Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль качества.




Под качеством изделия из пластмасс понимается совокупность свойств, обуславливающих его пригодность для удовлетворения определённым требованиям, соответствующим назначению изделия.

Свойства изделий проявляются при их изготовлении и эксплуатации. Количественные характеристики свойств изделий называют показателями качества (ПК), их фиксируют в конструкторской документации. Как правило (ПК) - это допуски на размеры, показатели шероховатости и волнистости поверхности, допустимые отклонения от геометрической формы и взаимного расположения поверхностей, а также внешний вид изделия.

Контроль влажности материала проводится в лаборатории после окончания сушки, согласно стандартам и техническим условиям на материалы. Допускается качество сушки проверять по технологической пробе: отливается деталь и проверяется на отсутствие «серебра», пузырей, трещин.

Контроль режима литья под давлением проводится несколько раз в смену.

Контроль качества и размеров деталей проводится согласно конструкторской и технической документации, при необходимости производится сравнение без применения увеличительных приборов с образцом-эталоном, утверждённым в установленном порядке.

Контроль размеров деталей производится измерительным инструментом или специальными средствами контроля (шаблоны, калибры и т.д.) в объёме, установленном в операционной картой технического контроля на изделие.

Все изделия подвергаются визуальному контролю. При необходимости, организуется инструментальный контроль изделий.

Перед отгрузкой партии, продукция подвергается повторной выборочной проверке качества.

Плотность пластмасс измеряется с помощью плотномера – прибор, предназначенный для расчета удельного веса с разрешением до 0,001 г/см3.

Истираемость проверяется на специальных приборах для испытания на абразивную стойкость. Метод определения истираемости основан на определении потери веса образца при обработке его на специальных приборах под нагрузкой абразивным материалом.

Для абсолютного большинства пластмасс значения коэффициента теплопроводности (параметра, характеризующего способность вещества проводить через себя тепло) изменяются весьма незначительно (0,1-0,3 wt\mK). Сущность метода измерения состоит в измерении теплового сопротивления образца при монотонном режиме нагрева его при заданных значениях температур испытания.

При помощи анализатора прочности при ударе определяется механические свойства полимерных изделий под действием мгновенного удара падающей стрелы.Определяемый энергетический параметр - масса стрелы, при падении которой с установленной высоты происходит разрушение образца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты