КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Многоступенчатая противоточная экстракция
При многоступенчатой противоточной экстракции потоки рафината и экстракта движутся от одной ступени к другой навстречу друг к другу. Исходная смесь подается в первую ступень, а экстрагент - в последнюю (рис. 16.16)

Рис. 16.6. Схема процесса многоступенчатой противоточной экстракции
Решая систему уравнений материального баланса и равновесия для каждой ступени можно получить выражения для концентраций рафината и экстракта, а также коэффициента извлечения при =const. Пусть n=2
, , (16.16)
; , (16.17)
Выразим концентрацию рафината на последней 2-й ступени через и , подставив (16.16) в (16.17)
. (16.18)
Можно получить аналогичное соотношение для концентрации рафината на последней ступени n-ступенчатой противоточной экстракционной установки
. (16.19)
Учитывая, что геометрическая прогрессия может быть записана как (16.20), представим (16.19) в виде
, (16.20)
. (16.21)
Используя (16.21) найдем коэффициент извлечения 
. (16.22)
Как видно из таблицы 16.1 коэффициенты извлечения для противоточной экстракции выше чем для одноступенчатой или перекрестной при одинаковых значениях экстракционного фактора для установки в целом.
Величина экстракционного фактора и число ступеней могут служить параметрами оптимизации при проектировании противоточной экстракционной установки. Обычно значения экстракционного фактора изменяются в диапазоне 1.2< <2, а числа ступеней 3£n£6. Еще одним преимуществом противоточной многоступенчатой экстракции является возможность достижения любой сколь угодно большой степени извлечения при >1 за счет увеличения числа ступеней. Напомним, что для перекрестной экстракции даже при n® ¥ она ограничена соотношением (16.14).
Таблица 16.1.
Коэффициенты извлечения для различных способов ступенчатой экстракции
при =const, в зависимости от величины экстракционного фактора 
и числа ступеней n
|
| =0.5
| =1.2
| =2
| |
| n=2
| n=5
| n=10
| n=2
| n=5
| n=10
| n=2
| n=5
| n=10
|
| 0.428
| 0.492
| 0.500
| 0.725
| 0.899
| 0.969
| 0.857
| 0.984
| 0.9995
|
| 0.360
| 0.378
| 0.386
| 0.609
| 0.659
| 0.678
| 0.750
| 0.810
| 0.838
|
| 0.555
| 0.868
| 0.983
| 0.793
| 0.980
| 0.9996
| 0.889
| 0.996
| 0.99998
|
| 0.333
| 0.545
| 0.666
|
* Если для предыдущих способов многоступенчатой экстракции величина определяется во всей установке, то для данного способа - в отдельной ступени.
В случае ¹const вместо аналитического удобнее использовать графический метод определения числа ступеней, необходимых для достижения требуемой степени извлечения. Для этого вначале из уравнения материального баланса всей установки в целом, совпадающего с (16.3), находят недостающие начальные и конечные концентрации. Алгоритм графического метода следующий (см. рис. 16.7): по конечной концентрации экстракта, выходящего из 1-й ступени находят соответствующую ей точку 1к на линии равновесия, абсцисса которой соответствует концентрации рафината , уходящего с 1-й ступени; проводят из точки 1к прямую под углом a к оси , тангенс которого равен отношению , до пересечения с прямой, параллельной оси , проведенной через точку с координатами ( ,0), получают точку 1н, характеризующую составы фаз на входе в 1-ю ступень; ордината этой точки соответствует концентрации экстракта , выходящего из 2-й ступени и приходящего на 1-ю; затем процедура повторяется - по конечной концентрации экстракта, выходящего из 2-й ступени находят соответствующую ей точку 2к на линии равновесия, абсцисса которой соответствует концентрации рафината , уходящего со второй ступени, проводят из точки 2к прямую под углом a к оси до пересечения с прямой, параллельной оси проведенной через точку с координатами ( ,0), получают точку 2н, характеризующую составы фаз на входе во 2-ю ступень, ордината которой соответствует концентрации экстрагента , выходящего из 3-й ступени и приходящего на 2-ю и т.д.; построения заканчиваются при выполнении условия .

Рис. 16.7. Изображение многоступенчатой противоточной экстракции на - диаграмме
|