Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПТИМИЗМ




дая его новая ступень относится к прошлой как раз­решение её противоречий и коллизий, т. е. как более совершенная. Поэтому оптимистическим является марксистское мировоззрение, выдвигающее идеал ком­мунизма и пути его осуществления.

ОПЫТ,основанное на практике чувств.-эмпирич. по­знание действительности; в широком смысле — един­ство умений и знаний. В истории философии широкое распространение получили воззрения эмпиризма и сен­суализма, согласно к-рым чувств. данные являются единственно надёжным источником знания, и поэто­му в знании нет ничего такого, чего раньше не было в чувствах. Представители идеалистич. эмпиризма (Беркли, Юм) ограничивали О. совокупностью ощу­щений, отрицая, что в основе О. лежит объективная реальность. Материалистич. эмпиризм (Ф. Бэкон, Гоббс, Локк, Дидро, Гельвеции) исходил из того, что ис­точником О. является материальный мир. «Из истории философии известно, что толкование понятия „опыт" разделяло классических материалистов и идеалистов» (Ленин В. П., ПСС, т. 18, с. 153). В противопо­ложность эмпиризму, представители рационализма (Декарт, Спиноза, Лейбниц) полагали, что логич. мыш­ление не может базироваться на О., т. к. он даёт не­ясное, смутное знание, приводящее к заблуждениям, и считали, что разум обладает способностью к интел­лектуальной интуиции — постижению истины непо­средственно, минуя чувств.-эмпирич. уровень позна­ния.

В домарксистской философии наиболее глубоко проблема О. была рассмотрена в нем. классич. фило­софии. Кант подверг критике как положение рацио­налистов об интеллектуальной интуиции, так и по­пытки сенсуалистов вывести общие понятия из прос­той совокупности чувств. данных. Согласно Канту, люди обладают априорными (доопытными) формами рассудка, благодаря к-рым осуществляется синтез ощущений, их категориальное упорядочение по схеме, производимой продуктивным воображением. Гегель исследовал познание как развивающийся многоуров­невый процесс. Однако у Гегеля О. идеалистически выводится из движения сознания, к-рое ставит перед собой цель. Он считал, что поскольку достигнутый результат деятельности не полностью совпадает с по­ставленной целью, в процессе сравнения желаемого с достигнутым происходит преобразование взглядов на предмет, появляется новое знание о предмете; этот процесс и составляет О.

В бурж. философии 20 в. получили распростране­ние субъективно-идеалистич. концепции, нередко вы­двигающие понятие О. в гносеологич. отношении на первый план. При этом утверждается, что монистич. воззрения как материалистов, так и идеалистов долж­ны быть заменены более совершенным «нейтральным» монизмом, к-рый устраняет из филос. оборота кате­гории материи и сознания, заменяя их категорией «чис­того опыта» (махизм). В. И. Ленин в работе «Мате­риализм и эмпириокритицизм» показал несостоятель­ность таких концепций, продолжающих по существу линию Беркли и Юма.

Разновидностями субъективно-идеалистич. трактов­ки О. являются прагматизм и инструментализм (О. как «инструментальный» план использования вещей), эк­зистенциализм (О. как внутренний мир непосредствен­ных переживаний субъекта), неопозитивизм (О. как различные состояния сознания субъекта, трактовка вопроса об объективном содержании знания как псев­довопроса).

В противоположность идеализму и в отличие от со-зерцат. метафизич. материализма, диалектич. материа­лизм исходит из того, что О. обладает объективным со­держанием, зависящим от развития практич. и позна­ват. деятельности людей в ходе преобразования ими внеш. мира и самих себя. Понятие О. соотносится, т. о., с категорией практики как результат деятельно-

сти людей, включающий совокупность исторически сложившихся умений и знаний.

Накопление и передача О. из поколения в поколение составляет существ. характеристику обществ. разви­тия. Он объективируется в предметной и языковой фор­мах, в ценностях культуры. О. как результат прак-тич. и познават. деятельности человека отражает уро­вень овладения объективными законами природы, общества и мышления, достигнутый людьми на данном этапе их историч. развития. Марксизм-ленинизм яв­ляется науч. обобщением и обоснованием О. революц. борьбы рабочего класса и всех трудящихся за соци­альное освобождение, строительства социализма и коммунизма.

Термин «О.» употребляется также в узком смысле для обозначения таких методов науч. исследования, как наблюдение я эксперимент.

• Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, ПСС, т. 18; К оп н и н П. В., Гносеологич. и логич. основы науки, М., 1974; Панов В. Г., Чувственное, рациональное, О., Μ., 1976; Ш в ы p e в B.C., Теоретическое и эмпирическое в яауч. познании, М., 1978; Лекторский В. А., Субъект, объект, познание, М., 1980; см. также лит. к ст. Теория позна­ния. В. Г. Панов.

«ОПЫТ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ РАЗУМЕ»(«An essay concerning human understanding»), осн. филос. соч. Локка, над которым он работал почти 20 лет (преим. в Голландии). Первое изд. было опубл. в 1690 в Лон­доне. В «Опыте» содержатся гл. идеи Локка по вопро­сам теории познания, философии языка, логики и пси­хологии. В 1-й кн. даётся развёрнутая критика идеа-листич. учения о врождённых идеях. Во 2-й кн. с по­зиции материалистич. сенсуализма Локк анализи­рует человеч. опыт, развивает учение о простых и сложных идеях, в духе механистич. материализма решает проблему первичных и вторичных качеств. В 3-й кн. разрабатывается концептуалистское учение о природе языка. 4-я кн. посвящена анализу познават. процесса и проблеме истины; в ней рассматриваются учение о степенях достоверности нашего знания (зна­ние интуитивное, демонстративное, чувственное) и понятие вероятности.

Лучшее совр. издание «Опыта» подготовлено W.Yol-ton (1961). Франц. и лат. пер. вышли в свет соответст­венно в 1700 и 1701, нем. пер. в 1755. На рус. яз. «Опыт» был впервые издан в 1898; он вошёл в кн.: Локк Дж., Избр. филос. произв., т. 1, I960.

ОРГАНИЗАЦИЯ(франц. organisation, от позднелат. organize — сообщаю стройный вид, устраиваю), 1) внутр. упорядоченность, согласованность взаимо­действия более или менее дифференцированных и ав­тономных частей целого, обусловленная его строением.

2) Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. 3) Объединение людей, совмест­но реализующих нек-рую программу или цель и дейст­вующих на основе определ. процедур и правил.

Понятие О. употребляется применительно к биоло-гич., социальным и нек-рым технич. объектам (обычно в общем контексте с понятиями структуры и системы). В понятии О., как правило, фиксируются динамич. закономерности системы, т. е. относящиеся к функ­ционированию, поведению и взаимодействию её частей. Различают два аспекта О.: упорядоченность и направ­ленность. Упорядоченность определяется количест­венно как величина, обратная энтропии системы. На­правленность О. характеризует соответствие (или не­соответствие) системы условиям окружающей среды, целесообразность данного тина О. ст. зр. поддержания нормального функционирования системы и т. п.

Хотя проблематика О. издавна рассматривалась в науч. знании, но только к нач. 20 в. в биологии и психологии было показано, что объекты, существенно различные по составу, могут демонстрировать сход­ные свойства благодаря общности в способах О. Ши­рокое разнообразие процессов и форм О. стимулировало попытки построить общее учение об О. Одной из пер­вых концепций такого рода явилась тектология (все­общая организационная наука), сформулированная (в 1913) и разработанная А. А. Богдановым, к-рый дал общее описание весьма разнообразных процессов возникновения и распада О. Позднее обобщённый подход к проблемам О. нашёл выражение в кибернети­ке и в общей теории систем.

В биологии обращение к проблемам О. позволило сделать важный шаг к преодолению антитезы вита­лизма и механицизма. Понятие О. дало возможность рационально объяснить целостность и качеств. своеоб­разие биологич. объектов. Осознание важной роли О. в живых системах привело к тому, что изучение тех взаимосвязей и взаимодействий между частями, к-рые обеспечивают динамич. устойчивость биологич. объек­тов в условиях изменчивой среды, превратилось в одно из осн. направлений познания живого. Другая линия развития представлений о биологич. О. связана с рас­ширением границ биологич. познания, с проблемой О. всей живой природы как целого. Непосредств. выра­жением такой постановки проблемы явилось представ­ление об иерархии уровней О. живой материи, в связи с чем особую актуальность приобрёл вопрос о соотно­шении общих и особенных закономерностей эволюции жизни на разных уровнях её О. (одноклеточные орга­низмы, многоклеточные и надорганизменные).

Понятие социальной О. в широком смысле характеризует способы упорядочения и регулирования действий отд. индивидов и социальных групп. Разно­образные механизмы социальной О., охватывающие все уровни и сферы взаимоотношений между людьми, выполняют интегративную функцию и обеспечивают управление действиями индивидов со стороны соци­альной системы. Эти механизмы, во-первых, через со­циализацию и усвоение индивидами норм и ценностей, господствующих в данной социальной системе, созда­ют условия и предпосылки участия людей в обществ. отношениях и, во-вторых, через социальный контроль и систему санкций призваны влиять на индивида таким образом, чтобы направленность и характер выбирае­мых им действий не выходили за рамки допустимого в данной системе.

В более узком смысле социальная О. — это относи­тельно автономная группа людей, ориентированная на достижение нек-рой заранее фиксированной цели, реализация к-рой требует совместных и координиро­ванных действий. Характерной особенностью таких развитых О. является наличие в них специаяизиров. персонала, прошедшего соответств. подготовку и выпол­няющего функцию управления.

Развитие крупных О. — объективная потребность совр. обществ. произ-ва. Однако она вступает в проти­воречие со стихией бурж. общества, построенного на частнособственнич. основе. Конкурентная борьба, происходящая на уровне гигантских О. (монополий), вызывает особенно разрушительные социальные и экономич. последствия. Прогрессирующее разделение труда, усложнение технологич. процессов, концентра­ция произ-ва и образование крупных О., а также уси­ливающаяся и принимающая всё более изощрённые формы эксплуатация трудящихся сопровождаются значит. ростом адм.-управленч. персонала, появле­нием у него множества новых функций и резким повы­шением требований к эффективности его организатор­ской деятельности.

Первые исследования в области социальной О. в бурж. обществоведении носили сугубо прикладной и нормативный характер и имели целью рационализацию организац. и управленч. деятельности. Ф. Тейлор (США, 1911) положил начало изучению оптим. способов распределения адм. функций и ответственности между


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты