Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕУДАЧА В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ ГОВОРИТ О ЕЕ РЕАЛЬНОЙ ДОСТИЖИМОСТИ




Несколько лет тому назад ко мне подошел один приятель и поведал о своей мечте поселиться на одном из райских островов Фиджи Я слышал об этой мечте много раз и, в принципе, мне понравилась сама идея Но я был человеком практичным обретение рая на острове Фиджи было прекрасной возможностью для вложения капитала, и я решил для себя, что если мир постигнет какой-нибудь катаклизм, то это было бы подходящим местом для моей семьи, где можно было бы спастись от бедствия Поэтому я запланировал себе "деловую поездку-отпуск" и отправился с Бекки осмотреть несколько частных владений на этих островах, дабы прицениться относительно того, явилось бы это достаточно результативным вложением капитала или нет.

Дела отняли пару дней, прежде чем мы приступили к намеченной нами насыщенной программе посещения острова. Но ничто не могло остановить нас в достижении цели — покупки куска невозделанной земли, поэтому мы решили нанять самолет и обследовать отдаленные островки архипелага Фиджи в поисках самого подходящего варианта.

Мы провели полный приключений день, приземляясь в разных местах, включая Голубую лагуну (есть фильм с таким же названием), прежде чем наконец приземлились на уединенном берегу на одном из северной группы островов. Мы взяли на прокат автомобиль и ехали три часа вверх по песчаной грязной дороге, известной под названием "шоссе Гибискус", вдоль которой росли кокосовые пальмы.

И вот в месте, похожем на центр "из ниоткуда в никуда", на краю дороги мы увидели фиджийскую девочку с необычно рыжими волосами, нелепо торчащими в разные стороны. Мы с Бекки были восхищены этим зрелищем и хотели ее сфотографировать, но, вместе с тем, боялись обидеть девочку, поэтому стали искать ее родителей, чтобы попросить у них на это разрешение.

В поисках дома девочки мы набрели на крошечную деревушку у берега моря. Нам навстречу вышли несколько поселян, один из них — огромный парень — подбежал к нам бегом. Он поприветствовал нас широкой радостной улыбкой, причем не на каком-нибудь местном наречии, а на чистейшем английском языке. "Привет, меня зовут Джо, — сказал он радостным голосом. — Пожалуйста, присоединяйтесь к нам и выпейте кавы. Войдя в деревню, мы сразу попали в море улыбок и смеха. Меня пригласили в хижину, где уже находилось человек тридцать фиджийцев, собравшихся на церемонию вкушения кавы; а Бекки попросили остаться снаружи и поговорить с женщинами — это традиция их племени.

Я был потрясен гостеприимством и энтузиазмом этих людей. Их неиссякаемая бодрость была поразительна. В хижине все фиджийские мужчины цвели такими радостными улыбками, были так рады гостю, что все время приветствовали меня словами: "Була, була, була!", что в грубом переводе означает: "Добро пожаловать, будьте счастливы, мы любим вас!" Мужчины потягивали ян-гонна (разновидность корня перца, который заливают водой и настаивают в течение нескольких часов) и с гордостью помешивали и разливали безалкогольный напиток, называемый кава (что, на мой взгляд, было похоже на грязную воду). Пробыв с этими людьми всего несколько минут, я почувствовал удивительную умиротворенность, какой никогда не испытывал прежде.

Восхищенный их радостью и шаловливостью, я спросил: "Как по-вашему, в чем смысл жизни?" Они посмотрели на меня так, как будто я неудачно пошутил, и сказали почти в унисон: "Быть счастливым, разумеется. Что же может быть другое?" "Это верно, — сказал я. — Вы все кажетесь такими счастливыми здесь, на Фиджи". Один мужчина заметил: "Да, я думаю, что здесь, на Фиджи, самые счастливые люди на Земле... Правда, я никогда нигде больше не бывал!" И это вызвало очередной взрыв смеха.

Тут они решили нарушить свой обычай и привели в хижину Бекки. Кто-то принес керосиновую лампу, единственную в деревне, а также гавайские гитары и мандолины, и скоро площадка перед хижиной заполнилась жителями деревни: мужчинами, женщинами и детьми, которые пели для нас свои прекрасные фиджийские песни. Это было одно из наших сильных и глубоких впечатлений. Самым удивительными в этих людях было то, чтоони ничего от нас не хотели, кроме желания поделиться своей искренней радостью.

Много часов спустя, после долгих прощаний, мы покинули деревню обновленными, с глубоким чувством мира и равновесия в • душе. Мы возвратились в тот вечер, после заката солнца, в некое волшебное прибежище в состоянии восхищения красотой, которая окружала нас. Мы были там, в этом царственном уголке, в своем собственном коттедже с тростниковой крышей, с высоким каменным бельведером, окруженным кокосовыми пальмами с сочными плодами, а прямо за порогом нашей двери слышался шум мягко накатывающихся волн. Это был незабываемый день, мы чувствовали, как наша жизнь обогатилась знакомством с людьми этой маленькой деревушки, и понимали, что еще не реализовали свою цель, но, преследуя ее, мы получили гораздо больший подарок, ценность которого была ни с чем несравнима.

Мы возвращались на Фиджи три или четыре раза в год, и так на протяжении шести лет. Мы надеялись достичь поставленной цели путем покупки собственности, удачного капиталовложения — во время нашей первой поездки,— но для того, чтобы совершить покупку, потребовалось не менее двадцати поездок на Фиджи, и уже не столько ради покупки, сколько ради возможности поделиться с друзьями радостью, которую мы привозили с собой. Вместо того чтобы покупать невозделанную землю, два года назад мы купили Немейль, небольшой дом посреди плантации, в котором останавливались в наш первый приезд. Мы хотели приобрести эту чудесную часть острова — 45 га и четыре с половиной километра прибрежной полосы, — а затем еще больше увеличили эту площадь, чтобы там могли отдыхать наши друзья и гости.

Владение Немейлем дает мне такую же радость, какую я получаю от проведения семинаров, когда вижу, как у меня на глазах меняются люди, обретая способность радоваться жизни. Когда в Немейль приезжают гости, с ними происходит такое же перевоплощение, только мне при этом не нужно ничего делать! Я просто сижу где-нибудь в укромном уголке и наблюдаю, как эти, такие не похожие друг на друга люди, молодожены и пожилые пары, ведущие руководители крупнейших компаний, обремененные многочисленными проблемами— что всегда сопряжено с большим бизнесом, — расслабляются и ведут себя как дети. Они радостно прыгают, стараясь увернуться от фонтана водяных брызг пятиметровой высоты, взлетающего при каждом ударе волн о риф в форме раковины; играют в волейбол с местными жителями, катаются вдоль берега на лошадях или принимают участие в национальной церемонии кава.

Я люблю смотреть на детский восторг в их глазах, когда они открывают для себя другой мир, по другую сторону океана, или пьют прохладительные напитки, любуясь закатом солнца — зрелищем, с которым не могут соперничать даже самые немыслимые мечты; или видеть их улыбки, отражающие духовную близость с жителями Фиджи, когда они возвращаются с воскресной утренней службы в местной деревенской церквушке. Преследуя свою цель — вкладывать капитал в недвижимость, — я никогда не думал, что вместо этого найду такое окружение, которое заставит нас всех вспомнить, что является самым важным в жизни.Это не просто достижение цели, которая имеет определенную ценность, а повышение качественного уровня жизни, которое вы при этом осуществляете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты