Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАСИЛИЕ 401




Марксизм с самого своего зарождения выдвигал путь мирной революции как возможную в определ. условиях альтернативу немирному революц. пути. Но никакая глубинная социальная революция немыс­лима без массового политнч. действия, без применения принудительных .мер к эксплуататорам, без установ­ления диктатуры революционных классов, т. е. опре­дел. форм социального Н. (см. Социалистическая рево­люция).

Задача построения социализма требует применения принудит, мер по отношению к сопротивляющимся злементам эксплуататорских классов (буржуазии, ку­лачества). Однако неизбежная в социалистич. обществе социальная смерть эксплуататорских классов не озна­чает применения ко всем их представителям репрессий, а тем более их физич. уничтожения; решительно пресе­кая сопротивление враждебных социализму сил, пролет.

гос-во предоставляет лояльным элементам полную возможность применить свои знания и способности в строительстве нового общества, стать его полноправ­ными членами.

В период строительства социализма главными ста­новятся методы не принуждения, а убеждения, воспи­тания, организации масс. Вместе е тем и в условиях социализма сохраняются меры принуждения к антиобществ.

элементам — ворам, тунеядцам, преступникам, хулиганам.

Новые междунар. условия, связанные с ростом со­циализма и междунар. антиимпериалистич. движения, позволили коммуннстич. партиям поставить вопрос об изгнании Н. из сферы межгос. отношений ещё в пе­риод сосуществования капиталистич. и социалистич. гос-в, о возможности предотвращения новой мировой войны ещё до полной победы социализма на Земле (см. Мир, Мирное сосуществование).

В совр. условиях, когда существует мировая социа­листич. система, революц. процессы в ряде стран мо­гут развиваться в более безболезненных формах. Если раньше буржуазия, будучи сильнее пролетариата, навязывала ему самые кровавые формы борьбы, то в совр. эпоху перед пролетариатом открывается возмож­ность навязывать буржуазии более гуманные формы борьбы. Вместе с тем мировое коммунистич. движение, опираясь на опыт истории, подчёркивает в своих программных документах необходимость иметь в виду и перспективу «немирного перехода к социализму», быть всегда готовыми к смене форм борьбы, к приме­нению вооруж. форм принуждения там, где к этому вынуждает пролетариат сопротивление реакции.

Коммунисты в своей политике следуют ясным заве­там классиков марксизма-ленинизма. «... В нашем идеале нет места насилию над людьми», — подчёрки­вал В. И. Ленин, — и этот идеал коммунизма соот­ветствует объективной тенденции историч. процесса, где «... все развитие идет к уничтожению насильствен­ного господства одной части общества над другой» (ПСС, т. 30, с. 122).

• M a p к с К., Капитал, Маркс К. и Э н г е л ь с Ф., Соч., т. 23, гл. 24; Энгельс Ф., Анти-Дюринг, там же, т. 20, отд. 2, гл. 2, 3, 4, с. 162—70; ого же, Роль насилия в истории, там же, т. 21; Ленин В. И., О гос-во. ТИХ'., т. 39; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981; Кар Г., О мирном н немирном путях развития со-циалнстич. революции, «ПМС», 1962, .№ 5; Ковалев С., Коммунистич. гуманизм и революц. принуждение, там же, 1964, № 5; Федосеев П., Материалистич. понимание истории и «теория насилия», «Коммунист», 1964, № 7; Денисов В. В., Социология Н. (Критика совр. бурж. концепций), М., 1975; Китаев П. И., Социальное Н. в совр. классовом противо­борстве, Минск, 1980. Е. Г. Плимак.

НАСТИКА(санскр., от на асти — он не существует, его нет), в Др. Индии обозначение религ.-филос. си­стем (см. Даршана) и отд. людей, отрицающих сущест­вование трансцендентного мира и не верящих в жизнь после смерти, а следовательно, и не признающих ав-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты