Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИПЫ ВДОХНОВЛЯЮТ ИЛИ РАСХОЛАЖИВАЮТ ВАС?




Мы хотим выработать принципы, которые будут побуждать нас к действию, вызывать чувство радости, заставлять двигаться вперед, а отнюдь не такие, которые истощали бы наши силы. Я обнаружил, что очень многие мужчины и женщины устанавливают такие принципы в своих взаимоотношениях, которые делают абсолютно невозможным совместное счастье. Например, у некоторых людей принцип любви состоит в том, что "если ты любишь меня, то я могу хныкать, жаловаться и придираться, а ты должен принимать все это". Разве это стоящие принципы. Едва ли! Они неприемлемы для любого, кто состоит с вами в близких отношениях.

Одна женщина, посещавшая "Свидание с судьбой", сказала мне, что действительно хотела бы наладить близкие отношения с мужчиной, но, похоже, не способна поддерживать какие-либо отношения после начальной фазы "волнующего домогательства". Когда я начал спрашивать ее: "Что нужно, чтобы вас мог привлечь мужчина?", ее принципы мгновенно помогли нам обоим понять, в чем была ее проблема. По ее мнению, чтобы мужчина стал для нее привлекательным, он должен постоянно ухаживать за ней, даже если она все время его отталкивает. Если он будет очень стараться, пытаясь преодолеть этот барьер, это может вызвать в ней сильную тягу к нему, по ее мнению, это означало бы, что он сильный человек.

Но особый интерес вызвал ее второй принцип. Если бы он продолжал добиваться ее больше месяца, то она потеряла бы к нему всякое уважение и, следовательно, он бы ее больше не привлекал. Итак, догадайтесь, что же нужно этой женщине, чтобы мужчина мог ее привлечь? Несколько мужчин приняли бы ее отказ и продолжали бы добиваться ее расположения, но, конечно, большинство бросили бы это занятие очень скоро. Вот почему с ними у нее не складывались отношения. Было несколько поклонников, которые довольно настойчиво добивались ее и какое-то время пользовались ее благосклонностью, но, спустя приблизительно месяц, она полностью потеряла к ним интерес. И она поняла, что не способна испытывать влечение к мужчине дольше месяца, поскольку ни один из них не смог понять, чего она от него хочет.

А какие свои принципы вы считаете столь же нереализуемыми? Одним людям, для того чтобы чувствовать себя в эмоциональной форме в любой ситуации, нужно знать заранее, что должно случиться. Другим, чтобы чувствовать себя уверенными в какой-то сфере жизни, нужно иметь в этом определенный опыт. Если бы я придерживался такого принципа, то не достиг бы многого из того, что имею в своей жизни. Большая часть моего успеха является результатом моей способности заставить себя чувствовать уверенность в том, что я могу чего-то достигнуть, даже если у меня нет для этого подтверждений. Мой принцип уверенности состоит в следующем: "Если я решил быть уверенным, то буду испытывать это чувство по отношению к любому делу и моя уверенность поможет мне добиться успеха".

Компетентность является другим интересным принципом. У одних людей принцип "компетенции" выражается в следующем "Если я делал что-то безукоризненно в течение стольких-то лет, то я человек компетентный". Принцип других людей гласит: "Если я сделал что-то эффективно однажды, то я уже компетентный человек" А есть и такие, для которых компетенция выражается так-"Если я могу сделать что-то так же, как и раньше, то могу добиться в этом мастерства, а значит, я компетентный человек"

Вы видите, какое влияние эти принципы могут оказать на вашу уверенность, счастье, эмоциональную форму, качество вашихдей-ствий и на всю вашу жизнь?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты