Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Канал крена и тангажа.




Принцип действия каналов крена и тангажа в режиме управления одинаков. На пульте управления в этих каналах так же, как и в канале направления имеются ручки центровки крена и тангажа. Доворот вертолёта по крену и тангажу от этих ручек производится аналогичный довороту вертолёта по направлению. В остальном режиме управление каналов крена и тангажа существенно отличается от режима управления канала направления.

Это отличие состоит в том, что при вмешательстве пилота и управления с помощью обычных рычагов управления каналы крена и тангажа не выключается. При этом на вход автопилота поступает электрический сигнал, пропорциональный отклонению ручки управления пилота. Этот сигнал выдаётся компенсационным датчиком (КД), установленным в системе управления вертолёта (РИС.4).

При отклонении ручки управления по крену происходит изменение циклического шага несущего винта в поперечном направлении на угол . Одновременно с компенсационного датчика (КД), установленного в системе управлении вертолёта, снимается сигнал и подаётся на вход автопилота. Благодаря этому циклический шаг винта дополнительно измениться на величину . Общее перемещение органа управления (ОУ) будет:

 

Под действием суммарного изменения циклического шага винта вертолёт начнёт отклоняться. При этом появляются сигналы, пропорциональные углу крена g и угловой скорости. Эти сигналы в свою очередь вызывают отклонение органа управления на величину , но в противоположную сторону.

Суммарное отклонение органов управления от ручки управления и от автопилота будет:

 

Как видно из этого соотношения, эффективность управления от рукоятки будет такой же, как при выключенном автопилоте, если выполняется условие:

 

.

Рис. 4 Функциональная схема канала крена в режиме управления.

 

Таким образом, роль компенсационного датчика (КД) сводится к выдаче сигнала, который компенсировал бы суммарный сигнал, поступающий от датчиков угла и угловой скорости. В этом случае сохраняется привычная для пилота эффективность управления даже при включенном автопилоте.

При отсутствии компенсационного датчика и вмешательстве пилота в управление при включенном автопилоте общее перемещение органа управления будет:

 

 

Из этого соотношения следует, что в этом случае эффективность управления от рукоятки управления уменьшается.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты