Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптическая термометрия.




При наличии теплового движения молекул вещества тело всегда является источником электромагнитного излучения. Интенсивность этого излучения и его спектральный состав связаны с температурой. Для идеализированного абсолютного чёрного тела энергия, излучаемая с единицы поверхности в единицу времени определяется законом Стефана-Больцмана: Rэ=?T4 ,где , ? - постоянная величина, Т - абсолютная температура. Основанные на этом законе термометры носят название радиационных пирометров (рис.5).

Измерить величину R технически очень трудно, поэтому более распространены яркостные пирометры, в которых яркость свечения исследуемого тела сравнивается с яркостью тела, температура которого известна. Схематически устройство яркостного пирометра показывает рис.6. Обычно в качестве тела сравнения берут вольфрамовую нить специальной электролампы, питаемой от стабильного источника тока. Меняя ток этой лампы можно выровнять её яркость с яркостью исследуемого тела, в этом состоянии температуры тел одинаковы. Температуру нити лампы сравнения определяют по току, при этом шкалу миллиамперметра градуируют непосредственно в градусах.

Пирометр представляет собой зрительную трубу, позволяющую рассматривать удаленные объекты. Нить лампы сравнения устанавливается в фокальной плоскости окуляра. В эту же плоскость вращением объектива проецируется изображение объектива. При правильной настройке оптической части нить лампы сравнения наблюдается на фоне объекта.

Нить лампы сравнения нельзя нагревать выше определенной температуры (14000С), поэтому для расширения предела измеряемых температур в оптическую схему пирометра включают светофильтр, ослабляющий яркость исследуемого тела с точно известной кратностью.

Яростный пирометр показывает действительную температуру лишь тогда, когда тело и нить одинаково близки по оптическим свойствам к абсолютно черному телу. Поэтому для получения истинного значения температуры в полученный результат вводят поправку, которая зависит как от материала излучающего тела, так и от его температуры. В данном случае для этого используют специальные таблицы ( см. приложение. ). Сначала по таблице 1 выбирают коэффициент излучательной способности ?, зависящий от материала излучающего тела. Затем по таблице 2 находят истинное значение температуры. При этом используют метод интерполяции - усреднения. Пусть, например, излучающий материал - никель, а показанная пирометром температура 15500С. Тогда по таблице 1 находим ?=0.36, а с помощью табл. 2 вычисляем истинную температуру как бы «организуя» недостающие строки и колонки в табл. 2. Измеренная температура лежит в интервале 1400-16000С. Из колонок 1400 и 1600 берем значения для ?=0.35 и 0.40 и вычисляем сколько градусов приходится на 0.01 излучательной способности. (( 1550-1530 )/(0.40-0.35))Ч0.01=40С; (( 1790-1760)/( 0.40-0.35))Ч0.01=60С

Строим дополнительный фрагмент табл.2

   
0.35  
0.36  
0.37  
   

и т.д.

По средней строке полученной таблицы находим истинную температуру

В отдельных случаях применяют так называемый цветной пирометр, когда температуру определяют на основании закона Вина, связывающий температуру излучающего тела с длиной волны, на которую приходится максимум его излучатель ной способности. Цветной пирометр включает в себя спектральный прибор, разлагающий нагретого тела в спектр, и фотоэлектронную приставку, измеряющую распределения интенсивности в этом спектре. Оптические пирометры имеют невысокую точность, но позволяют производить дистанционные измерения, что во многих процессах металлургии, в химии, физике и астрономии очень актуально.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты