Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Области применения деревянных и пластмассовых конструкций.




Конструкции из дерева и синтетических материалов рекомендует­ся применять в сельскохозяйственных зданиях, в производственных зданиях предприятий лесопильно-деревообрабатывающей промыш­ленности, в зданиях с химически агрессивной средой, в подсобно-вспомогательных промышленных и складских зданиях, в зданиях общественного назначения (спортивные, выставочные, торговые и т. п.), а также для временных зданий и сооружений строительных площадок.

Эти конструкции применяются также в зданиях и сооружениях, где требуется исключить влияние магнитных свойств конструкций и возможность искрообразования, создать «радиопрозрачность» кон­струкций.

Конструкции оприменением синтетических материалов, кроме того, рекомендуется применять в тех случаях, когда требуется резко уменьшить их вес, сократить транспортные и монтажные работы и т. п. (в отдаленных районах, в условиях вечной мерзлоты, на подра­батываемых территориях, в сейсмических районах и т. п.).

Выбор типов конструкций для определенных видов зданий и сооружений и выбор районов строительства должен обосновываться технико-экономическими соображениями g учетом действующих ди­рективных документов [2], [21], [24] и др.

§ 1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

При проектировании конструкций учитываются условия эксплуа­тации, изготовления, транспортирования и монтажа. Предусматри­ваются также меры по обеспечению долговечности и капитальности конструкций.

Конструкции из дерева и синтетических материалов рекоменду­ется применять преимущественно сборными, заводского изготовления, составленными из небольшого количества типоразмеров монтажных элементов, удобных для перевозки и монтажа. Конструкции завод­ского изготовления должны обладать технологичностью и небольшой трудоемкостью изготовления.

В построечных условиях рекомендуется изготовлять только дере­вянные брусчатые и бревенчатые конструкции.

Дошато-гвоздевые многослойные конструкции и брусчатые на пластинчатых нагелях допускается применять только во временных зданиях и сооружениях [4], [21].

В ограждающих индустриальных конструкциях — панелях кроме древесины и синтетических материалов используются сталь, алюми­ниевые сплавы, асбестоцемент и другие материалы.

В качестве утеплителя применяются легкие теплоизоляционные материалы в соответствии со СНиП I-B.26-62.

При проектировании необходимо предусматривать конструктив­ные меры для защиты деревянных конструкций от биологического разрушения, возгорания и действия химически агрессивной среды.

Разделение деревянных конструкций на группы в зависимости от температурно-влажностных условий эксплуатации приведено в при­ложении 1.

В необходимых случаях, в зависимости от условий эксплуатации (при повышенных температуре и влажности, в химически агрессив­ной среде, при длительных сроках службы конструкции и т. п.) ма­териалы конструкций подвергаются защитной обработке в соответ­ствии с указаниями, приведенными в приложении 2.

62. Материалы для строительных конструкций из дерева и пластмасс.

§ 2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КОНСТРУКЦИЯХ

Древесина. Для изготовления деревянных конструкций приме­няются преимущественно лесоматериалы хвойных пород.

Ответственные деревянные детали (нагели, вкладыши, подушки и т. п.) могут изготовляться из древесины дуба и других твердых лиственных пород.

Лесоматериалы мягких лиственных (осина, тополь, ольха н др.) и малоценных твердых лиственных (береза, бук и др.) пород древесины допускается применять взамен хвойных в конструкциях вре­менных зданий и сооружений, а также в капитальных, жилых, об­щественных, производственных и сельскохозяйственных зданиях о некоторым ограничением в соответствии с рекомендациями, при­веденными в 12], [31.

Применение клееной древесины из мягких лиственных пород и бе­резы в строительных конструкциях, деталях и изделиях не ограничивается f3].

Древесину лиетвенницы и твердых лиственных пород применять в несу­щих гвоздевых конструкциях не до­пускается.

Лесоматериалы в государственных стандартах в зависимости от величины и вида пороков подразделяются на сорта.

Ограничение пороков по сортам часто не совпадает с требованиями, предъявляемыми к элементам несу­щих строительных конструкций, так как пороки различно влияют на рабо­ту древесины при растяжении, сжа-о тии, изгибе и т. п. Поэтому элементы конструкций разделяются на три кате­гории, приведенные в приложении 4.

Нормы допустимых пороков в со­ответствии с категорией элементов даны в СНиП Н-В.4-71 [21].

Влажность древесины, применяе­мой в конструкциях, ограничивается согласно приложения 5.

Сортамент пиломатериалов приве­ден в приложении 16, а плотность дре­весины в приложении 6.

Расчетные сопротивления древесины сосны и ели, удовлетворяющей по допустимым порокам для расчета деревянных конструкций групп Al, A2 и Б1, защищенных от нагрева на одновременное воздействие постоянных и временных нагрузок, приведены в табл. 1.

Для конструкций из древесины других пород, находящихся в усло­виях повышенной влажности и температуры, проверяемых на воздей­ствие только постоянной и временной длительных нагрузок, а также для конструкций, раеечитываемых g учетом воздействия кратковре­менных нагрузок и для гнутых элементов, расчетные сопротивления (табл. 1) умножаются на коэффициенты, приведенные в табл. 2—5.

Модуль упругости древесины вдоль волокон, независимо от породы древесины, для конструкций групп Al, A2 и Б1, защищенных от нагрева и находящихся под воздействием постоянных и временных нагрузок, принимается равным Е = 100 000 кге/см2. Для других уеловий вводятся поправочные коэффициенты, приведенные в табл. 3.

Древесные пластики. Строительная фанера, фанер­ные плиты и трубы. Для изготовления клееных конструк­ций применяется фанера марок ФСФ и ФК по ГОСТ 3916—69, фа­нерные плиты марок ПФА и ПФБ по ГОСТ 8673—68 и фанерные трубы по ГОСТ 7017—64.

Для клееных конструкций применяются фанера,фанерные плиты, трубы склеенные фенольными клеями, а для конструкций групп А1, А2и Б1 допускается применение фанеры и плит, склеенных кар-бамидными клеями.

Для несущих и ограждающих конструкций допускается примене­ние фанеры и плит сорта не ниже В/ВВ.

Бакелизированная фанера. Для ответственных элементов строительных конструкций, а также конструкций, не защищенных от атмосферных воздействий (автодорожные мосты и т. п.) применяется бакелизированная фанера марок ФБС, ФБСВ по ГОСТ 11539—65.

Древе сно-слоиотые пластики. Для ответствен­ных элементов строительных конструкций применяется древесно-слоистый пластик марок ДСП-Б с соотношением продольных и по­перечных шпонов 10 : 1 и 20 : 1 и ДСП-В с их чередующимся располо­жением по ГОСТ 13913—68.

Древес но-волокнистые плиты. Согласно ГОСТ 4598—60 изготовляются плиты таких видов: сверхтвердые, твердые, полутвердые, изоляционно-отделочные и изоляционные. Первые два вида применяются для малоответственных конструкций и строитель­ных элементов зданий (полы, перегородки, панели стен и т. п.), по­следние в качестве отделочных, тепло- или звукоизоляционных мате­риалов.

Поскольку плиты при поглощении влаги набухают и теряют проч­ность, а также подвержены гниению, применять их рекомендуется в помещениях с невысокой влажностью (группы Al, A2 и Б1) с за­щитой от гниения.

Д р е в е е н о-с тружечные плиты. В соответствии с ГОСТ 10632—70 плиты изготовляются средней и тяжелой плотности, одно- и трехслойные, плоского и экструзионного прессования, сплош­ные и многопустотные.

Для малоответственных конструкций и элементов зданий (пане­ли стен и подвесных перекрытий, перегородки, полы и т. п.) применя­ются плиты плоского прессования средней и тяжелой плотности.

Древесно-стружечные плиты также как и древесно-волокнистые рекомендуется применять в помещениях с невысокой влажностью и их необходимо защищать от гниения.

Сортамент древесных пластиков и их плотность приведены в при­ложении 7.

Расчетные сопротивления древесных пластиков приведены в табл. 6, а расчетные физические характеристики в табл. 7.

Коэффициенты условий работы для различных условий эксплуа­тации приведены:

для фанеры в табл. 3,

для остальных древесных пластиков в табл. 16 и 17.

Стеклопластики. Стеклопластик полиэфирный. Изготовляется из хаотически расположенного рубленого стеклово­локна на полиэфирной смоле в соответствии с МРТУ 6-11-134-69 и при­меняется в виде плоских и волнистых листов для светопроницаемых ограждающих конструкций.

Стеклотекстолит КАСТ-В. Изготовляется по ГОСТ 10292—62 и применяется для ограждающих светонепроницаемых конструкций, в частности для химически агрессивных сред, а также для конструкций со сложной формой поверхности.

Стеклопластик СВАМ. Изготовляется по СТУ 12249-61 из стеклошпона с соотношением продольных и поперечных стекло­волокон 1 : 1 и 10 : 1 и применяется для ответственных деталей и эле­ментов конструкций.

Стеклопластик АГ-4с и АГ-4В. Изготовляется по ГОСТ 10087—62 и применяется для ответственных элементов и деталей кон­струкций, в том числе эксплуатируемых в химически агрессивных средах.

Сортамент стеклопластиков и их плотность приведены в прило­жении 8.

Расчетные сопротивления стеклопластиков приведены в табл. 8, а расчетные физические характеристики в табл. 9. Коэффициенты условий работы приведены в табл. 16, 17 и 18.

 

Термопласты. Органическое стекло (авиационное по ГОСТ 10667—63 и поделочное ТУМХП 26—54) применяется для изго­товления свегопрозрачных ограждающих конструкций.

Винипласт изготовляется прозрачным и непрозрачным ма­рок ВП и ВН по ГОСТ 9639—71 и применяется для ограждающих конструкций, в частности, в химически агрессивных средах.

Сортамент и плотность приведены в приложении 9.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приведены в табл. 10, а коэффициенты условий работы в табл. 16 и 17.

Тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия. Тепло- и звуко­изоляционные материалы и изделия рекомендуется применять легкие несгораемые или трудносгораемые.

Сортамент их приведен в приложении 10.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приве­дены в табл. 11, а коэффициенты условий работы — в табл. 16 и 17.

Ткани, пленки и резины. Прорезиненные ткани, армированные пленки и резины, сортамент которых приведен в приложении 11, при­меняются для изготовления пневматических конструкций.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приведены в табл. 12.

Металлы. Сталь. В конструкциях из дерева и синтетических материалов в виде отдельных элементов или соединений применяется еталь малоуглеродистая, а в отдельных случаях и высокопрочная.

Сортамент стали принимается по соответствующим ГОСТам, а рас­четные характеристики по СНиП П-В.3-72.

 

Алюминиевые сплавы. Применяются, в основном, в ограждающих конструкциях. Рекомендуются к применению корро-зиеустойчивые сплавы АМц-М, АМц-П, АМг-М, АМг-П, а для отдельных конструкций сплавы АД-ЗЗТ, АД-31Т, АВ-Т, АВ-М и др.

Сортамент принимается по соответствующим ГОСТам, а расчетные характеристики по СНиП П-24-74.

Асбестоцемент. Для ограждающих конструкций применяются асбестоцементные плоские и волнистые листы по СНиП I-B. 14-69 и ГОСТ 929—59.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приведены в табл. 13, а коэффициенты уеловий работы в табл. 19.

Клеи и клеевые соединения. Клеи, применяемые для склеивания элементов конструкций, должны удовлетворять следующим основным требованиям:

обеспечивать высокую прочность клеевого шва в учетом вида склеиваемых материалов и условий эксплуатации в интервалах темпе­ратур от —30° до +60° С;

быть водостойкими в период транспортировки, хранения и эксп­луатации;

иметь жизнеспособность в готовом виде в течение 1,5 часа при температуре 20Q С.

Для склеивания древесины и фанеры применяются, в основном, фенолформальдегидные и фенольнорезорциновые клеи.

Для конструкций групп Al, A2 и Б1 допускается применение карбамидных клеев при условии защиты поверхности элементов конст­рукций влагозащитными покрытиями.

Для склеивания пластмасс, асбестоцемента и металла применя­ются водостойкие синтетические клеи на основе эпоксидных, поли­эфирных, фенольных и т. п. смол и каучуков.

Выбор клея зависит, в основном, от вида склеиваемых материа­лов, условий эксплуатации и назначения конструкции, и производится по рекомендациям, приведенным в [22], [25]. При склеивании от­дельных элементов конструкций могут применяться комбинированные соединения: клеесварные (металлы), клеезаклепочБые и клеевинтовые.

Расчетные сопротивления и физические характеристики клеев, взятые из [24], приведены в табл. 14,15, коэффициенты условий ра­боты — в табл. 20, а переходные~коэффициенты к расчетным сопро­тивлениям клееметаллических соединений в табл. 21.

В последнее время для некоторых клеев и склеиваемых материа­лов получены уточненные данные расчетных сопротивлений, которые могут приниматься по [22].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты