Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы участия граждан в охране общественного порядка




Я б в дружинники пошел, пусть меня научат

25 апреля 2014

Автор: Мария Шувалова

2 апреля текущего года Президент РФ подписал Федеральный закон № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" (далее – Закон), направленный на устранение пробела в федеральном законодательстве в этой области. До его принятия вопросы участия граждан в охране общественного порядка регламентировались, в основном, нормативно-правовыми актами субъектов РФ1. Как отмечали авторы законопроекта2, на основании которого был принят Закон, на территории России действует более 45 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, численность которых составляет более 454 тыс. человек. В Московской городской народной дружине, к примеру, состоит в настоящее время около 20 тыс. человек. В прошлом году с их помощью было выявлено и пресечено более 60 тыс. правонарушений, 313 человек задержано по подозрению в совершении преступлений.

Разработчики Закона надеются, что он позволит вовлечь в обеспечение правопорядка на добровольной основе максимально возможное количество заинтересованных граждан, поскольку им определяются формы участия граждан в охране общественного порядка, а также урегулируются вопросы правовой и социальной защищенности таких граждан.

 

Формы участия граждан в охране общественного порядка

Содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам (ст. 8 Закона). В рамках такого содействия граждане смогут сообщать о совершенных правонарушениях и угрозах общественному порядку в правоохранительные органы, а по приглашению последних – участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка. Также они будут принимать участие в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий – по приглашению их организаторов.

Участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести (ст. 9 Закона). Где и каким образом искать пропавших без вести, граждане будут решать сами, однако в Законе закреплено строгое требование – не мешать своими действиями реализации полномочий по поиску пропавших лиц сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов. В то же время граждане обязаны сообщать последним обо всех известных им фактах, имеющих значение для поиска пропавших. При наличии специальной подготовки граждане также обязаны оказывать первую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других заболеваниях.

Участие граждан в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности (ст. 11 Закона). Решения о создании таких объединений принимаются гражданами на общем собрании. Создаются они по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы граждан без образования юридического лица – в форме органа общественной самодеятельности. О создании объединения необходимо сообщить в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – в орган государственной власти соответствующего субъекта РФ) и в территориальный орган МВД России.
Помимо содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка и участия в предупреждении и пресечении правонарушений, участники таких объединений буду заниматься распространением правовых знаний и разъяснением норм поведения в общественных местах. Учредителями или участниками общественного объединения правоохранительной направленности могут быть граждане, отвечающие тем же требованиям, что и привлекаемые к сотрудничеству с полицией, – подробно о них расскажем ниже.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты