Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы расчета потребности в энергоресурсах




Промышленная энергетика, являясь неотъемлемой частью топливно-энергетического комплекса, призвана выполнять свою специфическую энер­гетическую целевую функцию.

Целевая функция энергетики - это бесперебойное снабжение потребите­лей (своих, промышленных) энергией в нужном количестве, должного каче­ства, с максимальной экономичностью, в интересах трудового коллектива и собственника.

Тогда целевая функция промышленной энергетики, отвечая требованиям и производства, и энергетики, должна агрегировать в себе производственные и энергетические задачи, и ее можно сформулировать так: целевая функция промышленной энергетики - это обеспечение выпуска нужной продукции в запланированном объеме, определенного качества путем бесперебойного снабжения потребителей энергией в нужном количестве при минимуме мате­риальных, энергетических, трудовых и денежных затрат в интересах трудово­го коллектива и собственника.

Целевая функция имеет следующие подцели:

· обеспечение выпуска нужной (рынку) продукции;

· обеспечение выпуска продукции в запланированном объеме;

· способствование производству продукции определенного качества;

· бесперебойное снабжение промышленных потребителей энергией;

· обеспечение производства и передачи энергии в нужных объемах, т. е. сбалансированность энергоснабжения;

· соблюдение требуемого качества энергии и порядка (графиков) энерго­снабжения;

· обеспечение достижения минимальных затрат основных материалов на предприятии;

· достижение минимальных трудовых затрат или повышение производи­тельности труда работников основного и вспомогательного (обеспечи­вающего и обслуживающего) производств;

· обеспечение максимальной энергетической экономичности производст­венных процессов на предприятии. Экономное, бережное расходование сырья и основных материалов сопряжено, как правило, с повышенными затратами энергии. Так, в химической, нефтехимической и некоторых других отраслях существуют так называемые «технологические хво­сты»: отходы производства можно просто выбросить, а можно переработать, извлекая из них полезные компоненты. Такая вторичная перера­ботка требует значительных расходов топлива и энергии и с этой точки зрения не всегда экономически оправдана. Для ее обоснованности тре­буется технико-экономический расчет. Одним словом, нельзя эконо­мить все сразу - и материалы, и труд, и энергию, и деньги. Следует про­верять экономикой целесообразность экономии в одном при увеличении потребления в другом;

· соблюдение интересов трудового коллектива и собственника как ре­зультат успешной производственно-хозяйственной деятельности. Все подцели составляют существо производственно-экономической дея­тельности энергохозяйства, возглавляемого энергослужбой. Наиболее из них значительными, сложными, ответственными и специфически энергетически­ми являются бесперебойность и сбалансированность энергоснабжения произ­водственных потребителей, а также забота об экономичности потребления и использования энергии на предприятии.

Производственное потребление энергии в промышленности относится к различным процессам, установкам и аппаратам основного и вспомогательных (обеспечивающих и обслуживающих) производств, к обеспечению энергией санитарно-технических систем - отопления, приточной и вытяжной вентиля­ции, кондиционирования воздуха, освещения. Кроме того, энергия на пред­приятиях расходуется также на непроизводственные нужды - в непроизводст­венных, административных, социального назначения, коммунально-бытовых зданиях и сооружениях, на освещение территорий и т. п. Иногда энергетики предприятий обеспечивают энергией заводские поселки со всей их комму­нальной инфраструктурой - учреждениями, торговыми, коммунальными и другими предприятиями.

Основными потребителями - по важности и ответственности задач и по объемам энергозатрат - являются технологические производственные процес­сы и установки, которые следует рассмотреть более подробно, с точки зрения их энергетических особенностей.

Для реализации подцели сбалансированности энергоснабжения энерге­тики предприятия должны планировать свою работу, причем это планирова­ние в основном соответствует по своему содержанию плановой работе на лю­бом энергетическом объекте. При этом особенно ярко проявляется энергети­ческая специфика, когда, во-первых, необходимо рассчитывать на перспекти­ву два показателя — годовую потребность и максимальные нагрузки, в том числе по часам суток, дням недели, сезонам года. И, во-вторых, эти цифры могут быть только ориентировочными, расчетными, на них нельзя жестко строить производственно-хозяйственную деятельность, поскольку должно быть произведено ровно столько, сколько будет потребляться подразделения­ми предприятия. Иными словами, по выполнению или невыполнению плано­вых заданий нельзя судить о хорошей или плохой работе энергетиков.

Так, в коммунальной энергетике имеют место парадоксальные случаи. В районных отопительных котельных, (тепловых станциях) планируются объе­мы производства и отпуска тепловой энергии потребителям. Весной, когда температура наружного воздуха иногда приближается к плюс 300С, котель­ные продолжают работу, поскольку, оказывается, они еще не выполнили го­довой план. При этом еще нелепее выглядит то обстоятельство, что о выпол­нении плана судят не по количеству выработанного тепла (нет расходоме­ров!), а по количеству сожженного топлива. Получается, что фактически здесь планируется не объем производства энергии, а объем сжигания газа!

Для балансирования возможного изменения нагрузок и объемов в энер­гохозяйстве всегда должны иметься энергетические резервы, по мощности и по объемам. На практике это требует наличия резервов мощности электриче­ских трансформаторов на приемных (понизительных) подстанциях, резервов производительности производственно-отопительных котельных, компрессор­ных, холодильных и других станций, резервов топлива на складах (твердого и жидкого) и т.п.

Расчетное количество энергетических ресурсов, которое требуется пред­приятию, определяется с помощью методов планирования. Величина произ­водственного потребления планируется, как правило, нормативным методом, нагрузки и объемы энергопотребления на санитарно-технические нужды - ме­тодом аналогии, по данным прошлых периодов или расчетным путем с кор­рективами на прогнозируемые погодные (температурные) условия отопитель­ного сезона.

Для расчета производственного потребления (ЭΣ ед. энергии / год) необ­ходимо знать плановый объем производства по всем видам продукции (Πi, ед. продукции / год) и соответствующие нормы энергозатрат по каждому i-ому виду продукции и по каждому j-тому виду потребляемых энергетических ре­сурсов (bij, ед. энергии на ед. продукции):

 

ЭΣ = ΣΣΠibij

i j

 

Однако часто на предприятиях и в практике проектных расчетов годовое энергопотребление вычисляется по максимальным часовым нагрузкам в тече­ние года (Рр, ед. мощности или производительности) и по времени работы – календарному (τкал, ч) или фактическому (τФ, ч). Нагрузки определяются по установленной мощности энергоприемников технологического оборудования (Ny, ед. мощности или производительности) и. коэффициентам его загрузки (кЗ) или использования (кИСП):

 

Ny = PPkз

Тогда годовое энергопотребление (по каждому виду энергии или энерго­носителя) может рассчитываться (ед. энергии / год):

Эгод = ΣNykзτф

или

Эгод = ΣNykиспτисп

 

Следует четко различать принципиально важные показатели: коэффици­ент загрузки к3, коэффициент использования kИСI1, а также коэффициент вклю­чения кВ = τфкал (соотношение фактически затраченного и календарного времени). На практике нередко коэффициент загрузки называют коэффициен­том использования и наоборот. Соответственно и расчеты при подмене одного коэффициента другим неточны.

Из вышеприведенных формул следует, что коэффициент загрузки явля­ется показателем использования мощности (производительности) энергообо­рудования, отношением рабочей (фактически развиваемой) мощности энергетического оборудования к установленной, паспортной:

 

 

Коэффициент использования является интегрирующим показателем:

 

kисп = kзkф

 

и показывает соотношение фактического годового энергопотребления к воз­можному:

 

 

где ΣNy τкал - количество энергии, которое могло бы быть потреблено за год, если бы оборудование работало весь календарный фонд времени (τкал) с мак­симальной загрузкой по установленной мощности (ΣNУ).

Потребление электроэнергии на цели освещения (Wосв, кВтч / год) рас­считывается по нормам освещенности (fосв, Вт/м или кВт/м2), по размерам освещаемых производственных площадей (Sосв, м2) или по суммарной мощно­сти светильников (Росв, кВт), умножаемой на время работы осветительных приборов (зависит от сезонности, продолжительности естественной освещен­ности - Тосв, ч/год):

 

 

Аналогично последней формуле рассчитывается потребность в электроэнергии для привода оборудования в системах вытяжной и приточной венти­ляции (кВтч / год):

 

 

Потребление тепловой энергии на санитарно-технические нужды (Qгод, Гкал / год) - на отопление (о), приточную вентиляцию (в), кондиционирова­ние воздуха (к), санитарно-гигиеническое горячее водоснабжение (гв) - опре­деляется исходя из среднегодовых устоявшихся нагрузок (Qcpчас), известных .за прошлые периоды, и времени работы этих систем (связанного с продолжи­тельностью отопительного сезона - Тос):

Кондиционирование воздуха осуществляется только летом, вне отопи­тельного сезона (Ткал - Тос, где Tкал - календарный фонд времени) (Гкал / год):

Время работы систем санитарно-гигиенического горячего водоснабжения связано со сменностью работы предприятия или, для коммунальных нагрузок, с сезонностью потребления Тгв (Гкал / год):

В проектной работе, а также нередко и на действующих предприятиях годовое теплопотребление на сантехнужды рассчитывается по тепловым ха­рактеристикам отапливаемых помещений(q, ккал / [ч м3 °С]), объему этих помещений (V, м3), температурам и соответствующему числу часов использо­вания максимума нагрузки (h, ч/год) (Гкал / год):

Число часов использования соответствующего максимума нагрузки (h, ч / год) вычисляется по продолжительности отопительного сезона (Тос - в сут­ках), внутренней температуре помещений (tвн ,°С), температурам наружного воздуха - расчетным (tpH, °С) и средней за отопительный сезон (tcpoc, °С). Вре­мя работы отопительных систем - 24 ч в сутки, вентиляционных - 16:

Потребление тепла на цели горячего водоснабжения (Гкал / год) опреде­ляется по нормам расхода на одного человека в год (qгвгод, ккал / чел. год) или в сутки (qгвcyт, ккал / чел. сут.) и по количеству пользователей (Л, чел.):

При этом учитываются все расходы горячей воды на различные нужды - на душевые, в столовой и др., а для коммунально-бытового потребления так­же расходы воды во всех коммунальных предприятиях (банях, прачечных, торговых предприятиях, предприятиях общественного питания и т. п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты