Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Песчаные пустыни




Лекция

 

Тема: ГЕОМОРФОЛОГИЯ ОБЛАСТЕЙ СУХОГО КЛИМАТА.

ЭОЛОВЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА И ОТЛОЖЕНИЯ

 

Рельефообразование в аридных странах. Особенности протекающих в пустынях рельефообразующих процессов. Типы пустынь. Географическое распространение пустынь разных типов. Аридно-денудационные формы рельефа в пустынях.

Эоловые процессы и формы рельефа. Песчано-корразионные, дефляционные и солончаково-дефляционные формы рельефа и условия их образования. Разнообразие форм песчаных аккумулятивных образований в пустынях и причины, его обусловливающие. Эоловые отложения.

Рельефообразующая роль ветра в пределах зандровых равнин, на берегах рек, озер, морей. Особенности хозяйственной деятельности в условиях аридного климата.

У ласточкина

Области сухого (аридного) климата характеризуются малым количеством атмосферных осадков (до 100-250 мм в год), высо­кими летними температурами, сухостью воздуха, высокой испаря­емостью, резкими суточными колебаниями температур (на поверх­ности почвы до 70°), сильными ветрами.

Это обуславливает сла­бое развитие или отсутствие растительного покрова, энергичный ход процессов физического выветривания исключительно важ­ную роль ветра в рельефообразовании аридных областей.

Наиболее обширные пространства пустынь образуют два ши­ротных пояса на земном шаре: в северном полушарии это

· пусты­ни Северной Америки к востоку от хребта Сьерра-Невада,

· пусты­ни Северной Африки, Аравийского полуострова, Ирана, Средней и Центральной Азии;

в южном полушарии —

· пустыни Калахари и Намиб в Африке,

· пустыни Южной Америки и

· пустыни Австралии.

Большинство пустынь приурочен­о к тропическим широтам Земли, где широко развиты сухие ветры — пассаты.

Часть пустынь расположена севернее этой зоны в условиях сухого континентального климата крупных материков Азии и Северной Америки.

 

Типы пустынь

 

Пустыни бывают равнинные и горные.

Они подразделяются на каменистые, песчаные, глинистые, глини­сто-солончаковые.

 

Каменистые пустыни, или гаммады (кыры) - относительно возвышенные плато, покрыты тонким плащом щебня и глыб, с отдельными скалистыми останцами. к типу гаммады приближаются пустыни Устюрта.

Песчаные пустыни

· наиболее распро­странены, занимают огромные пространства.

· песчаный покров значитель­ной мощности.

· Широко распространены движущиеся пески.

Происхождение песков:

· в результате выветривания коренных пород в каменистых пусты­нях и транспортируется сюда ветром,

· основные массивы пустын­ных песков это продукт эоловой переработки на месте песчаных аллювиальных и озерных отложений, Пример крупных песчаных пустынь - Каракумы и Кызылку­мы Средней Азии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты