Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приспособление к низким температурам




В тканях всех растений Антарктиды содержится мало воды, что препятствует обледенению клеток. Полученная вода тотчас используется, а не откладывается, как у растений тропических пустынь. Всем растениям приходится довольствоваться неплодородной каменистой почвой, что выработало у них приспособленность к малому количеству минеральных веществ.

Растения очень низкорослы и имеют короткий вегетационный период. Все процессы в них происходят довольно медленно.

 

Пищевые цепи в Арктической пустыне.

Для начала выделим такое растение, как Ива Арктическая. И́ва аркти́ческая (лат. Salix arctica) — вид лиственных деревьев или кустарников из рода Ива (Salix) семейства Ивовые (Salicaceae). Она служит кормом для северных оленей. Лишайники — самая распространённая форма наземной жизни в Антарктике. Здесь обнаружено около 350 их видов — такого многообразия видов лишайников больше не найдено нигде. Обычно лишайники встречаются вблизи берегов, однако один из них может произрастать на 86° ю.ш., в 390 км от Южного полюса

Наибольший интерес для учёных, изучающих Антарктику, представляют «снежные» водоросли, которые произрастают прямо на снегу. Волк Арктики является вершиной хищников в данном случае. Когда он умирает из-за какого-то заболевания, либо его убивают соперники, бактерии разлагают его тела на питательные вещества, чтобы вернуть их обратно земле. Эти питательные вещества, в свою очередь способствовать развитию полярной ивы и других подобных видов растений.

 

 

Биогеоценоз Арктической пустыни.

Давайте рассмотрим все виды, которые присутствуют в нашей экосистеме.

Для начала выделим такое растение, как Ива Арктическая. И́ва аркти́ческая (лат. Salix arctica) — вид лиственных деревьев или кустарников из рода Ива (Salix) семейства Ивовые (Salicaceae). Из растений так же выделяются Лишайники и Водоросли. . Лишайники — самая распространённая форма наземной жизни в Антарктике. Здесь обнаружено около 350 их видов — такого многообразия видов лишайников больше не найдено нигде. Обычно лишайники встречаются вблизи берегов, однако один из них может произрастать на 86° ю.ш., в 390 км от Южного полюса.

Изучено, по крайней мере, пять основных групп водорослей: сине-зелёные, зелёные, жёлто-зелёные и золотистые. Некоторые из них растут на поверхности скал, другие - на дне водоёмов, постоянно покрытых льдом. Наибольший интерес для учёных, изучающих Антарктику, представляют «снежные» водоросли.

Давайте же рассмотрим животных, обитающих в столь суровой обстановке:

1) Белый медведь известен также под названием полярный медведь. Эти величественные животные считаются вымирающим видом и охраняются законом во многих странах. Их диета включает, в первую очередь, тюленей, и потому они обитают, в основном, в прибрежных районах.

 

2)Карибу -Лесного карибу – одомашненное животное называется «северный олень» - можно встретить в Южной Аляске, Канаде, России и Гренландии. Это единственный вид оленей, и самцы, и самки которого имеют рога. Карибу защищены Законом об исчезающих видах.

 

Северный олень (в Северной Америке — карибу, лат. Rangifer tarandus) — относится к семейству оленевых подотряда жвачных, единственный представитель рода Северные олени (Rangifer), парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Живёт в северной части Евразии и Северной Америки. Ест не только траву и лишайники, но и мелких млекопитающих и птиц.

 

3) Полярные совы – это единственные птицы, которые живут круглый год в Арктике и не мигрируют. Когда полярная сова полностью взрослеет, ее перья становится чисто белыми, но у совят оперение серое. Известное животное Гарри Поттера по имени Хедвиг является именно полярной совой.

 

Песца можно встретить в большинстве арктических экосистем в Северном полушарии, даже в Исландии, где он является единственным местным наземным млекопитающим. Он появился в Исландии во время последнего Ледникового периода, перейдя на вулканический остров по замерзшей воде. Этот похожий на лисицу вид считается вымирающим в Скандинавии, где он строго охраняется в течение десятилетий.

Белуха -Этого известного белого кита можно найти в ледяных водах Аляски, Канады, Гренландии и России, однако популяции этого животного во всех этих странах считаются под угрозой вымирания. В Аляске существует лишь пять популяций этого вида. Популяция белух, обитающая в заливе Кука и являющаяся одной из немногих оседлых, недавно была внесена в Закон об исчезающих видах США.

6) Нарвал - Это уникальное арктическое животное, называемое «единорогом моря» из-за длинного (иногда до 3 метров!) клыка, выступающего из челюсти, можно найти в водах Гренландии и Канады. Система охоты и питания нарвалов до сих пор остается загадкой для ученых, хотя достоверное известно, что клык не используется для охоты. В их диету входят, в основном, кальмары.

Так же существуют такие животные, как Рысь, росомаха, заяц-беляк, но они обитают в более тёплых районах недалеко от Антарктики.

 

 

Исходя из этого, мы можем построить цепь питания в Антарктической пустыне.

 

1)Северные олени питаются мхами, лишайниками, иногда мелких млекопитающих птиц.

2) Основную добычу Северного медведя ( хищник ) составляют : а, морского зайца, моржа и др. морские животные

3) Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги, а также птицы. Питается как выброшенной на берег, так и добытой рыбой, а также растительной пищей: ягодами (черникой, морошкой), травами, водорослями (морской капустой). Не отказывается от падали. На побережье песец часто сопровождает белых медведей, и ему достается часть мяса убитых тюленей.

4) Полярная сова — активный хищник. Основу её питания составляют мышевидные грызуны, в первую очередь лемминги. За год одна сова съедает более 1600 леммингов. Ловит также зайцев, пищух, мелких хищников (горностай), птиц (белых куропаток, гусей, уток), не пренебрегает рыбой и падалью. Сова не охотится вблизи гнезда, поэтому птицы охотно селятся поблизости от сов, которые защищают свою территорию от других хищников.

 

Делая вывод из рациона питания существ, обитающих на данном ареале мы можем сказать что Арктическая пустыня не богатый, но и не бедный биогеоценоз. Здесь присутствует взаимозаменяемость между видами, что делает его более устойчивым.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мікросхеми флеш-пам’яті | ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АФАЗИЯМ 1 страница
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты