Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕМЕТРИЙ




лице, не был оригинальным мыслителем; его историч. заслуга — перенос нерипатетич. учёности в Александ­рию. Ему принадлежит также древнейшее сохранив­шееся (у Стобея) собр. изречений «семи мудрецов». * Фрагменты: Die Schule des Aristoteles. Texte, komm., hrsg. v. F. Wehrle, H. 4, Basel, 19682.

*W e h r l i F., Demetrios von Phaleron, в кн.: RE, Suppl. I, 1968, col. 514 sq.

ДЕМИУРГ(греч. δημιουργός, букв. — изготавливаю­щий вещи для народа, отсюда — ремесленник, мастер, от δήμος — народ и έργον — работа), термин др.-греч. философии для обозначения «творца» («мастера»), вве­дённый в филос. лексикон Платоном в «Тимее» (ср. также «Государство» VII 530 а 7). Д. — «творец и отец этой Вселенной» (Тимей 28 с), создатель низших богов, ми­ровой души и бессмертной части человеч. души, творит космос из со-вечной ему материи («кормилицы», «вос­приемницы», «пластич. массы»), наделённой вечным беспорядочным движением, взирая на вечный первооб­раз-парадигму — эйдос (28а, 29а). В этом его отличие от бога теистич. религий, творящего мир из ничего: ни материя, ни первообраз от Д. не зависят. Кроме того, он не всесилен: стремлению ума-Д. (см. H ус) устроить всё «как можно лучше» противостоит сопротивление ма­терии в виде детерминистич. «необходимости» (ананке). Д. «Тимея», очевидно, тождествен с «причиной соеди­нения» предела и беспредельного (формы и материи) — прообразом «действующей причины» Аристотеля в пла­тоновском «Филебе» (27 Ь). Характерное замечание Пла­тона о «правдоподобном мифе» (Тимей 29d) дало повод уже в Древней Академии истолковать космогонию «Тимея» как условно-метафорич. язык, применяемый в «дидактич. целях» для выражения вневременных он-тологич. структур (Ксенократ, фр. 54 Heinze). Аристо­тель подчёркнуто игнорировал Д. «Тимея» при изложе­нии платоновского учения и употреблял термин «Д.» только в прямом значении «ремесленник, мастер»; единственное возможное исключение — ранний диалог «О философии» (фр. 8, 12 и 13 ross). Трансцендентное понимание высшего божеств. принципа в позднем пла­тонизме приводит к перекладыванию функций Д. (не­посредственно контактирующего с материей в акте тво­рения) на вторичного бога-посредника, эманирующего из первопринципа (см. Эманация). Филон Александрий­ский отождествляет Д. с логосом (De eher. 35, 136—137, De spec. leg. 1, 81), Нумений — с умом (нусом), называя его «вторым богом» (Prod., In Tim., II 93; Euseb. Praep. Εν. XIV 5; ср. также Corpns Hermeticum 1,9: «Ум по­родил другой ум — демиурга»). Радикальный дуализм гностицизма, полагающий материю абс. злом, завер­шается признанием некогда «благого» платоновского Д, источником мирового зла: у Валентина Д. помещается не только ниже плеромы эонов (см. Эон), но и ниже низшей Софии-Ахамот, в «мсихич.» сфере, и творит мир, не зная эйдосов (Iren., Adv. haer. 1, 5, 3). Идея «злого Д.» была объектом полемики Плотина в его споре с гнос­тиками («Эннеады» II 9, 6; ср. II 3, 8). • A m b с l a i n R., La notion gnostique du Demiurge dans les Ecritures et les traditions judeochretiennes, P., 1959; U o h e Γ­Ι у К. F., The Demiurge and the Good in Plato, «New Scholasti­cism», 1961, p. 510—24; Legido Lope/, M., El problema de Dios en Platon. La teologia del demiurgo, Salamanca, 1963. См. также лит. к статьям Платон, Гностицизм.

ДЕМИФОЛОГИЗАЦИЯ,термин, возникший в 40-х гг. 20 в. в связи с доктриной Бультмана и его последовате­лей, отразившей влияние экзистенциализма в теологии; попытка освобождения религ. веры от историч. форм мифа, в к-рых вера всегда выражала себя, и сведения её к чистому и внепредметному смыслу, ставящему личность верующего перед абс. выбором. Отдалённые аналоги Д. — борьба с мифологич. образностью в опре-дел. моменты становления монотеистич. религий, а так­же греч. и инд. философии, попытки рационалистически истолковать миф как аллегорич. покрывало истины, характерные для эпохи эллинизма, и т. п. «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ»,реформист­ская теория, согласно к-рой социализм в совр. эпоху,

утратив классово-пролетарский характер, превратился в «общедемократич.» течение на базе «примирения» клас­сов, а марксизм-ленинизм в его воплощении в практи­ке социалистич., коммунистич. строительства, революц. борьбе рабочего класса стал «ветвью, оторвавшейся от социализма».

Понятие «Д. с.» употреблялось уже в реформистской лит-ре кон. 19 в. Им обозначалось одно из направле­ний «государственного социализма», отдававшее предпоч­тение бурж.-демократия., респ. гос-ву по сравнению с монархическим и рассматривавшее бурж. демократию в качестве единственно мыслимого условия осуществле­ния социализма.

Совр. концепция «Д. с.» оформилась к 50-м гг. 20 в. как противостоящая теории и практике социалистич. революции и реального социализма и была провозгла­шена офиц. доктриной Социалистич. интернационала (Франкфуртская декларация, 1951).

«Д. с.» исходит из осн. идеи, что социализм реализуем лишь на базе, в пределах и средствами демократии, вызревающей в лоне капитализма. Любые иные формы борьбы, по утверждению теоретиков Д. с., деформируют социалистич. цель и делают ее недосягаемой. Бурж. демократия предстаёт не просто как «путь» к социализ­му, но и как его «начало», и проблема заключается в её усовершенствовании, ибо социализм толкуется как «за­вершённая демократия». В конце 70-х гг. ряд партий Социнтерна изымает из своих программ понятие «со­циалистич. общество», введя взамен него понятие «со­циальная демократия». Существо перехода к новому обществ.

состоянию усматривается теперь уже не в мирной трансформации капиталистич. системы, а в движении от политич. демократии к социальной, во врастании де­мократии в капитализм, к-рый в той мере, в какой он облачён в демократию, истолковывается как строй равенства, свободы, справедливости и солидарности. По мысли теоретиков «Д. с.», такой строй складывается в процессе перманентной реформы, призванной обеспечи­вать «максимально возможное всеобщее благоденствие», «свободу личности», «наиболее справедливое распреде­ление нац. дохода» и содействовать «социализации х-ва». В качестве адекватного базиса «Д. с.» постулируется гос. контроль (частичное и косвенное регулирование экономич. развития путём программирования, на­логообложения, участия в прибылях и пр.) над «сме­шанной экономикой», предполагающей наряду с гос.-капиталистич. предприятиями сохранения частнохоз. капитализма. Согласно доктрине «Д. с.», контроль бурж. гос-ва над экономикой представляет собой социа­листич. меру при соответствующей «демократич. про­цедуре» этого контроля; выработка её ставится в зави­симость даже не столько от завоевания большинства в парламенте, сколько от «этич. обновления» общества, «социального партнёрства» и достижения «общего согла­сия» о проведении социальных улучшений.

В теории и политике идеологи «Д. с.» определяют свою позицию как промежуточную — между «диктату­рой», с к-рой они отождествляют реальный социализм, и капитализмом. Однако их утверждения о неприятии капитализма в история, перспективе не согласуются теоретически с осн. идейно-политич. постулатом «Д. с.»— приверженностью к бурж. демократии. По своему клас­совому содержанию «Д. с.» выступает как прокапита-листич. теория, противостоящая науч. социализму. • Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капита­лизма, ПСС, т. 27; е г о ж е, Грозящая катастрофа и как с ней бороться, там же, т. 34; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961; Междунар. совещание ком-мунистич. и рабочих партий. Документы и материалы, М., 1969; Ш а р к и Л. Л., Социализм в Австралии. Точка зрения коммунистов на «Д. с.», [пер. с англ.], М., 1958; Критика совр. бурж., реформистских и ревизионистских экономич. теорий, М., 1960; Идеология совр. реформизма, М., 1970; Что такое «Д. с.»?, M., 19792; Thomas N., Democratic socialism, N. Υ., 1953; ' S t г а с h е у J., Contemporary capitalism, L., 1956; Crosland С. A. R., The future of socialism, L., 1957; Sozialde­mokratie in Europa, Hrsg. H. Wehner, Hannover, 1966; Eich­ler W , Zur Einführung in den demokratischen Sozialismus, Bonn — Bad Godeäberg. 1972.

 

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ, важнейший принцип организац. строения и деятельности комму-нистич. и рабочих партий, а в социалистич. гос-вах — также принцип гос. устройства, строения и деятельности органов гос. власти, обществ. орг-ций трудящихся, системы управления нар. х-вом. Суть Д. ц состоит в сочетании демократизма, т. е. полновластия, само­деятельности и инициативы трудящихся, выборности руководящих органов снизу доверху, их подотчётности массам, с централизацией — руководством из одного центра, подчинением меньшинства большинству, дис­циплиной, обязательностью решений высших органов для низших, подчинением частных интересов интере­сам общим. Принцип Д. ц. вытекает из демократич. сущности пролет. движения и социалистич. преобразо­вания общества; является составной частью марксистско-ленинского учения о партии рабочего класса и об уст­ройстве социалистич. гос-ва. Если в классово-антаго-нистич. обществах демократия и централизм взаимно противоположны и конкретно-исторически их борьба разрешается путём большего или меньшего преоблада­ния в обществ. и гос. устройстве того или иного нача­ла, превращаясь в бюрократич. централизм или анар­хистское своеволие, то в условиях социализма центра­лизм и демократизм составляют диалектич. единство.

Д. ц. как основополагающий принцип организации и деятельности революц. партий впервые был выдвинут К. Марксом и Ф. Энгельсом и практически вопло­щён в основанном в 1847 Союзе коммунистов (см. Устав Союза коммунистов, в кн.: Маркс К. и Эн­гельс Ф., Соч., т. 4, с. 524—29). На основе Д. ц. протекала деятельность и 1-го Интернационала: входив­шим в него партиям была предоставлена широкая авто­номия, но в то же время предъявлялись требования при­знания одной программы и устава, подчинения низших орг-ций высшим, соблюдения парт. дисциплины. Прин­цип Д. ц. основоположники науч. коммунизма предпо­лагали использовать также и при строительстве пролет. гос-ва.

Дальнейшую разработку принцип Д.ц.получил в ряде работ В. И. Ленина. Уже в принятом 2-м съездом РСДРП (1903) Уставе партии были закреплены ленинские нормы парт. жизни, а в Уставе, принятом 4-м съездом партии (1906), было непосредственно записано: «Все организа­ции партии строятся на началах демократического централизма...» («КПСС в резолюциях...», т. l, 19708, е. 182). Против Д. ц. в первые годы Сов. власти высту­пали различные антипарт. группировки, пытаясь под видом развития демократизма узаконить в партии фрак­ционность. Эти попытки встретили решит, отпор. 10-й съезд РКП (б) (1921) принял предложенную Лениным резолюцию «О единстве партии», подтвердил незыбле­мость принципов Д. ц.

Согласно Уставу КПСС, Д. ц. означает: «... а) выбор­ность всех руководящих органов партии снизу доверху; б) периодическую отчетность партийных органов перед своими партийными организациями и перед вышестоя­щими органами; в) строгую партийную дисциплину и подчинение меньшинства большинству; г) безусловную обязательность решений высших органов для низших» (1976, с. 22).

После Οκτ. революции 1917 по инициативе Ленина Д. ц. стал основой гос. строительства. Выборность всех органов гос. власти в центре и на местах; подот­чётность депутатов избирателям и право последних отозвать депутата; формирование органов гос. управле­ния представит. (избираемыми) органами; образование единой системы органов гос. власти и гос. управления, в к-рой нижестоящие органы подчинены руководст­ву и контролю вышестоящих органов, и ряд др. положе­ний стали конкретным воплощением Д. ц. в организа­ции и деятельности первого социалистич. гос-ва. На


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты