Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Овощные и грибные закуски




Овощи натуральные

Салаты овощные

Соления, маринады, (грибы маринованные)

Огурцы, помидоры соленые

Маслины, оливки

При подаче холодных блюд и закусок для каждого гостя стол сервируют закусочной и пирожковой тарелками, закусочным прибором, фужером и полотняной салфеткой, исключение составляет европейский метод, при котором закусочная тарелка перед гостем не ставится, так как закуска подается заранее порционированной на тарелке или в бокале (коблер).

При подаче закусок официант не должен делать лишних движений. Заранее продуманные технические приемы подачи холодных закусок обеспечат высокий уровень обслуживания. Если гостю необходимо подать несколько холодных закусок и дополнения к ним, то положив на ладонь руки ручник или повесив его на локтевую часть руки, официант ставит блюдо на ладонь, а сверху на бортик блюда ставит пирожковую тарелку с соусником, придерживая ее большим пальцем, направленным вдоль ладони, в другой руке официант может располагать блюдо, которое следует подать в первую очередь.

Если холодные закуски отпускают на тарелках (рис.35), их также располагают на ладони левой руки, предварительно положив ручник на запястье левой руки или безымянный палец. Одну тарелку берут большим и указательным пальцами, направленными вдоль ладони (а), вторую ставят на дно первой тарелки (б), третью — на большой палец и кисть руки (в), четвертая тарелка в это время может находиться в другой руке. Перенос трех тарелок с блюдами осуществляют следующим образом: первую тарелку ставят в ладонь левой руки так, чтобы она удерживалась снизу тремя пальцами, а большой палец и мизинец были направлены вверх. Вторую тарелку ставят на запястье левой руки и два приподнятых пальца. Третью тарелку держат в правой руке (рис.36). Можно один конец ручника расположить в ла­дони левой руки, а другой — вдоль руки.

Если в заказ включены масло сливочное, овощи нату­ральные, устрицы, то их подают с кусочками льда в соот­ветствующей посуде в зависимости от количества порций: масло в розетке или на пирожковой тарелке, овощи — в салатнике или фарфоровой вазе, устрицы — на специаль­ном блюде.

Получая закуски с производства, официант должен обра­щать внимание на состав продуктов, их количество и каче­ство, эстетику оформления блюд. Размеры посуды должны быть такими, чтобы продукты, входящие в состав блюда, не закрывали ее борта.

Закуски в высокой посуде (вазах) ставят по центру сто­ла, закуски в икорницах, фарфоровых блюдах, лотках, са­латниках — ближе к гостю.

Все закуски, отпускаемые с производства в фарфоровых блюдах с гарниром (ассорти, рыба под маринадом, майоне­зом), ставят на стол с приборами для раскладки: вилку зуб­цами вниз, а на нее столовую ложку углублением вниз. Руч­ки приборов должны быть обращены к гостю и немного вы­ступать за борт посуды.

Салатники, икорницы, соусники перед подачей на стол ставят на пирожковые или закусочные тарелки в зависимо­сти от количества порций. Соусник ставят ручкой влево, а впереди салатника и соусника на ту же тарелку ручкой вправо кладут чайные или столовые ложки, перед икорницей — специальную лопатку для раскладывания.

Подача различных закусок имеет особенности. Нельзя ста­вить закуску в салатнике или лотке на закусочную тарелку, стоящую перед гостем, либо на место, предназначенное для тарелки, в которую перекладывают закуску из салатника, лотка или из общего блюда. Не разрешается также подавать закуски через стол непосредственно в руки гостям. Запреща­ется переносить блюда с закусками через ранее поставлен­ные на стол блюда. Если за столом 4—6 человек, то закуски, с которых начинают прием пищи, желательно поставить бли­же к заказчику, чтобы он сам мог предложить их гостям. Если гости сделали большой заказ и на столе не хватает места для всех холодных блюд и закусок, то рекомендуется подаваемые вначале закуски разложить на тарелки гостей, а остальные поставить на стол. С разрешения заказчика можно поставить на стол закуски, с которых начинают прием пищи, а последу­ющие оставить на подсобном столике и через некоторое вре­мя подать их в обнос.

Ниже приведены варианты подачи некоторых холодных блюд и закусок.

Икра зернистая осетровых или лососевых рыб пода­ется в икорницах, в металлическую часть которых кладут колотый пищевой лед. Икорницу ставят на тарелку (пирож­ковую или закусочную), а чтобы она не скользила, на тарел­ку кладут резную бумажную салфетку. Икру раскладывают икорной лопаткой или чайной ложкой, которая должна ле­жать на тарелке ручкой вправо. К икре можно подать в ро­зетке сливочное масло, на пирожковой тарелке — рассте­гаи с рыбой или визигой, горячие калачи или тосты из бело­го хлеба. Икру зернистую лососевых рыб подают порционно с зеленым луком или без него (лук — в розетке).

Икру зернистую, масло сливочное и овощи натуральные можно подать одновременно. Для этого в ладонь правой руки на ручник ставят пирожковую тарелку с салатником, на бор­ту тарелки размещают розетку с маслом, придерживая ее большим пальцем (нож для масла предварительно уклады­вают на пирожковую тарелку при дополнительной сервиров­ке стола). В ладони левой руки располагают пирожковую тарелку с икорницей и икорной лопаткой. Вначале на стол ставят икорницу на пирожковой тарелке слева от гостя, ле­вее — масло в розетке, справа — овощи натуральные. Рас­стегаи с рыбой или визигой, калачи и тосты подают теплы­ми, их кладут на пирожковую тарелку в полотняной салфет­ке, сложенной конвертом (рис.37).

Икра паюсная подается в лотке с долькой лимона и ве­точкой зелени. Раскладывают икру паштетной лопаткой.

Масло сливочное включают, как правило, в меню завтра­ка, а также используют для приготовления бутербродов. Ин­дивидуальный нож для масла кладут на пирожковую тарелку гостя параллельно закусочному прибору лезвием к тарелке.

Рыба малосольная подается с долькой лимона, маслина­ми, веточкой зелени на овальном фарфоровом блюде. Рас­кладывают универсальным прибором. Не рекомендуется вы­давливать сок лимона на рыбу, так как от него ее мякоть грубеет. Чтобы ослабить запах от съеденной рыбы, мешаю­щий осязать вкус других продуктов, рекомендуется долькой лимона слегка прикоснуться к губам.

Рыба отварная, заливная, фаршированная, под май­онезом и маринадом подается в овальных фарфоровых блю­дах. Рыбу заливную подают без гарнира, поэтому ее ставят справа от гостя. Ко всем видам рыбных блюд и закусок, за исключением рыбы под маринадом и майонезом, подают соус хрен в соуснике, который ставят слева от гостя. Заливную рыбу раскладывают рыбной лопаткой, остальные рыбные блюда— столовыми ложкой и вилкой.

Деликатесный угорь, копченный на можжевельнике, подают в лотке с нежной семгой, сливочным маслом, лимо­ном и зеленью. Раскладывают столовыми ложкой и вилкой.

Сельдь натуральную, нарезанную кусочками, подают в лотке. Оформляют блюдо зеленью петрушки. Раскладывают столовой вилкой. Лоток ставят справа от гостя. Слева в круг­лом баранчике, поставленном на закусочную тарелку с бу­мажной салфеткой, подают горячий отварной картофель, точенный бочоночками. Столовую ложку для раскладывания картофеля кладут на закусочную тарелку ручкой вправо. Масло сливочное подают в розетке и ставят слева.

Сельдь в гнезде. Бочоночки из отварного картофеля фар­шируют массой, состоящей из сельди, сыра Виола, яблока, зашпаренного лука, вареного яйца. Гнезда оформляют взби­тыми сливками, маслинами, зеленью. Отпускают в лотке. Прибор для раскладки — столовые ложка и вилка.

На рис.38 показана сельдь с гарниром, подготов­ленная к подаче.

Продукты моря обладают приятным вкусом и легко усваиваются организмом. К ним относятся устрицы, мидии, кальмары, омары, лангусты, крабы, раки, креветки.

Устрицы. Стекловидное тело моллюска находится внут­ри раковины, покрытой перламутровой пленкой. Устрица достигает возраста 20—25 лет (возраст устрицы определяют по количеству колец на раковине). Наиболее высокие вкусо­вые качества имеют моллюски от 3 до 5 лет.

Устрицы подают в специальном металлическом блюде с углублениями для раковин. В углубление в центре блюда помещают лимон, нарезанный дольками. Промежутки между раковинами заполняют колотым льдом. Стол сервируют за­кусочной тарелкой и вилкой для устриц, которую кладут справа от ножа. Гость берет с блюда раковину, открывает ее утолщенным зубцом вилки, сбрызгивает устрицу соком ли­мона, затем остальными двумя зубцами вилки отделяет мя­коть моллюска от раковины.

Крабы, креветки подают разделанными на блюде или в бокале на листьях салата, с ломтиком лимона, украшают зеленью. Едят закусочной вилкой (рис.39).

Салаты-коктейли с раковыми шейками, крабами, кре­ветками, омарами подают вшироких бокалах. Продукты моря и овощи мелко нарезают, добавляют соусы, оформля­ют зеленью и долькой лимона. Подают на пирожковой тарел­ке с резной бумажной салфеткой и чайной ложкой.

Омары отварные. Омаров отваривают на производстве и двумя руками, покрутив одновременно хвост и голову в про­тивоположном направлении, разделяют их, удаляют внут­ренности. Щипцами надрезают голову. Подготовленного ома­ра укладывают на овальное фарфоровое блюдо, украшают свежими овощами, лимоном, зеленью и подают гостю вместе со щипцами и вилкой для омаров. Гость перекладывает ома­ра руками, затем вилочкой извлекает мясо из хвостового панциря. Щипцами гость делает дополнительные надрезы у головы и извлекает из нее печень и икру. Омара едят рука­ми, поэтому на стол справа от гостя ставят вазочку с подкис­ленной водой в полотняной салфетке, сложенной конвертом, на пирожковой тарелке. Вазочка подается индивидуально каждому гостю. После рыбной закуски официант производит замену тарелки и закусочных приборов.

При индивидуальном обслуживании официант, взяв в правую руку подготовленную закусочную тарелку с прибо­рами, подходит к гостю слева и левой рукой забирает ис­пользованную тарелку с приборами, уложенными парал­лельно друг другу ручками вправо, а справа правой рукой ставит перед гостем чистую закусочную тарелку с прибора­ми, при этом нож располагают на тарелке ручкой вправо, а вилку ручкой влево, скрестив их.

Ассорти мясное состоит из трех—шести видов мясных изделий (телятины жареной, ростбифа, заливного или от­варного языка, жареных индейки или кур, холодного поро­сенка, галантина и др.), оформленных свежими или консер­вированными овощами и фруктами, зеленью, рубленым желе. Подают на овальном или круглом фарфоровом блюде, раскладывают столовыми вилкой и ложкой. Отдельно пода­ют соус хрен или соус майонез с корнишонами. Блюдо с ас­сорти и соусник ставят слева от гостя.

Шейка свиная. Нежная свиная шейка, шпигованная ово­щами, запекается со специями и подается охлажденной на овальном фарфоровом блюде с соусом хрен в фарфоровом соуснике на пирожковой тарелке с чайной ложкой. Прибор для раскладки — универсальный.

Заливной поросенок целиком подают как банкетное блю­до. Порционные куски вареного и охлажденного поросенка укладывают на овальное фарфоровое блюдо в виде целой тушки и украшают свежими овощами, зеленью, заливают охлажденным желе, гарнируют фигурно нарезанными све­жими и вареными овощами. Раскладывают столовыми лож­кой и вилкой. Отдельно в фарфоровом соуснике подают соус хрен со сметаной.

Язык телячий подают на овальном фарфоровом блюде с малосольным огурцом, зеленым горошком. Отдельно подают соус хрен. Прибор для раскладки — универсальный.

Птицу (цыплят, кур, индеек) нарубают на порции и Укладывают на круглое фарфоровое блюдо в виде целой тушки. Жареную дичь (рябчиков, куропаток) разрезают пополам, а более крупную — на четыре части вдоль тушки. На гарнир к жареной птице подают зеленый салат, консер­вированные фрукты, а к жареной дичи — моченую брусни­ку, салат из краснокочанной капусты. Отдельно в вазочке подают брусничное или черносмородиновое варенье. Блюдо подают в обнос, раскладывая на тарелку каждого гостя ку­сочек филейной части и ножки. Для порционирования слу­жат столовые ложка и вилка.

Курицу фаршированную (галантин) подают на круг­лом фарфоровом блюде. При отпуске сначала на блюдо ук­ладывают гарнир, состоящий из отварных овощей (картофе­ля, моркови, зеленого горошка, соленых огурцов), заправ­ленных майонезом, а сверху — галантин, предварительно нарезанный на порции и сформованный в виде целой тушки. Вокруг галантина укладывают гарнир из помидоров, огур­цов, зелени, рубленого желе, маринованных фруктов. Для раскладки используют столовые ложку и вилку. Блюдо по­дают в обнос. При индивидуальном обслуживании галантин подают на овальном фарфоровом блюде по одному-два ку­сочка на порцию с гарниром. Соус майонез или майонез с корнишонами — в фарфоровом соуснике на тарелке с рез­ной бумажной салфеткой и чайной ложкой.

Паштет из куриной печени. Приготовленный в фор­мочке паштет перекладывают лопаткой на закусочную та­релку и подают европейским методом. Стол сервируют заку­сочным прибором.

Сациви из кур — это отварная или обжаренная курица, рубленная на порции и залитая острым соусом с орехами и специями (сациви). Подают одну порцию сациви в двухпорционном салатнике, поставленном на закусочную тарелку. Рас­кладывают десертной ложкой, которую кладут на тарелку ручкой вправо. При групповом обслуживании сациви можно подать в фарфоровой вазе для овощей или в большом салат­нике. Салатник ставят слева от гостя, вазу — в центре сто­ла; раскладывают столовой ложкой.

Салаты (рыбные, мясные, овощные), маринованные фрукты и овощи приносят в салатниках, поставленных на тарелки (пирожковые или закусочные), на которые для рас­кладывания кладут салатный прибор. При групповом обслуживании официант приносит салат в фарфоровой вазе и рас­кладывает салатной или столовой ложкой.

Сыр из птицы или дичи готовят путем соединения про­тертой жареной птицы или дичи со сливочным маслом, кон­центрированным бульоном или желе, мелко измельченным сыром, вином типа Мадера и мускатным орехом. Готовый сыр отсаживают в формы, заливают желе и после застывания перекладывают в вазу. Стол сервируют закусочными тарелка­ми и закусочными приборами. Раскладывают лопаткой.

Ассорти из свежих овощей(помидоры, огурцы, редис, красный, зеленый и желтый перец, лук зеленый, салат ли­стовой, укроп, петрушка, кинза) подают на круглом блюде или в вазе на низкой ножке красиво уложенными. Овощи берут руками. Стол сервируют закусочной тарелкой и прибо­рами.

Ассорти из соленых и маринованных овощей (помидо­ры, корнишоны, кабачки, баклажаны, чеснок, черемша, перец) украшают свежей зеленью, и подают на круглом блю­де со столовой ложкой для раскладки. Стол сервируют заку­сочной тарелкой и закусочным прибором.

Авокадо с креветками, крабами, омарами. У разрезан­ного на две половинки плода авокадо удаляют косточку и в каждую половинку кладут очищенные креветки, крабы, омары, заправляют острым соусом и подают на закусочной тарелке. Едят чайной ложкой, вынимая из кожуры мякоть авокадо. Соус к блюду можно подать отдельно в фарфоровом соуснике.

Салат из авокадо. У авокадо удаляют мякоть, которую нарезают и соединяют с очищенными креветками, крабами, омарами, свежими помидорами, заправляют соусом майонез и укладывают в кожицу авокадо. Украшают зеленью и пода­ют на закусочной тарелке. Едят чайной ложкой.

Сыр в ассортименте.4—5 видов выдержанных фран­цузских сыров подают целыми кусками на специальном сыр­ном блюде с виноградом и орешками или керамической (сыр­ной) доске, на которую кладут специальный нож для нарез­ки и раскладки сыра. В некоторых странах (Италии, Франции, Испании) сыр подают перед десертом. Стол сервируют закусочными ножом и вилкой.

В ресторанах одним из современных направлений приго­товления и подачи холодных блюд являются желе, муссы. Например, легкий и воздушный мусс из продуктов моря и цветной капусты состоит из лобстерного желе, налитого на закусочную тарелку, после застывания его покрывают сло­ем зернистой икры и вновь заливают желе. На застывшее желе из кондитерского мешка выпускают мусс из цветной капусты. Подают блюдо европейским методом. Едят закусоч­ным прибором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты