Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горячие напитки




Кофе

Чай черный байховый или зеленый

 

Для организации бортового питания аэропорты предос­тавляют ресторанам на условиях аренды помещения для це­хов бортового питания, оснащенные необходимым оборудо­ванием для механизации процессов приготовления, комплек­тования и отпуска на самолеты рационов бортового питания.

Аэропорты обеспечивают рестораны съемным оборудова­нием, бортовой облегченной посудой, столовыми приборами, контейнерами, инвентарем, т.е. всем необходимым для ком­плектования и доставки на самолеты рационов бортового пи­тания.

Цехи бортового питания состоят из двух отделений: для расфасовки продуктов, укладывания их в контейнеры и для мытья съемного оборудования и бортовой посуды. В фасо­вочное отделение из холодного цеха ресторана поступают закуски, из горячего — бульон и вторые горячие блюда.

Транспортировка рационов питания и оборудования на са­молеты, а также снятие с самолетов и транспортировка в Цехи бортового питания неиспользованных продуктов и ука­занного имущества производятся с помощью автолифтов.

Приготовление и отпуск рационов бортового питания на самолеты производятся по заявкам специальной службы аэ­ропортов. В день вылета служба передает ресторанам зака­зы-требования на отпуск и питание на каждый рейс отдель­но: в начальных аэропортах — за 3 ч до вылета самолета, в промежуточных — за 2 ч.

В заказах-требованиях указывают виды рационов пита­ния, количество пассажиров и экипажа, номера рейсов са­молетов. При отпуске на самолеты одновременно более двух видов рациона заказ передается в начальных аэропортах за 5 ч до вылета самолета, в промежуточных — за 3 ч. Ресто­раны приготовляют, комплектуют и отпускают на самолеты питание в соответствии с заказами службы аэропорта, а съемное оборудование и бортовую посуду — исходя из пол­ной загрузки самолета пассажирами.

Стандартная сервировка подносов посудой производится по схемам, утвержденным Министерством гражданской авиации России, в соответствии с рационом, отпускаемым на данный рейс. Каждый поднос закрывают бумажной сал­феткой, на него ставят в соответствующей посуде блюда, а также продукты, не требующие на борту самолета подог­рева (холодные закуски, кондитерские (песочные пирож­ные) и булочные изделия, хлеб, чай или кофе, сахар, спе­ции в индивидуальной упаковке), и помещают в контейне­ры (по 10 подносов в каждом). Промытые и обсушенные фрукты, порционные куски хлеба предварительно оберты­вают в целлофан.

Столовые приборы (вилка, нож, ложка чайная или ко­фейная), упакованные в целлофановые или полиэтиленовые пакеты, закладывают в коробку и также помещают в кон­тейнеры.

Бутылки с водой закладывают в бутылочные решетки и контейнеры.

Кипяток для приготовления на самолетах чая и кофе за­ливают в электрокипятильники.

Пищу, которая требует разогрева или порционирования (вторые блюда, гарниры), закладывают в специальные со­тейники и помещают в контейнеры.

Каждый контейнер пломбируют, на пломбу навешивают ярлык с указанием вида рациона, количества порций, срока реализации, даты, номера рейса. На ярлыке должны быть штамп ресторана и подпись укладчика.

Пища поступает на борт самолета в контейнерах. Бульо­ны, вторые блюда, гарниры (рис, овощи припущенные) пе­ред подачей пассажирам подогревают, порционируют в соот­ветствующую посуду и ставят на подготовленные подносы. Стюардессы и стюарды предлагают пассажирам напитки, а затем скомплектованные рационы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты