Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВОБОДНОЕ 597




же объёме С. в. его структура может быть более или менее прогрессивной. Гл. пути совершенствования структуры С. в. в условиях социализма - увеличение объёма С. в., создание мощной материально-техни­ческой базы досуга, повышение эффективности орга­низаторской и идеологической работы с трудящимися и т. д.

Конкретные занятия человека и их качество в рам­ках той или иной деятельности в С. в. составляют его содержание. Обеспечение содержания С. в., соответст­вующего целям коммунистич. строительства,— дли­тельный процесс, связанный с дальнейшим изменением положения личности в сфере экономич., политич., ду­ховной жизни общества, в частности — с более широ­ким привлечением трудящихся к политич. творчеству, управлению социальными процессами, с расцветом об­щей культуры масс и т. п.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,т. 25, ч. 2; Ле­нин В. И., Гос-во и революция, ПСС, т. 33; С т p ум и-л и н С. Г., Рабочий день и коммунизм, М., 1959; Π ρ у д е н-с к и й Г. А., Время и труд, М., 1964; е г о ж е, Проблемы ра­бочего и внерабочего времени, М., 1972; Грушин Б. А., С. в. Актуальные проблемы, М., 1967; Гордон Л. А., Кло­пов Э. В., Человек после работы, М., 1972; Орлов Г. П., С. в. как социологич. категория, Свердловск, 1973; Гор­дон Л. А., Клопов Э. В., Оникои Л. А., Черты социалистич. образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра, М., 1977. Б. А. Грушин.

СВОБОДОМЫСЛИЕ, вольнодумство, отрица­ние религ. догматики и церк. обрядности с рациона-листич. позиций, отстаивание свободы разума и науки от религии. С. встречается уже в ср. века (теория двойственной истины, Помпонацци, Эразм Роттер­дамский и др.). Как течение обществ. мысли С. форми­руется в кон. 17 — нач. 18 вв. Термин «С.» впервые употребил англ. философ-деист А. Коллинз в своём «Рассуждении о С.» («Dicourse on freethinking», 1713). Наиболее последовательно идеи С. были развиты пред­ставителями франц. Просвещения. В России С. характе­ризовало взгляды Ломоносова, Радищева, части де­кабристов.

Со 2-й пол. 19 в. под воздействием бурного развития наук С. становится крупным идейным течением среди естествоиспытателей и части прогрессивно настроенных деятелей бурж. культуры. В это время возникают бурж. союзы свободомыслящих, ассоциации учёных (напр., «Союз монистов» Э.Геккеля в 1906), к-рые издают газеты, журналы, альманахи, созывают конгрессы нац. об-в и т. п. Крупнейшими совр. междунар. орг-циями свободомыслящих являются «Всемирный союз свободомыслящих» (осн. в 1880 в Брюсселе, 38-й конгресс состоялся в 1978) и «Междунар. гуманистич. и этич, союз» (осн. в 1952 в Амстердаме, последний конгресс в 1976). Их филос. и политич. позиции харак­теризуются эклектизмом, представляют собой пёст­рый конгломерат различных взглядов и убеждений, объединённый общим неприятием религии и религ. мо­рали. Ряд принципиальных установок движения сво­бодомыслящих в совр. условиях усиления позиций науч. социализма, роста социальной активности раз­личных слоёв населения устарел. Это находит выра­жение в кризисе С., отказе от традиц. позиций в оцен­ке путей преодоления религии, поиске наиболее про­грессивными представителями движения свободомысля­щих союза с марксистами и т. п.

Свободомыслящие ведут пропаганду своих взглядов через многочисл. издания. Наиболее крупные из них: «Freethinker» (Великобритания), «Geist und Gesell­schaft» (Австрия), «Freidenker» (ФРГ), «Freidenker» (Швейцария), «Ragione» (Италия), «American Rationa­list» (США), «Lee cahiers rationalistes» (Франция).

• Рассел Б., Почему я не христианин, пер. с англ., М., 1958; Гольдберг H. M., С. и атеизм в США (XVIII— ΧIΧ вв.), М.— Л., 1965; От Эразма Роттердамского до Бертра­на Рассела, м., 1969; Кичанова И. М., Пути и перепутья


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты