Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИДЕАЛ 195




ражающую на деле один из моментов развивающейся действительности «духа» (т. е. истории духовной куль­туры человечества) и противопоставленную другой такой же абстракции — «эмпирич. действительности», якобы принципиально враждебной И. и несовместимой с ним. И. становится у Гегеля моментом действительно­сти, образом человеч. духа, вечно развивающегося че­рез свои имманентные противоречия, преодолевающего свои собств. порождения, свои «отчуждённые» состоя­ния. И. науки (науч. мышления) поэтому может и дол­жен быть задан в виде системы логики, а И. практич. разума — в виде образа разумно устроенного гос-ва, а не в виде формальных и принципиально неосуществи­мых абстрактных императивных требований, обращён­ных к индивиду. И. как таковой поэтому всегда конкре­тен, и он постепенно реализуется в истории. Любая достигнутая ступень развития предстаёт с этой т. зр. как частично реализованный И., как фаза подчинения эмпирии власти мышления, силе идеи, творч. мощи понятия. В виде И. всегда оформляется образ конкрет­ной цели деятельности «рода», т. е. человечества на дан­ной ступени его интеллектуального и нравств. развития. Поскольку И. определяется Гегелем в духе традиций нем. классич. философии как наглядно созерцаемый образ цели, дальнейшая разработка проблемы И. пере­ходит у него в эстетику, в систему определений «пре­красного». Осуществление И. как «прекрасного» отно­сится Гегелем, однако, не к будущему, а к прошлому — к эпохе античного «царства прекрасной индивидуаль­ности».

Подвергнув критике идеализм Гегеля, основополож­ники марксизма материалистически переработали диа-лектич. идеи Гегеля относительно И., его состава, его роли в жизни общества и возможностей его конкретной реализации. Понимая под И. образ цели деятельности объединённых вокруг общей задачи людей, К. Маркс и Ф. Энгельс гл. внимание обратили на исследование реальных условий жизни осн. классов совр. им (бурж.) общества, на анализ тех реальных всеобщих потреб­ностей, к-рые побуждают эти классы к деятельности и преломляются в их сознании в форме И. Идеал был впервые понят с т. зр. отражения противоречий разви­вающейся социальной действительности в головах лю­дей, находящихся в тисках этих противоречий. В ви­де И. в сознании всегда своеобразно отражается про­тиворечивая социально-историч. ситуация, чреватая на­зревшими, но не удовлетворяемыми потребностями бо­лее или менее широких масс людей, обществ. классов, групп. В виде И. эти группы людей и создают для себя образ такой действительности, в рамках к-рого налич­ные, гнетущие их противоречия представляются преодо­ленными, «снятыми», и действительность предстаёт «очищенной» от этих противоречий, свободной от них. И. выступает как активная, организующая сознание людей сила, объединяющая их вокруг решения вполне определ., конкретных, исторически назревших задач. Для господствующих классов, стремящихся увекове­чить изжившие себя социальные порядки, характерна идеализация существующего обществ. состояния.

Классы, реализующие прогресс всего общества, фор­мируют соответственно прогрессивные И., собирающие под свои знамёна всех активных людей, ищущих выхо­да из кризисных ситуаций. Таковыми были, напр., идеи Великой франц. революции. Таковыми являются в совр. эпоху идеи Οκτ. революции 1917. В наши дни единств. системой идей, представляющей прогрессив­ный И., является коммунистич. мировоззрение, и имен­но потому, что оно указывает людям единственно воз­можный выход в будущее из тупика неразрешимых при капитализме противоречий: построение коммунизма, в условиях к-рого осуществляется свободное и всесто­роннее развитие человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты