Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ




Статистика населения (или, как ее часто называют, демографи­ческая статистика) разрабатывает методы статистического учета и ана­лиза демографических явлений и процессов. В ее задачи входит опре­деление численности населения; анализ размещения его по террито­рии страны; характеристика состава населения; изучение процессов воспроизводства населения; определение перспективной численности и состава населения.

Источниками данных являются переписи населения; текущий учет рождаемости, смертности, миграции; отчеты предприятий, учрежде­ний и организаций, специальные выборочные обследования.

Численность населения является моментным показателем. Это оз­начает, что данные учета характеризуют численность населения по со­стоянию на определенную дату.

В промежутках между переписями текущую оценку численности населения получают с использованием итогов последней переписи и данных текущего учета рождаемости, смертности, миграции населе­ния.

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе следующего балансового уравнения:

S t +1 = S t + N t - M t + П t - B t ,

где S t и S t +1 — численность населения на начало года / и года /+1 соот­ветственно;

N t число родившихся в году t;

M t число умерших в году t;

П t — число прибывших на данную территорию в году t;

B t число выбывших с данной территории в году t.

При проведении переписей населения различают две категории на­селения: постоянное (ПН) и наличное (НН).Постоянное население—это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, не­зависимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоян­ного населения можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО), например, выехали в командировку, на временную работу, на отдых, на практику и т.д. Наличное население это совокупность лиц, находящихся на дан­ной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства. Из состава наличного населения можно выделить времен­но проживающих (ВП) — лиц, находящихся на момент учета на дан­ной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пре­делами. Между указанными категориями населения существует сле­дующая зависимость:

ПН = НН – ВП + ВО; НН=ПН-ВО+ВП.

Пример 1.1.На 1 января 2000 г. наличное население города составило 250 тыс. чел.. Из них временно отсутствовало 15 тыс. чел. Численность временно проживающих составляла 10 тыс. чел.

Определим численность постоянного населения города на 1 января 2000 г.:

ПН = 250 - 15 + 10 = 245 тыс. чел.

При изучении состава населения используется ряд группировок.

Численность населения любой территории подвержена существенным изменениям за счет рождений и смертей и за счет миграции. Изменение численности населения за счет рождаемости и смертности называется естественным движением населения.

Естественное движение населения характеризуется прежде всего абсолютными показателями: числом родившихся N, числом умерших М, абсолютным естественным приростом N-М. традиционно к показателям естественного движения населения относят также число заключенных браков и разводов.

Для изучения интенсивности воспроизводства населения используются относительные показатели естественного движения населения, которые исчисляются как отношение числа демографических событий за календарный год к среднегодовой численности всего населения. ( ) или его части. Они выражаются в промилле (%о) и характеризуют уровень населения в расчете на 1000 чел.

К относительным показателям естественного движения населения относятся следующие:

Первая группа —общие показатели естественного движения насе­ления, исчисляемые путем деления числа демографических событий на среднегодовую численность всего населения.

1. Общий коэффициент рождаемости показывает число родивших­ся за год в расчете на 1000 чел. населения определенной территории:

Пример 2.1. Пусть среднегодовая численность населения города А составляет 200 тыс. чел. За 1999 г. родилось 2,8 тыс. детей:

Следовательно, за год в городе родилось 14 детей в расчете на 1000 жителей. Этот показатель уже можно использовать для сравнения уровня рождаемости во временном (для одного и того же населенного пункта) или территориальном аспекте (между разными населенными пунктами).

2. Общий коэффициент смертности характеризует число умерших за год в расчете на 1000 чел. населения:

Пример 2.2. Пусть в городе А за 1999 г. умерло 2,0 тыс. чел.

За год в городе умерло 10 чел. в расчете на 1000 жителей.

3. Коэффициент естественного прироста населения показывает, на­сколько увеличилась или уменьшилась численность населения за счет

естественных факторов (рождаемости и смертности) в расчете на 1000 чел.:


или К ест.прир = К р.общ – К см.общ


Пример 2.3. Для города А коэффициент естественного прироста составляет

или К ест.прир = 14 – 10 = 4


4. Коэффициент жизненности характеризует соотношение между уровнем рождаемости и смертности:


или


Для города А имеем К ж=1,4 (число родившихся в 1,4 раза больше числа умерших).

Аналогично исчисляются общие коэффициенты брачности и разводимости.

Под механическим движением населения понимается изменение его численности за счет миграции. Различают внутреннюю (измене­ние постоянного места жительства внутри страны), внешнюю (въезд или выезд из страны на постоянное жительство), сезонную (измене­ние численности наличного населения в определенные периоды года), маятниковую миграцию (ежедневные передвижения людей от места их жительства к месту работы или обучения и обратно).

Для характеристики механического движения используются абсо­лютные и относительные показатели миграции.

Абсолютные показатели численность прибывших в населенный пункт П; численность выбывших из населенного пунктаВ; абсолют­ный миграционный (механический) прирост (П— В}.

 

тносительные показатели, характеризующие интенсивность миг­рационных процессов:

коэффициент прибытия

коэффициент выбытия

коэффициент миграционного (механического) прироста

Для определения изменения численности населения как за счет демографических факторов (рождаемости и смертности), так и за счет миграции исчисляется коэффициент общего прироста населения. Он может быть исчислен несколькими способами:

К общ.пр = К ест.пр + К мех.пр

где Sк.г. и Sн.г. — численность населения соответственно на конец и на начало года.

Пример 2.7. В городе А численность населения на начало 1999 г. составляла 199 тыс. чел., а на конец года 201 тыс. чел. За год численность прибывших составила. 1,7 тыс. чел., а численность выбывших 0,5 тыс. чел.

К общ.пр = 4 + 6 = 10

Таким образом, за год прирост населения за счет миграции составил 6 чел., а за счет всех факторов — 10 чел. на каждую тысячу жителей.

Методы экстраполяции позволяют получить оценку будущей чис­ленности населения в предположении, что выявленные тенденции рождаемости, смертности, миграции сохранятся неизменными. Для самых общих и приближенных оценок используются коэффициент общего прироста или среднегодовой абсолютный прирост численнос­ти населения за предшествующий период. Экстраполировать будущую численность населения можно и на основе метода выравнивания ряда динамики, характеризующего численность населения, по аналитичес­ким функциям.

Пример 2.10. Пусть известны данные о численности населения региона за 1989— 1999 гг. На основе проведенного анализа установлено, что лучше всего закономерность изменения численности населения данного региона описывает функция 5, = 148 + + 0,05? + 0,025 г2 (причем для 1989 г. 1 = 1, для 1990 г. С = 2 и т.д.). Составим прогноз численности населения региона на 2001 г., для которого 1 = 13:

S2001= 148 + 0,05*13 + 0,025*132 =152,86 тыс. чел.

При построении демографических прогнозов на основе методов статистического моделирования используются регрессионные модели, выражающие зависимость демографических явлений от выбранных факторов (например, рождаемости от образовательного уровня насе­ления, уровня благосостояния, обеспеченности детскими и лечебны­ми заведениями и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты