Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение крицы




Кричный процесс – метод переработки бедных руд, не поддающихся обогащению обычными методами. К ним относятся бурые железняки, гематитовые кварциты и бедные комплексные руды. Содержание железа в этих рудах колеблется в пределах от 10 до 40% и обычно = 25 – 35%. Богатые руды использовать нельзя, т.к. для процсса нужно большое кол-во шлака.

Кричный металл(крица) – частицы железа фракцией до 10мм округлой формы с включением шлака и содержит 80-90%Fe ,~1%С, значительное количество серы и фосфора, используется в основном в доменных печах. В крицу переходит 85-95%Fe, 90-95%Ni, 20%Cr, 20%Mn, 85%P,20-25%S.

Производство крицы осуществляется во вращающихся печах, длинной от 60 до 110 метров, с наружным диаметром от 3.6 до 4.6 (производительность 80 – 350 тонн/сутки)

Технология , вращающиеся печь отапливается путем сжигания над слоем шихты газообразного, жидкого или твердого топлива в горелке, расположенной в разгрузочном торце печи, или в горелках расположенных на корпусе, по длине печи. При этом сжигание топлива проводится с недостатком воздуха, с получением мягкого длинного факела. Остальной воздух, необходимый для сгорания топлива и дожигания оксида углерода, выделяющегося при восстановлении, вдувается через фурмы расположенные в корпусе печи. Что позволяет регулировать температуру по длинне печи. По длине вращающуюся печь можно разделить на зоны нагрева и восстановления. Степень восстановления наиболее быстро растет в середине и замедленно в конце печи. К концу процесса восстановления, когда образование оксида углерода уменьшается, создаются условия, способствующие проникновению в шихту окислительных газов, поэтому в конце печи напыляют избыточный восстановитель, который предохраняет металлизованый продукт от окисления. Кричный процесс оканчивается про температуре до 1350 С в зоне крицеобразования, где пустая порода частично расплавляется и образуется вязкий, тестообразный шлак, в котором включены частицы железа, укрупняющиеся при вращении печи. Выходящий из печи полупродукт охлаждается водой, дробится и измельчается(при этом измельчается в основном шлак), подвергается рассеву и магнитной сепарации.

Качество крицы зависит от состава образующегося шлака. Для хорошего качества нужны шлаки

Недостатки кричного процесса – большой расход тепла, низкая производительность и невысокая стойкость футеровки в кричной зоне .



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты