Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горение топлива и окислительно-восстановительные процессы при агломерации.




В зоне горения температура достигает 1500оС. Продукты сгорания отдают свое тепло нижним слоям и уходят с t=60-150оС.

Топливо сгорает по реакциям: С+О2=СО2 ; СО2+С=СО. Образующаяся окись углерода восстанавливает окислы железа: 3Fe2O3+CO=2Fe3O4+CO2 ; Fe3O4+CO=3FeO+CO2. В зоне высоких температур магнетит также восстанавливается углеродом: Fe3O4+C=3FeO+CO.

Пирит при t=1000оС выделяет серу: 3FeS2+O2= Fe3O4+6SO2. Для более полного удаления сульфидной серы процесс следует вести при пониженном расходе топлива, так как это обеспечивает более окислительную атмосферу.

Твердофазные химические реакции

Реакции, протекающие в твердых фазах имеют некоторые особенности.

1. В твердой фазе идут только экзотермические реакции. Выход продуктов определяется главным образом числом контактов реагирующих частиц.

2. Важное значение имеет природа твердого продукта реакции. Располагаясь на контакте реагирующих веществ, продукт реакции может существенно тормозить реакцию, создавая препятствие для диффузии реагентов.

3. Независимо от массы вступающих в реакцию веществ, первым продуктом реакции оказывается вещество с наиболее простой кристаллической решеткой или с решеткой, легко сопрягающейся с решетками реагентов. При спекании офлюсованной шихты в твердой фазе преимущественно развиваются реакции образования ферритов кальция.

Плавление шихты и кристаллизация расплава при агломерации

Хотя шихта не содержит легкоплавких компонентов, после начала реакций между твердыми фазами образуются новые соединения с пониженной температурой плавления.

Первые капли ферритного и силикатного расплава начинают растворять в себе всю массу шихты в зоне горения твердого топлива, чему способствует их неограниченная растворимость в расплаве. СаО и MgO хорошо смачиваются и энергично растворяются в расплавах силикатов железа, а гематит и кварц – в расплавленных ферритах кальция. Таким образом, все вещество шихты оказывается в расплавленном состоянии и готовый агломерат образуется при кристаллизации этого расплава. В верхней части зоны горения при соприкосновении расплава с воздухом начинается его кристаллизация. При спекании неофлюсованного агломерата. При охлаждении расплава в интервале от линии ликвидуса до линии солидуса (1142оС) идет выпадение первичных кристаллов магнетита. Далее кристаллизуется эвтектика Fe3O4 – Fe2SiO4. Из-за высокой скорости охлаждения значительная часть силикатного расплава не успевает кристаллизоваться и застывает в виде стекла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты