Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие теории и практики менеджмента




Науке известно, что управление существовало еще в древнем Шумере. Однако управление в древности сильно отличалось от современного. Например, было меньше руководителей среднего звена, малочисленной была группа руководителей высшего звена, имеющих право принимать решения. Очень часто руководство осуществлялось одним человеком.

Но до XX в. никто не задумывался над тем, чтобы организациями управлять системно. Понимание этого вынашивалось в течение длительного времени, начиная с середины XIX в. и до 20-х г.г. XX в. Идея о том, что управление само может внести существенный вклад в развитие и успех организации, зародилась в США.

Отправной точкой развития современного менеджмента считают 1866 год. До Ф.У. Тейлора понятие менеджмента носило весьма обобщенный характер. Он впервые определил его как «рациональную организацию вообще» или «организацию производства» по отношению к промышленному предприятию. Теория возникла в условиях монополистического капитализма. Рост масштабов и концентрация производства требовали стандартизации и унификации всего производственного процесса. Дальнейший рост эффективности производства стал немыслим без всесторонней рационализации экономики, времени и ресурсов.

Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Форд, дополняя друг друга, создали теорию научного менеджмента. Ее основатели пришли к созданию теории на основе своей практической деятельности, работая в качестве инженеров и администраторов на промышленных предприятиях. Затем опробированные эмпирическим путем принципы привели к созданию теории.

В условиях административно-командной системы большинство принципов научного менеджмента были неприемлемы. Переход к рыночной экономике дает простор для его применения. Однако не следует забывать, при всей его универсальности менеджмент - часть американской национальной культуры, что не позволяет точно копировать его в наших производственных отношениях.

Развитие науки и практики управления можно представить в виде табл. 1.

Таблица 1

Развитие теории и практики управления

год   Вклад
до н/э 5000 Шумеры письменность, регистрация фактов
Египтяне признание необходимости планирования, организации и контроля
Египтяне децентрализация в организации управления
Хаммурапи использование свидетелей и письменных документов для контроля, установление минимальной заработной платы, признание недопустимости перекладывания ответственности.
Евреи концепция организации, скалярный принцип
Навуходносор контроль за производством и стимулирование через заработную плату
Сократ формулировка принципа универсальности менеджмента
Ксенофонт признание менеджмента как особого вида искусства
Катон использование описаний работ
н/э 20 Иисус Христос единоначалие, золотое правило, человеческие отношения
Газали требования к менеджеру
Маршалл, Логман признание и обсуждение относительной важности менеджмента
Джозеф Вартон разработка для колледжа курса предпринимательского менеджмента
Федерик У. Тейлор, научный менеджмент, системный подход, кадровый менеджмент, необходимость кооперации между трудом и менеджментом, функциональная организация, оценка
Генри Файоль первая полная теория менеджмента, его функции, принципы, признание необходимости преподавания менеджмента
Александр Г. Черн функциональная концепция менеджмента
Моррис Л. Кук различные области использования менеджмента
Элтон Мейо социологическая концепция групповых устремлений
Линделл Урвик сведение воедино и корреляция принципов менеджмента
Ноберт Винер разработка системного анализа в теории информации
Ромари Стюарт альтернатива и ограничение действий менеджера в различных ситуациях
Том Петерс отношение к потребителям как к людям, а к персоналу организации как к важному ресурсу развития бизнеса

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты