Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Используйте метод рычага: ассоциируйте сильное страдание с тем, что изменение не происходит сейчас, и сильную радость, если изменение происходит сейчас!




Большинство людей действительно хотят изменений, но не могут заставить себя сделать это!Изменение же, как правило, не является результатом способности к этому, это почти всегда результат побуждения. Если бы кто-то приставил к вашему виску дуло пистолета и сказал: "Лучше выйди из этого подавленного состояния и немедленно почувствуй себя счастливым", то, ручаюсь, любой из вас смог бы найти способ изменить свое эмоциональное состояние в тот момент и в тех обстоятельствах.

Но проблема, как я уже сказал, заключается в том, что часто изменение зависит от следовало бы, а не должно. А если и "должно", то "когда-нибудь потом".Единственный способ изменить что-то сейчас — это вызвать такое сильное ощущение срочности, которое заставит нас сделать это. Поймите, что если мы хотим произвести изменение, то не должно даже возникать вопроса о том, можем ли мы сделать это; установка должна быть такой: мы сделаем это. А от постановки вопроса — сделаем мы это или нет — зависит степень нашего побуждения, которое, в свою очередь, приводит к этим двум силам-близнецам, формирующим нашу судьбу, горе и радости.

Каждое совершающееся в нашей жизни изменение является результатом изменения наших нейроассоциаций, связанных со страданием и удовольствием. Однако часто мы испытываем трудности, принуждая себя что-либо изменять, так как у нас возника-; ют противоречивые эмоции относительно этих изменений. Но мы хотим изменений. Мы не хотим заболеть раком в результате курения. Мы не хотим, чтобы наши интимные отношения разрушались из-за чрезмерного темперамента. Мы не хотим, чтобы наши

дети считали, что их не любят, потому что мы грубы и жестоки с : ними. Мы не хотим чувствовать себя подавленными всю оставшуюся жизнь из-за чего-то такого, что случилось в далеком прошлом. Мы больше не хотим чувствовать себя жертвами.

Тем не менее мы боимся изменений. Мы рассуждаем так: "Что, если я брошу курить, а все равно умру от рака, так зачем лишать себя удовольствия, которое всегда доставляли мне сигареты?" Или:

"Что, если я избавлюсь от этого негативного чувства, связанного с изнасилованием, а вдруг это случится со мной опять?" У нас возникают противоречивые чувства, когда мы связываем с изменением оба элемента — и страдание и удовольствие, что вызывает в мозгу неопределенность относительно того, как поступить, и не дает нам полностью использовать все ресурсы, чтобы произвести изменения, в буквальном смысле слова, в один момент, — если каждая частичка нашего существа настроилась на это.

Как же добиться изменения? Одним из условий, благодаря которому фактически каждый человек может измениться, является достижение болевого порога. А это значит, что вы испытываете страдание такой силы, что наступает предел терпения и вам становится ясно: необходимо произвести изменения сейчас же, это та точка, когда ваш мозг заявляет: "Довольно. Яне могу больше терпеть этого ни одного дня, ни одного мгновения".

Испытывали ли вы когда ни будь подобное чувство, например, в личных отношениях? Когда вы вдруг начинали понимать, что они причиняли вам много страданий и, в сущности, вы не были счастливы, но все равно продолжали тянуть эту канитель. Почему? С рациональной точки зрения для вас было бы лучше ничего не предпринимать, чтобы поправить дело. Но если эти отношения причиняли вам столько боли, то почему вы не порвете с ними? Но, несмотря на то что вы несчастны, вы боитесь неизвестности, которая оказывается более мощной побудительной силой. "Да, я несчастна сейчас, — думаете вы, — но что, если я уйду от этого человека и никогда не найду другого? По крайней мере, я знаю, как справиться с той болью, которую испытываю сейчас".

Подобные мысли удерживают людей от всяких попыток изменить свою жизнь. Однако в один прекрасный день боль, причиняемая этими негативными отношениями, становится сильнее, чем страх неизвестности, и тогда вы переступаете болевой порог и производите изменение. Это может быть связано и с вашим телом, когда вы наконец приходите к выводу, что не можете дальше жить, ничего не предпринимая относительно своего избыточного веса. Поводом к этому могли послужить тщетные попытки втиснуться в любимые джинсы или ощущение, как ваши "отяжелевшие бедра" трутся друг о дружку, когда вы с трудом тащитесь вверх по лестнице. Или вид висящих жировых складок на боках!

Метод рычага мы используем для того, чтобы поднять или сдвинуть с мертвой точки огромный груз, с которым никакими силами не можем справиться. Этот метод абсолютно незаменим при осуществлении любого изменения: освобождении от такого бихевиорального груза, как курение, тяга к спиртным напиткам, переедание, сквернословие, или таких эмоциональных моделей, как чувство подавленности, беспокойства, страха, несоответствия — их можно перечислять сколько угодно. Для изменения требуется не просто констатация факта, что вам нужно измениться. Это должно быть осознано на самом глубоком эмоциональном и сенсорном уровне — вы должны измениться. Если вы многократно пытались произвести изменение и всякий раз терпели неудачу, то это лишь означает, чтоуровень страдания из-за неудачи изменить что-то оказался недостаточно сильным, вы не достигли предельного уровня болевого порога.

Когда я занимался частной врачебной практикой, то обязан был найти эту наивысшую, предельную точку, для того чтобы помочь людям произвести изменение за один сеанс, в то время как они не

 

ДИЕТА "АЛЬПО"

Недавно одна женщина, посетившая мой семинар, рассказала мне о своей "спасительной" стратегии, которую она разработала, чтобы сбросить лишний вес. Она и ее подруга неоднократно брали на себя обязательства похудеть, но всякий раз их нарушали. В конце концов они достигли таких размеров, когда вопрос похудения стал необходимостью. Взяв за основу то, чему я их учил, они стали искать какой-нибудь "рычаг", который сдвинул бы их с мертвой точки. Им нужно было сделать так, чтобы невыполнение взятого на себя обязательства оказалось более болезненным, чем что бы то ни было другое.

Они решили дать друг другу и еще нескольким общим друзьям обещание, что если и на этот раз будут уклоняться от взятых на себя обязательств, то должны будут съесть целую банку собачьего корма "Альпо"! Поэтому, чтобы оградить себя от соблазна, не лишенные юмора женщины с казали друзьям, чтобы они все время держали наготове банки с собачьим кормом в качестве постоянного напоминания. Когда они начинали чувствовать спазмы от голода, кто-нибудь тотчас доставал банку и читал вслух ее содержимое. Такие аппетитные ингредиенты, как "куски лошадиного мяса", весьма помогали подругам преодолевать свою слабость и в итоге выполнить обязательство. Они достигли цели без единой уловки!

могли излечиться от той или иной фобии в течение нескольких лет. Я начинал каждое занятие словами, что не смогу работать ни с одним человеком, если он не возьмет на себя обязательство измениться сейчас же. Одной из причин этого была назначенная цена — 3000 долларов за сеанс, — и я не хотел, чтобы они выкладывали свои деньги до тех пор, пока полностью на настроятся на успешный результат сегодня, за одно занятие. Иногда желающие прилетали ко мне с другой части страны. Мысль о том, что я отправлю их обратно домой, не разрешив их проблем, побуждала моих пациентов полчаса убеждать меня, что они действительно приняли такое обязательство и сделают все, чтобы сейчас же измениться. Имея такого рода рычаг, осуществление изменения становилось делом времени. Перефразируя философа Ницше, можно было сказать: тот у кого есть достаточно сильное "почему", может выдержать почти любое "как". Я обнаружил, что 20 процентов изменений основываются на знании как; а 80 — на знании почему. Если мы соберем ряд достаточно веских причин для изменения, то сможем в одну минуту изменить то, что не удавалось изменить годами.

"Дайте мне точку опоры, и я переверну мир".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты