовке и проведению следует привлечь актив. А теперь давайте познакомимся с тем, как проводят соревнования по настольному теннису. Используют различные системы: олимпийскую, олимпийскую с выбыванием после двух поражений и круговую. В крупных соревнованиях, таких, как чемпионат или первенство города, области, республики, как правило, используют смешанную систему проведения, то есть на разных этапах соревнований применяют разные системы, например — на предварительном этапе игры проводят в подгруппах по круговой системе, а в финале — по олимпийской. Олимпийская система применяется для быстрого выявления победителя соревнований. Здесь при жеребьевке необходимо расставить игроков в номерах таблицы в соответствии с их классом игры. Применение этой системы удобно для массовых соревнований с большим количеством участников (до 100 и более). Недостатком такого способа проведения является то, что игроки не получают достаточного соревновательного опыта и, сыграв одну - две встречи, выбывают из борьбы.

Несколько более удобна олимпийская система с выбыванием после двух поражений. Здесь участник может встретиться с сильнейшим соперником не сразу. Однако и эта система проведения соревнований не всегда позволяет выявить объективную картину соотношения сил.

Более удобна в этом отношении круговая система, которая позволяет наиболее достоверно определить места участников, так как здесь все участники должны сыграть друг с другом. Однако количество встреч, которые предстоит сыграть участникам, значительно больше, чем в других системах. Рассмотрим очередность встреч при- 6 и 8 участниках.

Круговая схема соревнований настольного тенниса. Шесть участников:

1—6 1—5 1—4 1—3 1—2

2—5 6—4 5—3 4—2 3—6

3—4 2—3 6—2 5—6 4—5

Круговая схема соревнований настольного тенниса. Восемь участников:

1—8 1—7 1—6 1—5 1—4 1—3 1—2

2—7 8—4 7—5 6—4 5—3 4—2 3—8

3—6 2—5 8—4 7—3 6—2 5—8 4—7

4—5 3—4 2—3 8—2 7—8 6—7 5—6

Нетрудно заметить, что в основе круговой системы лежит принцип вращения всех номеров против часовой стрелки вокруг первого номера. В каждом последующем туре цифры сдвигаются на один порядок. При четном количестве игроков будет нечетное количество туров, то есть на единицу меньше общего количества участников. Если же количество участников нечетное, то счет туров ведется из четного количества, то есть на единицу больше. В таком случае последний номер в таблице остается незанятым и игрок, которому выпадает встреча в очередном туре с этим номером, свободен.

При проведении игр по круговой системе результаты всех встреч вносят в таблицу. При равенстве очков у двух или нескольких участников предусматривается:

- при равенстве выигранных встреч у двух участников преимущество отдается победителю встречи между ними;

- при равенстве выигранных партий у трех и более участников места распределяются в зависимости от количества выигранных партий между этими участниками; если разницы между партиями нет, учитывается разница выигранных и проигранных очков во встречах между ними. Для проведения соревнований создается судейская коллегия, которая отвечает за проведение соревнований и решает все спорные вопросы. В состав судейской коллегии входят: главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь, старшие судьи, судьи-счетчики, судьи на линии сетки и линиях подачи, секретари, судья-информатор, судья при участниках и врач. Для проведения небольших соревнований обычно создается судейская коллегия, в которую входят: главный судья, секретарь и старший судья. Участники соревнований, свободные от игр, принимают участие в судействе в качестве ведущих судей.

Права и обязанности участников соревнований

Участник соревнований обязан:

1. Строго соблюдать нормы поведения, быть вежливым по отношению к судьям, соперникам, зрителям.

2. Знать и точно соблюдать правила соревнований.

3. Начав соревнование, сыграть все предусмотренные встречи.

4. По окончании встречи поблагодарить рукопожатием соперника и судью.

Участник соревнований не имеет права:

1. Оспаривать решение судьи.

2. Своими действиями мешать судье и сопернику в проведении встречи.

3. Делать нетактичные замечания в адрес судей, соперников, зрителей.

4. Покидать игровую площадку до окончания встречи без разрешения судьи.

Участник соревнований имеет право:

1. Обращаться в ходе встречи к судье за разъяснением или просьбой.

2. Сделать кратковременный перерыв для приведения в порядок своего костюма, но только с разрешения судьи.

3. Просить вызова на площадку главного судьи для решения спорного вопроса.

Права и обязанности ведущего судьи

Ведущий судья должен:

1. Руководить встречей, самостоятельно решая в соответствии с правилами вопросы, возникающие в ее ходе.

2. Следить за состоянием игровой площадки и стола, проверять высоту сетки до начала встречи, а в необходимых случаях — ив процессе игры.

3. Определять с участниками встречи до выхода к столу, кто и с какой стороны будет подавать.

4. Информировать участников и зрителей об условиях встречи, составе участников, их спортивной квалификации, принадлежности к спортивной организации и результатах игры; объявлять, кто первый подает.

5. Следить за правильностью выполнения подачи.

6. Следить за своевременной сменой сторон, а в парной встрече — и за правильностью изменения расстановки игроков.

7. Следить за помехами в игре, прерывая розыгрыш очка по своему усмотрению в случаях, предусмотренных правилами игры.

8. Вести счет всех партий, отмечая в протоколе результат, объявлять окончание каждой партии и окончание встречи.

9. Следить за точным выполнением правил, предупреждать игроков, ведущих себя недисциплинированно или некорректно, а при повторном нарушении — снимать участника соревнований с игры в данной встрече.

Все встречи ведущий судья проводит стоя. Судье и игроку для взаимопонимания важно знать терминологию, которая применяется при судействе встречи. Давайте познакомимся с этой терминологией. Для удобства мы расположили ее в виде таблицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты