Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава V. ПОРЯДОК РАБОТЫ КРУЖКА




 

Порядок проведения Общего собрания кружка:

Перед первым после каникул Общим собранием кружка созывается прошлогодний состав Актива кружка, который утверждает время, место проведения первого заседания Общего собрания кружка, а также его повестку дня.

 

Общее собрание кружка созывается на первое заседание не позже чем через два месяца после начала учебного года. Первое после каникул заседание кружка открывает и ведет староста, избранный в прошлом учебном году.

 

На первом в новом учебном году Общем собрании кружка избирается староста кружка и другие должности Актива кружка.

 

Председательствующий на заседании кружка:

- открывает и закрывает заседания;

- организует прения;

- предоставляет слово для докладов, содокладов и выступлений;

- в ходе прений обеспечивает выявление разнообразных мнений по обсуждаемому вопросу, давая при необходимости соответствующие пояснения;

- обеспечивает порядок в зале заседаний; подписывает протокол заседания.

 

Заседания Общего собрания кружка проводятся открыто, гласно.

 

Информационные сообщения о заседаниях Общего собрания публикуются на стенде кружка.

 

 

На заседаниях Общего собрания кружка по приглашению Актива могут присутствовать приглашенные лица - представители других высших учебных заведений представители государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации и другие.

 

Приглашенные лица не имеют права вмешиваться в работу Общего собрания, обязаны воздерживаться от проявления одобрения или неодобрения, соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего.

 

За два дня до заседания кружка, докладчик должен выслать членам кружка тезисы своего доклада в электронном виде.

 

Продолжительность докладов, дополнений к докладу и заключительного слова устанавливается председательствующим на заседании кружка по согласованию с докладчиками, но она не должна превышать семь минут для доклада, десяти минут для вопросов к докладу.

По истечении установленного времени председательствующий предупреждает об этом выступающего, а затем вправе прервать его выступление.

 

Член кружка выступает на заседаниях после предоставления ему слова председательствующим.

 

Председательствующий на заседаниях предоставляет слово для участия в прениях.

 

Выступающий на заседании Общего собрания не вправе нарушать правила этики - употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству личности, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям. В случае нарушения указанных правил председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступать в течение заседания.

 

Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий призывает его придерживаться обсуждаемого вопроса.

 

Если оратор превысил отведенное ему время для выступления или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после одного предупреждения лишает его слова.

 

Прекращение прений производится по решению одного из научных руководителей и (или) председательствующего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты