Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое танец «Бульба»?




В основном белорусские танцы являются массовыми, парными. Это также характеризует нацию как исключительно доброжелательную, общительную и добродушную. В классическом танце «Бульба» участвуют одни девушки. Очевидно, исторически молодые люди были заняты в этот момент более важными делами. Зато девушки имеют возможность продемонстрировать и свое трудолюбие, и свой беззаботный нрав, и свое танцевальное искусство. Танец «Бульба» - это прекрасный пример того, как можно с легкостью и весельем относиться к утомительной работе, и как можно после нелегкого труда расслабиться в озорной и задорной пляске.

Для белорусского танца «Бульба» характерны притопы, бег с прыжком, галоп, веревочки, переступания, движение «полечка» и другие.

Для танца «Бульба» характерной является легкость, живость, стремительность. В озорном танце ощущается и бескрайнее поле, и ласковое солнце, и невесомый ветерок. Основною чертою белорусских народных танцев является их искрометная веселость, непосредственность и светлая радость.

Танцевать «Бульбу» гораздо легче, чем бульбу сажать.

hnb.com.ua

 

 

"Огонь, умирающий для того, чтобы родиться, - это фламенко".
Жан Кокто

уверенный взгляд и решительность.

Искусство сильных людей

Термин «фламенко» тесно связан с культурой и бытом цыган, в Андалусии в течение 150 лет он и означал именно эту народность. Есть и другие версии этого термина: в испанском языке flamenco, кроме цыган, означало еще «фламандец» и «фламинго». Возможна версия происхождения термина и от латинского flamma – огонь. Очевидно, каждая трактовка частично соответствует истине, и, собранные воедино, они создают целостный образ всей культуры фламенко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 661; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты