Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опять апрель




 

У нас большая человеческая радость! Мы помылись! Сами! Дело в том, что первые хозяева не приучили Варвару запрыгивать в ванну, поэтому у нас настоящая ПРОБЛЕМА — помыться. А теперь, когда случился дерматит, надо пузо мыть специальными шампунями, а из ведра в коридоре не сильно здорово получается. Ну представьте, это будто лошадь мыть в квартире… Бесполезно. Процесс помыва осуществить можно, но толку не особо. Зато много воды на полу. Я все думала, что надо уже кого-то звать на подмогу, загружать собаку в ванну, а тут — такое чудо!

Итак, когда-нибудь я войду в историю, как… Нет, лучше сказать так: когда-нибудь в историю войдет Первый закон Исаковой: «Главное — это вовремя пожаловаться». Вчера на выгуле как раз пожаловалась, что у нас проблема с мытьем.

И вот… Как-то оно само получилось. Купила рекомендованный врачом шампунь, но, как всем девочкам — интересно же, чем пахнет, как мылится, как пенится, как смывается… Хотя там для тупых написано, что шампунь с серой и дегтем, то есть запах роз не предусматривается. Но они не учли, что запах дегтя многим людям нравится. Особенно, тем, у кого башка набекрень.

Пришли с прогулки, пошли мыть лапы. Обычно это происходит так: Варвара сидит на полу рядом с ванной, делает сложное лицо, лапу не дает и всячески подчеркивает, что она тут не по своей воле! Поэтому лапа у нее забирается насильно, перекидывается через бортик ванной, споласкивается душем, вытирается, при этом еще преодолевается сила рывка, которым Варвара пытается вернуть лапу ближе к телу… Далее берется вторая лапа… Потом третья… И в такой момент понимаешь: хорошо, что у меня не паук, прости Господи. И не шестикрылый серафим. А всего лишь четырехколесный друг.

 

 

«Спасите! Мастифов убиваю-ют, умываю-ют!»

 

Потом думаю: дай-ка другу пузо протру. Друг, уже отпущенный на волю, возлежит аккурат посреди грязного коридора, который по сценарию я как раз должна мыть после всех процедур. Поднимаю собаку, и тут озаряет: а если зверюгу не протирать, а прямо таки вымыть слегка? (Просто попробую!) С тазом, губкой и пододеяльником на полу в роли резинового бассейна.

Намылилось новым шампунем отлично…

А вот смывать это великолепие было трудно. У Варвары «грядки» — грудь подвисшая, — мыло в грядках, мыло в паху, хвост она еще поджала… Залив весь пол и ничего толком не смыв, я почувствовала прилив вдохновения и еще раз попросила Варишну пройти в ванну.

Она поняла, что пришел ее смертный час, корейский ресторан и поликлиника с опытами, — вся утяжелилась, обвисла, обмякла и сказала, что коль тащат на экзекуцию, то будь что будет, она и лапой не пошевелит!

Но я не делала никакой трагедии, голосом девочку подбадривала и вела себя непринужденно. Это Варвару дезориентировало.

Подхватив ее задние ноги, взгромоздила их в ванну, а потом туда же, не без усилий, «перетянула» остальное тело.

Варвара готовилась уже лишиться чувств от страха, но тут в дело пошел заранее купленный гематоген, ради которого моя собака готова отложить любой обморок. Я так ликовала, засунув ребенка в ванну, что Варвара опять не поняла — почему не играют траурные марши, где натужные уговаривания, где нервы, где угрозы отдать ее первому встречному и взамен завести послушную собачку, которая любит мыться. Радостно ребенка помыла, выполоскала в семи водах под душем, обмотала пододеяльником и зацелованный, чистый, обескураженный зверь был выпущен на свободу.

С доставанием собаки из ванны не очень получалось, но Варвара великодушно заявила, что «обратно», совсем не то что «туда» и она уж сама как-нибудь, только руки уберите!

За труды тяжкие Варвара получила кусок мяса, в котором коварно прятались таблетки, но таблетки пригнулись и прошли незамеченными. За мясом последовал «ужин язвенника», то есть корм в соусе из корма.

Затем сели сушиться феном. Жужжа на всю квартиру в полвторого ночи. Варвара сначала разнообразно боялась, убегала и кричала, что она уйдет из этого дома в леса Амазонии и будет жить свободной жизнью, но потом устала, прилегла под теплой струей, тем более что в это время ей чесали спинку, живот и за ухом. И жизнь вполне удалась, еще бы ЭТО не гудело так противно.

Я утешила Варвару рассказами о нелегкой судьбе выставочных шерстяных собак, которые не валяются, когда их сушат, а стоят! часами! Варвара сквозь сон пробормотала, что никогда этого не понимала, но пусть их, если нравится… И что она, Варвара, и без этих глупостей получила звание Юного Чемпиона России и ничего. Я сказала, что глупости все же ее догнали, но псина уже похрапывала и зажигательную речь пришлось свернуть на полуслове.

Простыня Варе была постелена чистая, только что из тумбочки, где лежит наше постельное белье…

Пузо у нее оказалось розовым, чистым, с ужасающими блямбами коросты и новых болячек. Но теперь их видно и скоро массированную атаку на это дело мы продолжим.

Как раз накануне гуляла и думала, что чувствую себя затюканной жизнью, траченной молью матерью-одиночкой, и что мы с собакой обе выглядим так, как себя ощущаем. То есть плохо. Что сил нет и желаний тоже нет.

А потом ничего, посидела с собакой, погладила, поговорила, побаюкала, потискала. И ей приятно, и мне…

В минусе пара сломанных ногтей и, кажется, опять сорвана спина, потому что днем приперла на своем горбу из магазина восьмикилограммовый мешок с кормом (это нам на две недели).

Зато собакевич чистый и пригожий. И совесть моя тоже — чистая.

 

 

Май

 

Мы вчера пошли гулять… Припозднились маленько — вышли в полвторого ночи. Спокойно! Ни одна собака не пострадала! До этого мы в восемь вечера выходили.

Вышли, говорю, ночью. Тишина, темнота, безлюдье… Хорошо!

Я чуть впереди иду, собака притормозила, стоит, темную даль рассматривает.

К обочине паркуется древний драндулет. Типа «Вол-ги-21», людей внутри много…

Ну мне наплевать, люди и люди, главное, чтобы моя дорогая не пошла к ним в окна заглядывать. Любит Варвара это дело.

У нас потому нет машины, считает она, что мы просто никак не можем выбрать подходящую у подъезда! Варвара же — святой человек, что такое деньги не знает, думает, главное — это определиться с выбором из представленного ассортимента.

И вот такая картина: машина смотрит на меня, я — на собаку, стоящую в темноте, собака — на машину. Каждый думает о своем… Тут машина начинает мне бибикать. Думаю: «Наверное, дорогу хотят спросить». Иду к ним совершенно без задней мысли. Собака выруливает из темноты и идет, понятно, за мной.

В машине видят собаку и резко снимаются с места.

И тут озаряет, что они меня, наверное, пригласить на бокал вина хотели! Любовью скрасить вечер! Пришла домой, осмотрела себя внимательно в зеркале. Сапоги-дутыши времен покорения Крыма, красно-фиолетовый куртец, штаны, шапочка и заспанное личико. Ура! Я похожа на проститутку! На Ночную Бабочку!

И, напевая: «… Ты служишь украшением столаа-аа…», в хорошем настроении легла спать.

 

Май

В заключение

 

Мы сейчас гулять ходили. Заодно и помылись под дождем! Полчаса гуляли, потом 40 минут сушились, развешивали куртки, вытирались старыми пододеяльниками, мыли коридор и запихивали в ботинки старые газеты.

Зато на улице — красотища какая! Ни одного человека! Ни одного! Ни собаки, ни птицы залетной, ни мокрого привидения! Пиво никто не пьет, музыку из машины не слушает, в футбол не гоняет и на велосипедах-роликах тоже. Вечная слава плохой погоде! Правда, хозяин в такую погоду собаку не выгонит, но… зато вместе с ней может выйти под холодный ливень и ветер в лицо!

Кстати о ветре. Провела социальный эксперимент. Пока Варвара занюхивала особо интересное место в мокрой траве, я решила плюнуть против ветра. В буквальном смысле. Всегда хотелось. Взять и плюнуть. Благо, ветер в ассортименте был такой, что самолеты с севера долетали, наверное, минут за 20. Плюнула. В себя не попала, но улетело недалеко. Буквально рядом. Списала на то, что не мастерица плевать. Плюнула еще раз. Упало в метрах двух справа. И тут же слева! И рядом! Салют, что ли, получится?!

Пока раздумывала над феноменом — упало еще. И много, и вокруг.

… Снег пошел!

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке ModernLib.Ru

Все книги автора

Эта же книга в других форматах


[1]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты