Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграционная политика




Некоторые факты

Население Швейцарии, расположенной в центре Европы, составляет 7,3 миллиона человек. Страна не является членом Европейского Союза. Доля иностранных граждан составляет 20,5%; граждане Швейцарии, родившиеся в других странах - 27.9 % (по данным переписи населения 2000 г.). Таким образом, доля мигрантов и их потомков в населении страны очень высока.

Как известно, Швейцария является конфедерацией, и состоит из 26 кантонов и 2740 общин. В стране - четыре официальных государственных языка и множество диалектов. Мигранты говорят примерно на 150 языках.

В силу федеративного устройства между государственными учреждениями различных уровней существует разделение полномочий:

 

Цюрих является крупнейшим городом Швейцарии с населением 370 тысяч человек, из них 111 тысяч иностранцев (30%). В 2005 г. 40 тысяч человек переселилось в Цюрих; 39 тысяч уехало из города. Из них примерно половина – иностранцы.

Цюрих – это крупный экономический центр, центр культуры и отдыха. Город дает работу 300 тысячам человек, из них 90 % - в сфере услуг. Здесь богатая событиями и разносторонняя культурная жизнь; множество возможностей для организации свободного времени, вблизи города имеются «зеленые зоны». Цюрих – это важный финансовый центр международного уровня; здесь в университетах и высших школах обучаются 40 тысяч студентов. Город регулярно занимает первые места в мире по качеству жизни.

Миграционная политика

Несмотря на несходство наших двух стран, настроения, мнения и предрассудки, связанные с притоком мигрантов, практически идентичны. Для антимигрантской риторики в Швейцарии характерны следующие высказывания:

- Иностранцы отнимают у нас работу!

- Швейцария – христианская нация!

- Торговля наркотиками и насилие – этим занимаются именно иностранцы!

- Интегрироваться – это задача иностранцев!

- Иностранцы приезжают к нам только для того, чтобы попользоваться благами нашей системы социального обеспечения!

- Мультикультурное общество потерпело неудачу!

- Подстраиваться и адаптироваться должен тот, кто сюда приезжает!

- Мы определяем сами, кто входит в наш круг, а кто - нет!

В настоящий момент текущая политика Швейцарии в сфере иммиграции выглядит следующим образом:

- Введение принципа свободного передвижения и повсеместного проживания граждан (государства- члены ЕС/ЕАСТ). Это означает, что тот, кто найдет работу, может оставаться в стране.

- Политика строгого ограничения иммиграции (государства, не являющиеся членами ЕС/ЕАСТ). Т.е. иммиграция возможна теперь только для высококвалифицированных кадров.

- Воссоединение семей – важнейшее основание для переселения в страну. Доля прибывших по линии воссоединения семей составляет в целом более 40%.

В последние годы значительно возросла иммиграция из соседних стран, в особенности из Германии. Необходимо отметить, что примерно 150 тысяч человек проживают в Швейцарии, не имея на то законного разрешения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты