Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 1.




На конец периода деятельность предприятия характеризуется следующими данными:

 

Актив Сумма Пассив Сумма
АI 7 000 ПI 40 000
АII 60 000 ПII 60 000
АIII 120 000 ПIII 10 000
АIV 130 000 ПIV 207 000
Итого 317 000 Итого 317 000

 

Определите платежеспособный излишек (недостаток) активов, коэффициент срочности, коэффициент платежеспособности. Сделайте вывод.

 

Методические рекомендации. Ликвидность любого предприятия – это «способность быстро погашать свою задолженность». Ликвидность определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Ликвидными называются такие средства, которые могут быть использованы для погашения долгов.

 

Ликвидность хозяйствующего субъекта можно узнать по его балансу. Значит, по существу, ликвидность баланса изучаемого предприятия будет означать ликвидность всего предприятия в целом.

Ликвидность баланса выражается, в свою очередь, в степени покрытия обязательств хозяйствующего субъекта, предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

 

Ликвидность означает безусловную платежеспособность предприятия и предполагает постоянное равенство между активами и обязательствами как по общей сумме, так и по срокам наступления.

 

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

 

В зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в деньги, активы любого предприятия разделяются на следующие группы:

– А1 – наиболее ликвидные активы;

– А2 – быстро (легко) реализуемые активы;

– А3 – медленно (наименее) реализуемые активы;

– А4 – трудно реализуемые активы.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:
– П1 – наиболее срочные пассивы (или текущие (краткосрочные) обязательства);

– П2 – краткосрочные пассивы (или текущие обязательства);

– П3 – долгосрочные пассивы;

– П4 – постоянные пассивы.

 

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняется следующее соотношение: А1 > П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4 (А1 П1, А2 П2, А3 П3, А4 П4).

 

Параметры оценочного средства

Источник  
Предел длительности контроля 30 мин.
Критерии оценки: – было проанализировано большинство проблем, заложенных в кейсе; – были выполнены все необходимые расчеты, – выводы обоснованы, аргументы весомы.   мах 10 баллов  
«5», если (9 – 10) баллов
«4», если (7 – 8) баллов
«3», если (5 – 6) баллов

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты